• Фото из интернета

Ройтте

• 47.48748N, 10.71949E

2 материалa по 1 объекту,  78 фотографий

Подвесной мост, замок Эренберг и русский след в Ройтте

Все самые интересные туристические открытия случаются у меня внезапно, тогда, когда их ожидаешь менее всего. Чем был для меня Ройтте? Точкой на карте, неизвестно даже в какой стране находящейся. Местом, откуда удобно посетить знаменитые баварские замки. Ведь в Фюссене и Швангау в сезон приличного жилья не найти. Увеличив поиск до 20 километров от искомой точки, я получила Ройтте. Тогда мне было все равно. В планах был лишь осмотр Нойшванштайна, желательно в нетуристическое время, для чего нужно жить неподалеку.

Вернувшись через некоторое время к своей брони, я с удивлением обнаружила, что, во-первых, город Ройтте находится в другой стране, уже не в Германии, а в Австрии. (Для автомобилистов это имеет большое значение — при пересечении невидимой границы нужно купить виньетку). А во-вторых, там имеется некий мост, о котором в отзывах все бесконечно говорят, как о местной диковине и главной достопримечательности. Я зашла в интернет и увидела

Фото из интернета

После такого чуда мне расхотелось в Нойшванштайн:) Нет, я его, конечно, не отменила, но программу существенно скорректировала. Днем быстренько заедем в гости к Людвигу Баварскому, а вечер и утро посвятим осмотру тутошних красот.

Автор: Norisfox

Разместившись в отеле под горой, бросив вещи и поужинав в местном ресторанчике, я отправилась на разведку. На мост идти не собиралась, даже денег не взяла и билет покупать не стала. Так, пошла посмотреть что к чему. Но у вселенной на меня были свои планы.
    В сгущающихся семерках я поднималась в гору, любуясь завораживающими пейзажами.

И вот я у моста

Автор: Norisfox

Ко мне подошел англоговорящий мужчина и предложил купить у него билет, поскольку его жена (кивок на дрожавшую на лавочке даму) идти боится. Да не при деньгах я сегодня, отвечаю:) Но постойте, может быть в чехле от фотоаппарата чего-нибудь и завалялось:) И точно, наскребла почти нужную сумму!
    И вот я на мосту! Я не робкого десятка, но жутковато! Больше боязно выронить телефон или фотик. Поджилки трясутся, когда делаешь первые шаги. Все же высота 114,6 метров! Пройти надо 406 метров.

Автор: Norisfox6

А земля так далеко внизу.

Перейдя на противоположную сторону,

Автор: Norisfox

я любуюсь замком Эренберг, своими очертаниями повторяющим окружающие его горы.

Автор: Norisfox

Хотя полноценным замком его назвать сложно. Так, развалины. В них кто-то когда-то жил, кто-то что-то сторожил. Наверняка некий разорившийся мелкопоместный дворянчик, не в меру кичившийся древностью рода. Малоинтересно. Такие мысли посетили меня в тот момент...
    Тем временем окончательно стемнело

Автор: Norisfox

да еще припустил дождик. А я помчалась домой.
    _______________________________________

Раннее утро было свежим и солнечным. О вчерашнем дожде не напоминало ничего. Позавтракав и купив в автомате (9 евро/шт) билеты, мы уже все вместе стали подниматься наверх. Залитые солнцем окрестности радовали гораздо больше вчерашних сумерек.

Автор: Norisfox3

Местные жители тоже радовались жизни.

Автор: Norisfox1

Тут уж я перемахнула мост пританцовывая:)

Автор: Norisfox4

Его хотелось снимать бесконечно!

Автор: Norisfox14

Замок Эренберг сиял на солнце во всем своем великолепии.

Автор: Norisfox

А может он что-то скрывает? Может он готов нам нечто рассказать? И нужно только услышать?
    Мы сейчас пойдем туда и попробуем послушать его историю.

