Ровное

• Россия, Россия, Саратовская область, Ровное

Немцы Поволжья. Одинокая часовня на кладбище

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2018 года||
    Немецкая колония Ровная (впоследствии также Зельман, современное Ровное) была официально основана 15 (26) июля 1767 года. Первых поселенцев было 251, по вероисповеданию все являлись католиками.

Хотя подавляющее большинство населения было по национальности немцами, но в начале XX века в селе были как католическая кирха, так и православный храм.

В 1905 году было подано прошение торгового дома "Квятковский и племянники" о разрешении им постройки часовни на кладбище Ровенского Сельского общества. В 1907 году католическая часовня "Неустанной помощи Марии" была построена. И если православный и католический храм были разрушены во времена советской власти, то часовня каким-то чудом сохранилась. Не помешало этому, что не осталось прихожан-католиков после депортации немцев в августе 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 мая 1942 года Зельманский кантон был переименован в Ровенский район, а село Зельман в село Ровное.

Большинство немцев не вернулось в родные края, а их потомки большей частью предпочли уехать в ФРГ после распада СССР. Но тем не менее среди жителей Ровного бытует легенда, что один из вернувшихся немцев в одиночку отремонтировал часовню и уложил новую кровлю.

Мы уже уезжали из Ровного, когда я попросил заехать на кладбище, взглянуть на часовню, которая осталась фактически единственным свидетелем того, что здесь когда-то жили немцы.

Автор: grau59

Мне пошли на встречу и несколько человек вместе со мной пошли к часовне.

Выглядит она достаточно хорошо,

Автор: grau59

со всех сторон одинаково.

Автор: grau59

Ограда сохранилась, хотя скорее всего была создана заново.

Вход забран решеткой,

Автор: grau59

а внутри ничего нет. Хотя видно, что-то находилось внутри когда-то. Место для этого предусмотрено.

Автор: grau59

Обойдя часовню со всех сторон, бросили возле входа на кладбище последний взгляд на часовню

Автор: grau59

и отправились в обратный путь в Саратов.

Россия, Саратовская область, Ровное

• grau59
      27 янв 2018, 19:52
      Melnickiyнаписал 27 января в 20:42

Грустная история!

До революции в селе было почти 9 000 человек, а сейчас не дотягивает до 6 000. Вот — грустная история.
      27 янв 2018, 20:14
      Сокращение населения села на треть это вовсе не грустно. По нашей жизни это более-менее нормально. Все устремились в города. Если в 90-х и в 0-х с карты страны исчезали деревни, то теперь разваливаются маленькие города.
      Но! Это тенденция мировая. Если верить СМИ, даже в Канаде происходит нечто подобное.
    • grau59
      27 янв 2018, 20:26
      ERCHOVнаписал 27 января в 21:14

Сокращение населения села на треть это вовсе не грустно.

Грустно, Максим! Точно уже не помню, но в Германию из республик бывшего СССР уехало более 2 миллионов человек, включая членов семей.
      27 янв 2018, 20:31
      Здесь тот классический случай, когда согласен, но не хочется ставить плюсик за комментарий...)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 янв 2018, 22:28
      Очень жаль, что мы лишились "наших" немцев...