• Между домами

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Несколько часов в столице Нормандии

7 февраля 2010 года||2 (1)| 8| 58572

В Руан мы прибыли после путешествия по романтическим местам этого региона Франции – городкам Онфлёр и Этрета, аббатству Мон-Сен-Мишель. В столице Нормандии нам предстояло провести несколько часов.

Руан совсем немаленький город, здесь тоже много туристов на один квадратный метр, но мне он показался гораздо более уютным, спокойным и гостеприимным, чем Париж. Это город Жанны д’Арк, фахверковых домов и великолепных образцов готической архитектуры.

Нас высадили недалеко от моста Буальдьё

Мост Буальдьё

Мост Буальдьё

и уже пешком мы направились к главной достопримечательности столицы Нормандии – Руанскому собору.
    Знаменитый Руанский собор

Знаменитый Руанский собор

Вы когда-нибудь видели произведения Клода Моне? Именно он запечатлел образ и великолепие этого готического колосса. Не знаю, но при взгляде на него, мне вспомнился собор в Тронхейме (Норвегия). В архитектуре разбираюсь слабо, наверняка они различаются, но и тот и другой – столь любимая мною готика.

Внутрь собора заходить не стали, поэтому решила это сделать самостоятельно, когда будет свободное время. От Руанского собора мы вышли на улочку Rue Saint-Romain, застроенную старинными фахверковыми домами. Эти разноцветные симпатичные домики увидеть в Руане можно во многих местах. И это не стилизация, они настоящие!

На улице Сен-Ромен

На улице Сен-Ромен

Rue Saint-Romain вывела нас прямиком к церкви Святого Маклу, сооружению в стиле пламенеющей готики, так и тянущееся все выше и выше.
    Церковь Св. Маклу

Церковь Св. Маклу

Площадь, на которой стоит эта церковь, также обнимают вокруг полосатые домики в стиле фахверк. Тут же в двух шагах, можно попасть на территорию закрытого двора – атриума Святого Маклу, где когда-то хоронили умерших во время эпидемии чумы.
    Во внутреннем дворе

Во внутреннем дворе

Далее мы двинулись к огромной церкви Святого Уана. Я, если честно, сначала подумала, что мы вернулись к Руанскому собору и идем вдоль его стен. Но нет, это сооружение оказалось еще одним большим достижением столицы Нормандии.
    Церковь Св. Уана

Церковь Св. Уана

Кстати, обратила внимание, что в Руане вообще очень любят старинные немаленькие по размерам сооружения.

От монастырской церкви вся наша группа отправилась к пешеходной улице Rue du Gros Horloge, пройдя мимо богато украшенного Дворца парламента. На пешеходной улице (не самой широкой надо сказать) было немало людей и нам, 44 туристам из нашей группы приходилось умело лавировать между такими же путешественниками и местными жителями.

На пешеходной улице Руана

На пешеходной улице Руана

Главная достопримечательность этой улочки – большие и очень красивые часы.
    Часы в Руане

Часы в Руане

Закончилась пешеходная обзорная экскурсия на площади Старого рынка, где стоит церковь Жанны д’Арк – здание с очень необычной темной крышей.

Церковь Св. Жанны

Церковь Св. Жанны

На площади судили и казнили народную героиню.
    Руан хранит память о ней.
    Площадь

Площадь

Потом нам дали пару часов свободного времени, и мы отправились кто куда. Очень многие пошли заниматься шоппингом. Совет: не стоит слишком активно скупать вещи в Париже, дотерпите до Руана. Выбор также большой, а цены – ниже. Купленную элегантную черную шляпку ношу и сейчас.

В одном из магазинов мы разбежались. Мне очень хотелось вернуться к собору, чтобы заглянуть внутрь. Но перед этим зашла в информационный центр, который находится в старинном здании на Кафедральной площади. Там работает довольно вежливый персонал. Удалось заполучить целый буклет с картой о Руане на русском языке (не слишком частое явление!).

Внутри Руанский собор радовал спасительной прохладой (по ощущениям на улице на солнце были все +30 градусов, а то и больше). Я просто села на скамеечку и наслаждалась тишиной (внутри людей совсем мало). Вот за что я люблю готические соборы – за невероятное ощущение простора и высоты. Руанский собор один из лучших в этом отношении. Минут через 15 обошла собор по периметру, разглядывая каждую его часть. И вышла на улицу, на Кафедральную площадь, где уже отдыхали после активного шоппинга многие участники нашей группы. Еще немного подышать воздухом Руана, и снова в путь.

Руан – красивый, старинный город, который, конечно же, заслуживает гораздо большего внимания, чем несколько часов, но за неимением большого… я рада, что удалось хотя бы мельком и на бегу познакомиться с ним.

Дешёвый ✈️ по направлению Руан
    • Polly
      Polly
      С нами с 24 фев 2010
      24 фев 2010, 16:31
      Совести у Вас нет, когда советуете: "не стоит слишком активно скупать вещи в Париже, дотерпите до Руана." -в Руане и подавно нет такого выбора и вещей, как в Париже! Те, кто "дотерпят" до Руана, очень разочаруются, увидев местные магазины. Имею полное право говорить так, потому что была в Руане несколько раз и не несколько часов.
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      25 фев 2010, 08:17
      Меня, не большого любителя шоппинга, да и многих других людей из нашей группы, шоппинг в Руане вполне удовлетворил. А в Париже у нас не было времени на хождение по магазинам, ввиду сверхнасыщенности экскурсионки. Давая подобный совет, упор делала на то, что "цены – ниже" (по словам нашего гида, человека, который уже много раз бывал во Франции).