Автор: Norisfox1

Но стены не могут говорить. А многочисленные таблички рассказывали лишь о том, в каком году были построены та или иная стена или башня. Это скучно. Но мы попробуем докопаться до истины! Попробуем выяснить о чем молчат древние стены!

Автор: Norisfox

Трагические события, главной сценой которых была далекая Россия, слегка коснулись здешних глухих, затерянных в горах мест. И вышло все, как это обычно и бывает, совершенно случайно. А дело было так.

Автор: Norisfox1

Осенью 1715 года царица Екатерина Алексеевна рожает еще одного наследника престола — Петра Петровича Романова. Сей факт дал Петру I возможность предъявить первому наследнику — цесаревичу Алексею ультиматум. Необходимость в котором до появления второго сына если и не отсутствовала, то не имела особого смысла. Алексей не хотел учиться, принимать участие в государственных делах, воевать, оказывать отцу хоть какую помощь в его великих свершениях. Всему этому он предпочитал гулять и пьянствовать, всеми правдами и неправдами увиливая от каких-либо серьезных занятий. С появлением второго наследника у Петра появился выбор и возможность предъявления ультиматума, суть которого сводилась к следующему: или, сыночек, берись за ум или лишишься трона.

Автор: Norisfox

Здесь не было угрозы, было лишь отчаяние родителя, не могущего опереться на чадо свое! Отчаянный призыв взяться за ум и проявить хоть малейший интерес к государственным делам. Алексей ответил очень быстро: "Буде изволишь за мою непотребность меня наследия лишить короны Российской, буди по воли вашей. О чем и я вас, государя, всенижайше прошу: понеже вижу себя к сему делу неудобна и непотребна, понеже памяти весьма лишен и всеми силами умными и телесными (от различных болезней) ослабел и непотребен стал к толикого народа правлению, где требует человека не такого гнилого, как я."

Автор: Norisfox

Ответ Петру не понравился. Он увидел в нем попытку уйти от решения проблемы и заподозрил неискренность. И совершенно справедливо заподозрил. Меньше всего Алексей хотел лишиться короны! На очередной призыв отца сын отвечает: "Желаю монашеского чина и прошу о сем милостивого позволения." Этот выбор царевич сделал по совету друзей. "Клобук вить не гвоздем к голове прибит, мочно де его и снять", — поучали царевича люди из его окружения. Петр предпринял попытку увещевать сына: "Это молодому человеку не легко; одумайся, не спеша; потом пиши ко мне, что хочешь делать; а лучше бы взяться за прямую дорогу, нежели в чернцы. Подожду еще полгода".

Автор: Norisfox1

В августе 1716 года отец призвал сына к себе в Копенгаген, где в то время вел переговоры. Письмо обрадовало Алексея чрезвычайно. Вызов предоставлял ему возможность бежать из России в страну, в которой бы он смог укрыться от отца и спокойно дождаться его кончины, какую усиленно пророчили окружающие его люди.

Автор: Norisfox1

Итак, 26 сентября, вместе со своей любовницей — дворовой девкой Евфросиньей, несколькими слугами и 13 тысячью рублей (огромной по тем временам суммой) цесаревич покинул Ригу и, всячески путая следы, двинул в Австрию. В середине ноября он стоял перед австрийским вице-канцлером со словами: "Я пришел сюда просить императора, моего шурина, о покровительстве, о спасении самой жизни моей. Меня хотят погубить, меня и моих детей хотят лишить престола".

Автор: Norisfox1

Алексей поставил императора перед непростым выбором. Ссориться с Петром ему совершенно не хотелось, но и в глазах Европы хотелось сохранить лицо и не отказать просящему родственнику в помощи. И все же 23 ноября по высочайшему повелению царевич был перевезен из Вены в Вейербург, где пробыл до 7 декабря, пока Тирольскую крепость Эренберг готовили к его приезду. Алексею объявили: "Император возобновляет всемилостивейшее обещание покровительства и защиты и по желанию его назначает для убежища горную крепость в Тироле Эренберг."

