• Одинокая башня

Все про Жанну

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 августа 2013 года||
    | 7| 34141

Этот совет является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

История самого города и Жанны плотно переплетаются. А впервые они сплелись еще в далеком 15 веке, когда Франция и Англия бились лбами и кованными кольчугами на берегах Нормандии за право владения рынками сбыта на восточным побережьем пролива Ла-Манш.
    История, на самом деле, очень грустная и, как все человеческие деяния, неоднозначна. К сожалению, фильм про Жанну я так и не посмотрел. А зря. В кино всегда показывают одну правду, причем упрощенную до банального смысла, который всегда можно выразить односложным предложением из разряда «воровать плохо», «жить хорошо», «думать больно» и тому подобное. Главное, чтобы были спецэффекты. Но не буду вгрызаться в то, что не видел, своим предвзятым рассудком.

Автор: bictor

Из дошедшей до нас информации известно, что после смерти французского пионервожатого Чарльза 6-го у 7-го по счету Чарльза возникли сомнения на счет собственной компетенции в правах на нормандские земли и возможностях помериться силами с манерным английским наследником Генри 5-м. А вот у религиозной Жанны, после бесконечных богохульных ругательств со стороны англичан «God damn!», таких сомнений не возникло и она решила показать пример слабохарактерному королю с не прокаченной на психологических тренингах самооценкой. Вызвавшись на роль музы и капитана у штурвала истории в своем студенческом возрасте, Жанна разбила комплекс неполноценности у Чарльза 7-го и его войск, за что тот, воодушивишись успехом и отбив часть Нормандии, в благодарность за это передал ее в руки английским представителям, которым данная способность Жанны была не очень-то и полезна.
    Черствосердечные англичане отнеслись к Жанне с пристрастием и вслед за пытками и моральным уничтожением, просто сожгли ее на костре, объявив ведьмой. Костер заложили прямо в Руане на площади старого рынка (Vieux Marche).

Автор: bictor

До начала 20-го века никакого особого внимания и главной роли Жанна так и не заслужила. Лишь в 1920 ее реабилитировали задним числом и причислили к лику святых, провозгласив патронессой Франции и выделив дату 30 мая в национальном календаре. Церковь, носящая имя великой девушки на площади ее сожжения, которую мы охотно посещаем сегодня, завершили только в 1978 году. Но воздвигнута она была на развалинах предыдущей церкви, посвященной совсем не Жанне Д’Арк, а Святому Винсенту. Ну а конкретную GPS позицию данного безжалостного сожжения в сегодняшние дни указывает высокий крест.

Автор: bictor

В саму церковь я не попал зато попал в башню, на нижнем этаже которого Жанна была заключена в тюремные кандалы. Башня находится в 2-х шагах от ж.д. вокзала и заметно выделяется из соседствующих рядом построек. Главная башня – это единственное, что осталось от средневекового замка, построенного во время правления короля Филиппа Августа.
    После того как замок в течение нескольких веков отыграл свою роль в 16-м веке было решено его упразднить. Уцелело всего несколько элементов, в том числе и башня, которую использовали совсем не по назначению. Скорее всего, башню бы тоже снесли, если бы за нее не заступились официальные лица из Музея античности. В итоге она дожила до наших дней и даже прослужила немцам во время Второй Мировой войны бомбоубежищем. Именно поэтому сегодня вместо лицезрения свода под крышей башни мы видим только безобразную бетонную конструкцию — вклад немецких военных архитекторов в дизайн внутренних помещений.

Автор: bictor

Во внутрь пускают за символические 1.75€. После процесса оплаты и идентификации вам выдадут путеводный лист на вашем языке и предложат посетить несколько этажей 35-ти метровой башни. Коллекцию тяжело назвать всеобъемлющей, но определенный интерес она представляет. Во время визита обратите внимание на толщину стен башни, глядя на которые банальные сегодняшние меры «в камень» или «в полкамня» просто кажутся смешными.

Автор: bictor

Кстати башня находится под опекой и контролем Musees Departementaux de Seine-Maritime. Но сей факт должен зацепить только тех, кто всерьез займется исследованием нормандских земель, так как сеть подконтрольных департаменту музеев и исторических памятников не помещается в рамки конкретного города. Сдается, что у них даже есть единый билет на посещение их галерей античности, искусства и музеев, посвященных историческим личностям (таким как Витя Гюго!).

График работы башни стандартный 10-12 и 14-18 во все дни, кроме вторника.

Rue du Bouvreuil 61, Rouen

в 2-х шагах от ж.д. вокзала