Грайфсвальд

Были в Грайфсвальде?

nihutra

Ганзейский и Университетский город Грайфсвальд

3 марта 2009 года||2 (1)| 10| 46823

Конечно же можно, рассказывая о городе, в котором ты побывал, использовать статистические и исторические сведения об этом месте, но мне кажется, что ты и сам сможешь легко найти такую информацию, если захочешь, а я попробую пробудить в тебе этот исследовательский интерес. Итак, мы едем в Грайфсвальд!!! Конечно же я бываю в этом городе часто, при каждом удобном случае… и даже неудобном. Это удивительное место! Ещё задолго до того, как ты окажешься на ухоженных улочках, сквозь пробегающие ветки придорожных деревьев видно, как из дымки на горизонте, сначала еле уловимо, а затем всё яснее и яснее, проявляются очертания соборов и церквей. Купол самой высокой из них напоминает своими очертаниями макушку новогодней елки, да и сам город, расположенный на равнинном берегу одноимённого залива, своим контуром напоминает рисунок из детской книжки. Ощущение некоторой нереальности происходящего вокруг не покидает тебя и на улицах и площадях, а причина этого кроется в жителях .»Что ж такого необычного в них?»,- спросишь ты. Ну, вроде, как - бы ничего особенного в актёрах, художниках, студентах , профессорах и преподавателях нет. Вся особенность в том, что здесь они составляют абсолютное большинство. И именно такая невообразимая концентрация молодых, образованных, талантливых, да и просто интересных людей и создаёт столь необычную атмосферу этого города. Грайфсвальд - это университетский город. Этим своим статусом город обязан одному из старейших университетов Германии.
    А ещё городу повезло, и он смог остаться невредим в бушевавших в Европе войнах и теперь может похвастаться великолепной архитектурой времён расцвета Ганзейского Союза.
    Я обожаю растворяться в уличной суете этого города, среди весёлых и громкоголосых стаек студентов, растекающихся, как волны от важно вышагивающего седовласого профессора, и смыкающихся за его спиной всплеском задорного смеха. Устроиться в уличном кафе за спиной громко декламирующего свою роль молодого актёра, смущающего своей напускной важностью хихикающих за соседним столиком студенток, надеть очки, развернуть газету и, прихлёбывая горячий чай, наблюдать поверх очков (чтобы никого не смутить нескромным взглядом ) за уличной суетой... Конечно люди - это не единственная достопримечательность города, это скорее его изюминка. Впрочем, архитектура, театры, галереи, музеи... и многое другое, также как и люди его населяющие, составляют портрет этого интереснейшего города на балтийском побережье Германии.

Дешёвый ✈️ по направлению Грайфсвальд
    • Gertruda
      Gertruda
      3 мар 2009, 19:55
      Мне удалось побывать на экскурсии в Грейфсвальде ещё в 1975году - ездили из Штральзунда, где судно мужа было на ремонте на верфи. Удивительно красивый город. И экскурсовод говорила, что он во время Второй мировой войны остался не разрушенным благодаря тому, что единственный из немецких городов добровольно сдался советским войскам.
    • nihutra
      nihutra
      3 мар 2009, 20:00
      Всё так и есть и кроме этого город не бомбили союзники, потому как были сосредоточены на соседнем городке, в котором был ракетный завод. Я ещё расскажу о этом городке.