Автор: Norisfox

Вот что доносят императору о передвижениях царевича: "7 декабря царевич отправился из Вейербурга в Кремс на крестьянских лошадях; из Кремса поехал наемным кучером в Ашбах, оттуда в Мёлк, из Мёлка на почтовых лощадях прямою дорогою через Зальцбург до Мильбаха, за полчаса до крепости Эренберг. Здесь же провел ночь под предлогом нездоровья. 15 декабря он благополучно приехал со своими людьми в Эренберг. Крепость немедленно заперли до дальнейшего повеления. Дорогую люди его предавались пьянству, обжорству и вели себя весьма непорядочно".

Автор: Norisfox

Пробыл здесь Алексей сравнительно недолго. Уже в мае 17-го он прибыл в Неаполь, принадлежащий в то время Австрии. История царских семейных взаимоотношений, горькая и трагическая, интересна чрезвычайно. Но здесь, в рамках одного рассказа, всю их глубину не передать. Да и незачем. Замок лишь приоткрыл нам завесу времени. А у меня, в очередной раз, от осознания крошечности нашего мира и сиюминутности пространства, мурашки побежали по спине! Подумать только — такая маленькая точка на карте вместила в себя столько событий! У меня не укладывается это в голове.

Автор: Norisfox2

А вот разрушил, построенный аж в 1290 году, замок уже другой исторический персонаж — Наполеон Бонапарт, вернее его доблестные войска.

Автор: Norisfox

И вот стоит Эренберг, охраняемый государством и потихоньку разрушающийся, безмолвный свидетель одной из трагических страниц нашей истории...

Автор: Norisfox2

Автор: Norisfox

А нам пора ехать дальше. Я так благодарна судьбе, или случаю, или ведущим меня высшим силам, на худой конец, себе самой, за то, что оказалась в этом потрясающем месте!

Автор: Norisfox

Здесь, прекрасным образом, слились воедино прекрасная природа, захватывающая история и достижения современной технической мысли. Добавьте сюда практически полную его неизвестность среди туристического люда, а значит и приватность при осмотре местных красот. Так, в крепости мы были совершенно одни, хотя и лазили по ней не меньше часа. И это в августе, в разгар туристического сезона!

Автор: Norisfox

А учитывая туристическое безумие, творящееся всего-то в 20 километрах к северу, в районе деревни Швангау... Мои симпатии на стороне Ройтте, однозначно! По крайней мере, восторгов он у меня вызвал значительно больше, а уж историческое послевкусие, о котором я, естественно, узнала постфактум... Короче говоря, Ройтте — мой абсолютный фаворит в этой поездке. 10 баллов из 10!!!

Автор: Norisfox

Под горой расположился замечательный отель, в котором можно остановиться как для осмотра местных достопримечательностей, как и для поездок к расположенным неподалеку трем замкам Людвика Баварского. Отель настолько хорошо, что я обязательно о нем напишу!:)

Автор: Norisfox

При подготовке статьи была использована книга Н.И. Павленко "Царевич Алексей". Интересная чрезвычайно. Очень советую прочесть как-нибудь на досуге.

Дешёвый ✈️ по направлению Ройтте
      6 ноя 2017, 23:51
      Замок и мост в заметках видел часто, но я не знал, что в замке царевич Алексей какое-то время жил. Спасибо за труды!

