Бюст Трынину А.С. Ртищево, Россия

С нами с 16 апр 2011

Удержавший плацдарм для взятия Киева

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2017 года||
    Трудно догадаться, что за этими густыми деревьями

Автор: grau59

скрываются бюст на высоком пьедестале

Автор: grau59

и мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Александра Сергеевича Трынина (1912-1972).

Автор: grau59

Я чуть мимо не прошёл, но что-то подсказало заглянуть за деревья.

Когда началась Великая Отечественная война, то в тылу не было неприкасаемых. Александр Сергеевич работал с марта 1939 по июнь 1941 года в качестве народного следователя в городе Ртищево. Интересно, что по другим источникам он работал прокурором, но будем придерживаться версии, обозначенной на мемориальной доске. 27 июня 1941 года он был призван в ряды Красной Армии, где уже раньше проходил срочную службу с 1934 по 1936 год. После обучения в июне 1942 года он попал на фронт, в гущу событий на Сталинградском фронте, откуда он дошёл до Австрии, которая с 1938 года считалась частью Германии.

В октябре 1943 года рота под командование Трынина форсировала Днепр севернее Киева на подручных средствах и перерезала дорогу Лютеж — Киев. Лютежский плацдарм в начале ноября 1943 года был использован в качестве исходного района для наступательной операции войск 1-го Украинского фронта с целью освобождения Киева.

29 октября 1943 года Александру Сергеевичу Трынину было присвоено звание Героя Советского Союза "За отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки".

7 мая 2005 года возле здания прокуратуры в Ртищево появились бюст

Автор: grau59

и мемориальная доска в честь героя.

Россия, Саратовская область, г. Ртищево, ул. Малая Московская, 23

Дешёвый ✈️ по направлению Ртищево
      18 фев 2017, 20:27
      За форсирование Днепра звание Героев Советского Союза получили многие солдаты и офицеры. И это справедливо! Когда я был на Днепре, мне запомнилось, что левый берег как на зло пологий, а правый крутой и отвесный. Второй момент — после переправы через Днепр в войне наметился перелом.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      18 фев 2017, 21:20
      ERCHOVнаписал 18 февраля в 21:27

Согласен, я в Киеве жил на Левобережье.