Я в Руане — чем займемся! ч.2 Руан, Франция

С нами с 1 июл 2012

Я в Руане — чем займемся! ч.2

Достопримечательности → общие советы
    13 августа 2013 года|| 4| 3126

Этот совет является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

Первый вариант забега – это пассаж через улицу Gros Horloge от Кафедрала на площадь Vieux Marche. Для ориентирующихся по компасу – это на запад. Тут вам и многовековые деревянные домики и известные часы со старейшим в мире механизмом, который доказал свою состоятельность не остановившись ни разу с 14-го века до 1928 года. Послушать о том как это им удалось и какие вообще были взлеты и падения в столь долгосрочной судьбе великого механизма можно, напросившись на экскурсию (оказывается!), но все детали лучше узнайте в информбюро.

Автор: bictor

На самой площади Vieux Marche масса разноцветных кафе и симпатичных ресторанчиков. Думаю можно посерфить в интернете на предмет отзывов о самых достойных. Тех, кто уже чем то перекусил по дороге (что сделать не сложно проходя мимо засахарившихся кондитерских и благоухающих сдобой булошных), по всей видимости решаться осмотреть памятный крест, установленный на месте жуткой казни Жанны Д’Арк и посвященную ей же церковь, выполненную на очень даже современный манер.
    А во все дни недели, кроме понедельника и воскресения, на площади устраивается базар, который вплоть до 12:30 обеспечивает закрома местной публики свежими овощами, фруктами и до кучи цветами.

Автор: bictor

Дальше, руководствуясь чутьем или подсказками карты, можно выйти к Palais de Justice. Это самое большое строение в готическом стили во Франции, используемое в государственных целях. По информации, просочившейся скорее всего от незаконопослушных граждан, вход во внутрь для простых зевак находится со стороны улицы Rue aux Juifs. Заранее приготовьтесь к встрече с металодетектором и благоразумно раздайте гремящую мелочь из кармана уличным попрошайкам.
    От дома правосудия, следуйте прямо на Полярную звезду улицей Rue Jeanne d’Arc, которая уверенно протянулась от моста через Сену до ж.д. вокзала, чтобы выйти к башне Жанны Д’Арк, а также к трем музеям, которые мне удалось посетить в этот заезд в Руан.
    Дальнейшая часть маршрута, включая уже упомянутые музеи, является вариантом «против шерсти» уже второго маршрута, с те же примечательностями, но в обратной последовательности.

Автор: bictor

Второе направление движения, ведущее против часовой стрелки, больше схоже с крестным ходом, так как именно оно включает в себя первыми объектами 3 самых-самых церкви города, Кафедрал, Святого Оуена и Святого Маклая.
    Отойдя несколько шагов от Кафедрала и застыв в нерешительности перед церковью Святого Маклая, тут нужно решить для себя нанести ли визит церковным братьям, либо продолжить путь на север по улице Rue de la Republique. Оставив подобные судьбоносные решения на ваш счет, замечу ,что указанная улица в два счета приведет вас к следующей остановке – Городская Ратуша и соседствующая с ней церковь Святого Оуена.
    Здесь уже никаких колебаний быть не должно и церковь следует посещать однозначно. Сделав несколько памятных снимков на фоне Ратуши, сам бог велел воспользоваться улицей Rue Lecanuet, которая и разместила у себя те, так часто упоминаемые мной музеи. Ну а дальше Башня Жанны, ж.д вокзал и, как вы уже почувствовали, дружеские объятия с первым вариантом маршрута.

Автор: bictor

Если же у вам больше дня в распоряжении и вам этого покажется мало, то весьма благорозумно было бы зайти в Natural History Museum The Departmental Museum of Antiquites, которые соседствуют между собой и равноудалены от вокзала и Городской Ратуши. Так что пакуя рюкзак, прихватите с собой циркуль, для легкого разрешения подобных геометрических выкладок. Эти музеи приглашают к себе после обеда и во все дни, кроме понедельника.
    Рекомендую также спуститься к Сене, чтобы у ее берегов найти The Maritime River and Port Museum и H20 Science Hall. А пока будете спускаться к Сене, обязательно разыщите по дороге Medical History Museum. Если быть честным до конца, то я не стал его искать после того, как была обнародована информация о коллекции представленной в нем. Я, конечно, не падаю в обморок если кто-то порежет мне палец, но вот если мне его случайно отрежут… Короче, таким же слабакам как и я идти не рекомендуется. А так берете аудиогид (таблички та французские) и вперед в просторы медицинской тайны.

Автор: bictor

Ну а если я распознал в вас человека серьезного, то вам скорее всего подавай сад Клода Моне в Giverny, колоритный городок Honfleur или великолепные шато в духе Martainville. То тут уж дудки, я вам не советчик. Ищите другого путеводителя, так как мои знания об окрестностях Руана помещаются на кусочке бумаги формата А6 и носят скорее популистский характер, чем ценные советы. Тут я бы вам порекомендовал обратиться к smarty-yulia.livejournal.com. Сдается она знает о чем пишет!

Дешёвый ✈️ по направлению Руан