На мосту-то, когда идёшь, болтанка ощущается, или он не особо качается?
      7 ноя 2017, 00:18
      Качается! Стальные тросы, конечно, придают ему некоторую устойчивость, по сравнению с обычными веревочными, но все равно качается. Особенно, когда кому-то вздумается побежать по нему и попрыгать:)
      6 ноя 2017, 23:57
      Лена, какая прелесть! Ты же знаешь, как я люблю Австрию, и на ее природу могу смотреть бесконечно. А тут прямо дух захватывает. Мост необыкновенный.
      Еще хочу про Австрию, с таким же количеством прекрасных видов! И луга, и озера, и леса, и горы!
      7 ноя 2017, 00:20
      Про Австрию мне еще писать-не переписать:)
      Просто это место произвело на нас на всех самое сильное впечатление.
      А про исторический след я уже дома узнала, когда начала готовить этот материал.
    • maya
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 ноя 2017, 01:43
      Прекрасная история, хоть и невеселая. Наконец-то ты выложила историю, о которой рассказывала нам с Леной.
      А таких мостов я теперь побаиваюсь. Нашлась на старости лет боязнь высоты в организме, понимаешь. Сама вот только что ходила по похожему в Армении. Страшно было, но еще бы обязательно пошла.
      7 ноя 2017, 01:58
      Ну, мы как те мыши, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус:)))
      Я просто смотрела на ту дрожавшую от страха жену и понимала, что быть на нее похожей не просто не хочу, не могу:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 ноя 2017, 01:48
      "Хотя полноценным замком его назвать сложно. Так, развалины. В них кто-то когда-то жил, кто-то что-то сторожил. Наверняка некий разорившийся мелкопоместный дворянчик, не в меру кичившийся древностью рода. Малоинтересно".
      Я аж прямо весь съежился, когда прочитал эту фразу. Первым желанием было лезть в интернет, читать его историю на любом языке и отправлять тебе сообщение, что так не бывает...., это же замок ..., ну разве это, это или это может быть малоинтересно?????!!!!!!

Потом я все-таки заставил себя вспомнить, кто автор заметки, и не прогадал. Ну не могла ты взять и остановиться на этой фразе! Классная история и класный ЗАМОК!

Спасибо тебе за них!
      7 ноя 2017, 02:06
      Ха-ха!! Признаюсь, это была с моей стороны маленькая провокация:))
      Естественно, я бы так не написала ни про какой мало-мальский замок, да и вообще ни про что так не сказала бы. Это я на контрасте показала, сколько тайн могут хранить любые, даже самые завалящие, древности. А здесь ведь не просто тайны, а наша история. Ну, я думаю ты все именно так и понял.
      А когда я узнала эту историю, меня аж трясти начало! Я ко всем с ней приставала, мужа и ребенка, которые там присутствовали, просто достала. Вот даже на девочек (Лену и Иру) при встрече успела ее вывалить:)
      Ну ведь это же чудо — найти в таком малоизвестном месте такой мощный след!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 ноя 2017, 02:13
      Norisfoxнаписала 7 ноября в 02:06

Ха-ха!! Признаюсь, это была с моей стороны маленькая провокация:))
      Ну ведь это же чудо — найти в таком малоизвестном месте такой мощный след!!!

