Ровно

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Третья столица Украины - Ровно. И другие украинские мысли

22 октября 2011 года|| 11| 42565

Ровно – один из редко посещаемых городов Украины, не все люди оказываются в нём. А между тем, этот город – одна из украинских столиц. В 1942-43 годах Ровно был столицей Рейхскомиссариата «Украина». В то же время, правительство Советской Украины мигрировало: например, одно время оно находилось в Луганске, когда остальная Украина была оккупирована немцами и «управлялась», соответственно, из Ровно.

( Несмотря на бывший столичный статус, никаких сооружений тех времён и памятников в Ровно не сохранилось, или там вовсе ничего не строили тогда. Украинские политики 2000х не стали объявлять Гитлера спасителем и освободителем, и сочли оба режима – и советский, и немецкий – оккупационными. В знак этого, в центре Ровно, соорудили даже памятничек, где написано – «на этом месте советские и немецкие оккупанты в 1944-45 годах расстреливали украинских патриотов». Получается типа вместе расстреливали, или по очереди – немецкий оккупант устал, говорит советскому оккупанту: я устал, давай ты постреляй..., а потом наоборот. )

В Ровно мы прибыли на электричке из Луцка -- вдвоём с Егором Паагиревым. Он решил тоже посетить одну из «укрстолиц», и посвятил ей времени больше, чем другим «укрстолицам». На вокзале в Ровно нас встретил Толик, местный житель и хороший человек, с которым мы познакомились когда-то в Польше. А вот лекцию здесь устраивал другой человек – местный активный свяшенник, отец Виталий. Он был заранее знаком с моим творчеством, сам практиковал автостоп, и делился опытом со своей паствой. Он и договорился о лекции с областной научной библиотекой.

Забросив рюкзак в библиотеку, мы направились гулять по Ровно. Город этот не сильно изменился с советских лет – многоэтажки советские все, а троллейбусы, судя по их виду, ездили по городу ещё в те времена, когда Ровно был столицей Украины. Столь же старинные троллейбусы остались ещё в Тернополе, и несколько таких же ходит в Черновцах, но там их почти вытеснили более современные.

В городе – несколько церквей, несколько не очень выдающися памятников (Ленина нет среди них), несколько советских фонтанов (не работавших из-за холодов), много магазинов, как и везде. Замка, типа как в Луцке, тут нет (хотя был когда-то). Есть заброшенная вышка неизвестно для чего, высотой метров тридцать, с которой можно увидеть весь город. Небоскрёбов нет. Сувениров-магнитов с надписью «Рейхскомиссариат «Украина»» тоже нет, имеются обычные сувениры в небольшом ассортименте.
    Кроме многоэтажек, есть и частные дома-избушки, некоторые очень старые, некоторые свежие. Толик жил со своими родичами в новом частном доме на окраине города – на ул.Дачная, она вся была одноэтажная.

Лекция в городе Ровно была немноголюдной – пришло человек 30, зато все были активны и задавали вопросы россйской и украинской мовой. Был и сам батюшка-организатор. Также, познакомились на лекции с местным путешественником по имени Ростислав, который коллекционирует жуков, и ездит за ними почти по всему тропическому миру. Так ему нужны жуки, что он и на Новую Гвинею за ними устремлялся. У него есть небольшой музей жуков, но в этот раз мы не посетили его, т.к. не знали об этом заранее.

Поздно вечером, после лекции, Егор сел на поезд и куда-то ускользнул – в Белоруссию, а я остался ночевать у Толика в большом его жилище. Город Ровно не является ж.д.узлом, но в 15 км отсюда есть известная пересадочная ж.д.станция Здолбунов – с неё ходит много поездов, местных и проходящих. В шесть утра я вышел и не скоро, но всё же дождался маршрутки на Здолбунов, откуда поехал на поезде во Львов, согласно заранее подготовленному плану.

Львов. Сей город я уже посещал множество раз, и Игорь Губилит там вновь организовал мою лекцию, примерно уже в восьмой раз. Подробно я не буду описывать г.Львов, ведь все и так знают, что это один из интереснейших городов Украины и всего бывшего СССР. Даже некоторые мировые столицы, например Бишкек или Кишинёв, не имеют столько интересных построек и достопримечательностей, как Львов. Так что, о Львове я уже писал, сейчас не буду подробничать.

На мою лекцию во Львов пришло множество людей, более 100 чел, Игорь Губилит созвал всех, люди не только сидели, но большая половина и стояла – сидячих мест не хватило.

После этого я должен был свалить в польский город Краков, причём должен был это сделать очень быстро. Ведь на другой день днём – уже лекция в Кракове, а ночная связь между Львовом и Краковом не очень хорошая. И до границы ночью нет надёжного транспорта. А если ночевать и выезжать утром, можно не успеть к лекции никаким образом. А поезд Львов-Краков, который отправляется в 23.59, ходит через день, и как раз в этот день – не ходит. Поэтому нужно было быстро успеть на последний автобус в Польшу, который отправляется в 22.00. Он и доставил меня в Краков на следующее утро, и я отправился к Михалу, польскому путешественнику, организатору нашего краковского мероприятия.

В целом по итогам своих многих посещений Украины я могу заметить следующее.

Всего областных центров Украины имеется 26, включая Севастополь, который выделен в отдельный регион, не подчинённый остальному Крыму.

Лекции я производил в 19 областных городах: Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев, Львов, Луцк, Николаев, Одесса, Ровно, Севастополь, Симферополь, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы, Чернигов. Спасибо всем организаторам и всем, кто приходил на эти собрания.

Больше всего моих лекций (более чем по 5) прошло во Львове, Киеве и Харькове, там же больше всего народу приходило на мероприятия, и больше всего имеется активных путешественников. Из необластных городов я выступал в Вольногорске, Дрогобыче, Каховке, Судаке, Ялте, но активных путешественников оттуда – немного.

А вот, что я посетил, но лекций не производил не разу: 6 городов: Винница, Житомир, Ивано-Франковск, Луганск, Полтава, Ужгород. В Ивано-Франковске есть, кстати, хороший человек И.Магновский, мы были у него в гостях в прошлом году, но массовых лекций в ИФ пока не происходило. В Ужгороде если кто-то хочет, мы можем 1 января к вам завалиться в гости, причём массово, и провести новогоднюю лекцию, если кто-то там 1 января будет готов воспринимать что-либо информационное.

Кировоград – пока единственный облцнетр, где я не был ни в каком виде и появлюсь только 4 января. Насчёт лекции пока неизвестно, но все желающие меня увидеть в Кировограде могут заранее договориться об этом со мной. И, 5 января – Кривой Рог, хоть он и не областной центр, но один из крупнейших городов Украины, я появлюсь и там.

Дешёвый ✈️ по направлению Ровно