Ровинь

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Экспресс-поездка на море

29 июня 2012 года|| 4| 11332

Не по Гришковцу, нет. Хотя слегка обгореть за пару дней я все-таки успела. Вообще говоря, поездка на море в моем сознании обычно связывается с сутками маринования в поезде за компанию с мистером вонючие носки и его приятелем ароматом туалета. Есть, конечно же, еще другие варианты: к примеру, изнурительное издевательство над собой в автобусе, после чего еще сутки ощущяаешь боль во всех мыслимых и немыслимых местах. Иногда бывает личный автотранспорт или самолет, но, хотя мне это и доводилось пережить(первое даже помногу раз),, почему-то с поездкой на море они не ассоциируются.

Так к чему я веду — никогда бы не подумала, что до моря можно просто взять и доехать за четыре часа.

Итак, маршрут Грац — Ровинь, небольшой курортный городок, что находится в Хорватии. Прямо скажем, насчет четырех часов "туда" я, конечно, слегка погорячилась. Все же не одним нам пришла в голову идея ломануться к морю в пятницу после обеда. Но все равно, даже шесть часов — это, согласитесь, не двадцать четыре.

Таможня всего одна: Словения — Хорватия. Словенский пограничник в ответ на мой "Добар дан!" говорит "Данке, Чусс!"(спасибо, пока на немецком) и пропускает нас в течение двух минут. Хорватский — даже не открывает наши паспорта — проезжайте!(еще бы, у Хорватии же огромный долг!)

И вот, мы уже близко к цели. Серпантин, холмы(горами это язык не поворачивается назвать) и запах. Таким он бывает только на юге. Качество трассы — выше всяких похвал, тем не менее всюду ограничения 110. Впрочем, никто с этим особенно не церемонится. Самое же живописное здесь — енвероятно длинные мосты над равнинами. Но, к сожалению, когда ведешь машину по дороге "по полосе в каждую сторону"(а именно такая она на всех этих мостах), по сторонам шибко не поглазеешь.

Мы приезжаем в Ровинь и, недолго думая, заходим в первый попавшийся домик. Тетушка, поохав немного о том, что мы всего лишь на две ночи, таки соглашается сдать нам пол-этажа. В эту радость входят две огромные спальни с внушительного размера террасами, кухня с телевизором(но без футбола), ну и, разумеется, душ-туалет, что более чем прилично для трех человек. Имеется также возможность кондиционера, но за дополнительную плату. Так как цена апартаментов на две ночи оказалась немного выше обычной, мы решаем, что ничего страшного не случится, если мы лишний раз попотеем.

До моря неблизко. Но что может быть лучше утренней(или вечерней) прогулки по маленькому курортному городку, построенному итальянцами? По сто раз домой, конечно, не сбегаешь, но что ж с этим поделать...

В городе есть несколько пляжей. И что по душе лично мне — полное отсутствие песка. В основном слегка окультуренные валуны, с которых вполне спокойно можно зайти в воду. Впрочем, для олособо нежных есть отдельные участки с мелкой галькой. Скажу по секрету, там вечно скапливается куча мусора. Тенек найти труда особого не составляет — где-то есть деревца, где-то камушки. А еще тут повсюду огромные бакланы. Глядя на этих птиц, невольно вспоминаешь о том, что они единственные на планете прямые предки динозавров. Местные жители подкармливают их мелкими рыбешками — может быть этим объясняется их размеры.

Что касается еды — вдоль берега несчетное количество ресторанов. не то, чтобы они были очень дорогими, но, зная, почем обычно на рыбацком рынке можно купить первоклассных окуней, становится непреодолимо жалко денег. В то же время, хозяйка запретила нам жарить рыбу в апартаментах, так что другого выбора у нас нет.

Вечером же создается впечатление, что в городе одни немцы. мы приехали в преддверии матча Греция — Германия, поэтому достаточно просто, я полагаю, представить себе эмоциональный фон, обозначившийся в тот день на побережье. Да и понятно — какой грек поедет в Хорватию на отдых?

Расплачиваться почти везде можно в евро, но и обменников(как и банков) предостаточно. Есть даже ежедневно работающий магазин. Тот, что у автобусной станции(что как раз и объясняет факт ежедневности).

Можно услышать речь на самых разных языках. В большинстве случаев, конечно, на немецком, но тем не менее. Какие-то итальянцы, завидев моего друга с ярко выраженной южной внешностью, вероятно, приняли нас за своих соотечественников и решили спросить у нас дорогу. Единственным в какой!то мере доступным обеим сторонам языком оказался французский — вот уж никогда бы не подумала, что он мне пригодится в подобной ситуации!

В общем в итоге — два дня на море, загар, а по возвращении ощущение, какое бывает после длительного отпуска. Надо бы повторить

Дешёвый ✈️ по направлению Ровинь