Согласный с тобой по всем пунктам. Ну и почти купила ты меня :))) Но только почти!
      7 ноя 2017, 01:54
      Здорово! Надо их навестить. Лена, дорога к мосту хорошая? как вы думаете, зимой можно пройти?
      7 ноя 2017, 02:13
      Дорога наверх довольно пологая, достаточно широкая (машина каких-то служб спокойно там проезжала) и за счет гравия даже не очень скользкая во время дождя. Я тогда была в шлепках, и ничего, не свалилась. Полагаю, что зимой ее еще и чем-нибудь посыпают. Подъем занимает минут 10-15.
      А зимние тамошние фотографии просто чудо! Ира, я очень вам желаю туда съездить! И отель внизу приличный. Он, собственно, там единственный. Расположен прямо при входе на дорогу наверх. Если нужно, я скажу как он называется.
      7 ноя 2017, 02:31
      Спасибо большое. Если зимой удастся вырваться, то одним днем. Туда электричка из Мюнхена ходит. Можно за один день управиться. Главное, до Мюнхена добраться)).
      Фотографии я видела, прочла, что мост зимой открыт, но описания маршрута не нашла
      7 ноя 2017, 09:08
      booking.com/hotel/at/burgenwe…
      Маршрут начинается прямо возле этого отеля. Hotel Gasthof Klause.Там же находится бюро информации, где установлены автоматы по продаже билетов, что очень удобно, поскольку мост открыт с 8 утра до 10 вечера (летом) и, соответственно, билет можно купить независимо от работы офиса и касс.
      7 ноя 2017, 11:53
      Я, когда их страничку смотрела, все сомневалась, надо ли мне туда. Ну теперь знаю — надо, раз там ТАКАЯ история в бекграунде))
      7 ноя 2017, 12:21
      Там и без истории просто очень здорово!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      7 ноя 2017, 07:11
      Вы молодцы, сделали усилие над собой и преодолели мост. Лена, и открытие сделали не только для себя, а для всех. Спасибо!
      7 ноя 2017, 09:04
      Да усилия особого и не было:) но первые несколько секунд поджилки тряслись, честно говорю:)
      А вот под впечатлением от этого открытия я пребываю до сих пор!
      7 ноя 2017, 10:27
      Лена!!! Шикарно! Сильно! И история — для нас малоизвестная!, и место — просто потрясающее!, а уж мост — полный экстрим! Я высоты боюсь не просто ужасно, а УЖАСНО (!), но все равно пошла бы... а не смогла бы пойти — поползла бы... :))
      7 ноя 2017, 10:37
      Спасибо, Леночка! Мне радостно, что тебе понравилось!
      А страхи обычно мы оставляем дома:)) и так путешествовать получается редко, а если еще чего-то бояться, лучше уж дома сидеть:))
      7 ноя 2017, 11:01
      Norisfoxнаписала 7 ноября в 10:37

Спасибо, Леночка! Мне радостно, что тебе понравилось!

Золотые слова твои! :))
      7 ноя 2017, 10:44
      История захватывающая, я этот «кусок» совсем не знала.
      Ну, и от показанных видов, конечно, тоже захватывает дух!
      Спасибо, Леночка, умеешь ты раскопать диковину!
      7 ноя 2017, 10:50
      Спасибо, Оксана! Самое смешное тут — я и не копала ничего, оно само в руки пришло! А историю тоже совершенно случайно узнала. В Вики была сухая фраза о том, что некоторое время там содержался царевич Алексей. И тут уж я начала копать:) В итоге прочла интереснейшую книгу о периоде, котором я практически ничего не знала. Про Петра-то все слышали, а вот о его сыне совсем нет:)
      7 ноя 2017, 11:47
      Умничка! А говоришь, не копала! 😉
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 ноя 2017, 14:12
      И мне было ну ооочень интересно! Какой интересный пласт саморазвития несет каждое путешествие, когда потом есть возможность рассказать о нем единомышленникам!
      Мост совершенно улетный! Да еще и пустой! Я бы, конечно, тоже пошла, хоть и тряслась бы:) ну хоть бы и ползком:)
      Мишино фото в каменном проеме очень понравилось!!!
      7 ноя 2017, 15:50
      И не говори, Илон! Я столько узнала, казалось бы вообще несвязанного с поездкой! И все это благодаря исключительно тому, что я об этом пишу. Иначе, увидела и увидела, копать бы уж точно не стала:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 ноя 2017, 16:55
      Обалденно! Просто с ума сойти! :-)) Езжу, езжу, читаю, читаю, а так ничегошеньки и не знаю!:-)) Спасибо, Лена, огромное за интереснейший материал! Прекрасные виды — замечательные фото! Мои симпатии тоже на стороне Ройтте, однозначно! :-))

Об Алексее, можно спорить, по моему, бесконечно, о том, что не всем по силам императорская корона, — есть у каждого свой потолок — здесь принцип Питера особенно нагляден. Алексею просто не дано было стать царем и может, стоит его просто пожалеть? А учитывая то, что он приехал к своему бывшему свояку (император и он были женаты на сёстрах — Вольфенбюттельских), положение у него было очень незавидное, если не сказать — безвыходное:-(
      7 ноя 2017, 17:06
      Лариса, я прочла эту книгу, она основана исключительно (и состоит практически только) на письмах и материалах уголовного дела. Размышлений автора там нет вообще. Алексей предстает человеком непорядочным и симпатий не вызывает. Даже по человечески его понимать не хочется. Он интриговал против отца как мог, противился отцовским реформам всеми силами души. Отец всего лишь хотел подготовить его к царствованию, но сынок даже учиться отказывался категорически. А вот править он хотел! И очень сильно. Самой большой его мечтой была смерть отца. И это не домыслы, это его переписка с друзьями-прихлебателями. Я, напротив, как мать очень хорошо понимаю Петра, мне близки его мысли и чувства.
      Это я не тому, чтобы спорить, а просто размышляю...

А в Ройтте просто хорошо! Тихо, спокойно и очень красиво.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 ноя 2017, 17:44
      Книга основана исключительно (и состоит практически только) на письмах и материалах уголовного дела...
      как велось следствие, мы же примерно представляем! — под пытками кто угодно и в чем угодно сознается, да ещё такими, от которых умирают :-(

А книгу уже нашла, обязательно её посмотрю. Соловьёва и Костомарова читала, но надо бы освежить в памяти.
      Спасибо, Лена, за интересный повод поразмышлять!
      8 ноя 2017, 00:02
      О, по поводу пыток там очень интересно! Вообще, как юрист хочу сказать, что следствие велось исключительно профессионально! Просто образцово-показательно. Пытки были, да. Но наговор на себя (а он обязательно выяснялся в процессе анализа показаний всех подследственных) не засчитывался!! Современным полицейским бы так следствие вести!
      Алексея, да, запытали. И, думаю, осознанно (история не дает точного ответа). Петр не знал, что делать с сыном. Простить гос. измену было невозможно, казнить на глазах просвещенной Европы, тоже. В итоге, по отношению к нему не соблюли пыточный регламент и он не выдержал. Вот такая версия.
      Очень рада, Лариса, что сподвигла вас на собственное расследование! Это так здорово!!!
      7 ноя 2017, 17:38
      Лена, я в восхищении и от местности, и от твоего расследования! "Как много нам открытий чудных..." Нужно только смотреть и искать!
      8 ноя 2017, 00:03
      Нина, спасибо! Я сама до сих пор в восхищении и под впечатлением!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      7 ноя 2017, 19:49
      Вот списочек заметок "Русский след на европейской карте" организовался бы! Полагаю большим бы спросом пользовался.
      Все замечательно — и пейзаж , и рассказ :-)))
      Разделяю Ваши, Лена, размышления тем более, что сам живу в Чехии, встречаясь с тенями Петра Великого, Александра I, адресатами Пушкина, Марины Цветаевой. Буквально по их следам гуляю.
      8 ноя 2017, 00:04
      Спасибо! Это самое интересное, как мне кажется, идти по стопам великих людей, искать их следы!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      7 ноя 2017, 22:02
      Ты — мой герой! Это офигительно! И смелость, и сам мост и виды... Прости за сленг, но меня переполняют эмоции:) Ужас как боюсь высоты, но на Мариенбрюкке у Нойшванштайна я сходила. В общем, обязательно и непременно теперь вот в это место хочу! Спасибо, что показала!
      8 ноя 2017, 00:07
      Ой, Оля! Я так рада! Хоти, хоти, обязательно! Тем более, что оттуда и до Нойшванштайна рукой подать, и до Линдерхофа совсем недалеко, если там не была. Очень удобное место для поездок по окрестностям. А если соберешься, посмотри этот отель Hotel Gasthof Klause, он прямо под горой, очень уж хорош!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      14 ноя 2017, 23:25
      Беру на заметку! Большое спасибо! Ной и Линдер охвачены, но я б ещё хотела!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 ноя 2017, 00:16
      Очень интересно ! Фото восхитительные ! Русский след встречается в Европе неожиданно и достаточно часто. Читаю сейчас воспоминания Кшесинском и наткнулась на весьма любопытные вещи. Надо занятся.
      8 ноя 2017, 01:06
      Спасибо большое! А идти по следу в путешествии здорово вдвойне!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2017, 10:22
      Лен! Я тобой восхищаюсь — ты так здорово организовала свою поездку. Сначала я восторгалась замком в Вернигороде, где снимался фильм о Мюнхгаузене, а теперь еще этот сумашедший мост и замок, где проживал царевич Алексей. Виды просто улетные — прости, что слова такие нелитературные! А мост все-таки страшноватый — а если там соберется много народу и он рухнет. А... теперь понимаю зачем нужны билеты — скорее всего для того, чтобы регулировать потоки людей. Так что, слава богу, что туристы не знают про эти места и толпы бродят в других местах. Твое расследование потрясающее — о царевиче действительно мы мало знаем, спасибо за наводку на книгу — обязательно почитаю. Отправила твою заметку в копилку — благодаря твоим и Таниным рассказам очень хочется побывать в Австрии.
      8 ноя 2017, 11:21
      Таня, спасибо!
      На мосту одновременно разрешено находиться ограниченному числу людей, уже не помню цифру, но в нашем случае это было неактуально. Как видишь, там и так никого не было:)) Думаю, в середине дня количество людей значительно возрастает. А мы очень правильно находились там лишь вечером и утром. Место это совершенно туристически нераскрученное, и слава Богу! Очень советую тебе туда добраться, хотя и представить себе не могу, как это сделать без машины. Там, конечно, ходят поезда/автобусы, но именно сюда не едет ничего. От Ройтте, видимо, только пешком, но я могу и ошибаться.
      Про царевича просто безумно интересно. Книжку прочти, советую, Лариса вон тоже заинтересовалась, даже книжку уже нашла. Это так здорово, что мы не только с миром знакомимся, но и с историей. И все благодаря тому, что что-то пишем! Пусть наши произведения и не высокая литература, но информативно и эмоционально они весьма содержательны. Для меня сейчас это важнее, чем прекрасный слог и чья-то буйная фантазия:))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      8 ноя 2017, 22:57
      Привет! Вот еще один русский след :)
      9 ноя 2017, 10:09
      Лена! Мне и добавить нечего! Замечательное открытие! Про царевича Алексея вообще ничего не знаю. Буду читать.
      9 ноя 2017, 10:52
      Мало кто про него знает. А он, оказывается, наследил...:)
      Спасибо, Майнур!
    • Stranniks_wife
      Stranniks_wife
      С нами с 24 июн 2017
      12 ноя 2017, 01:38
      Фотографии потрясающие! Преклоняюсь перед Вашим героизмом. Пройти по такому мосту-это подвиг.
      12 ноя 2017, 02:36
      Да ладно:))
      Любой на моем месте поступил бы также:))))))

Спасибо!!!
      12 ноя 2017, 19:35
      Леночек, вот спасибо, так спасибо. И место волшебное, то что про него и не слышала даже говорить не стоит. И история замка трагичная и захватывающая. И наводка на книжку, когда читала твой рассказ, хотела в комментах просить откуда цитата.
      А про мост я вообще молчу!
      12 ноя 2017, 22:21
      Самое яркое впечатление от всей поездки!
      Нойшванштайн нервно курил в сторонке, вместе со своими толпами:)))
      Спасибо тебе, Леночка!!
      16 ноя 2017, 13:27
      Замечательно, я согласен, что первое фото из интернета которое так и манит подобно вифлеемской рождественской звезде. Кстати у меня с Нойшванштайном вообще не складывается — был там пару раз и ничего толком не видел. Есть места с которыми категорически не везет )
      16 ноя 2017, 17:13
      Да что там можно увидеть, кроме диких толп?:)
      Самое лучшее — любоваться им издалека.
      А мост я как увидела, так пропала! Нойшванштайн померк:))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      6 янв 2018, 21:55
      Да, как и местность, рассказ — тоже на 10 баллов!