Приключение в Руане Руан, Франция

Руан

Seka 106

Приключение в Руане

14 мая 2014 года||38 (20)| 34| 782536

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

За всю мою поездку по Франции отношения у меня не сложились только с Мон-Сен-Мишель, Тур де Франс, забастовка и разочарование и Каркассон в День взятия Бастилии, но всё равно по прошествии времени вспоминаешь о них с большим почтением и теплотой.
    А вот третье мое разочарование ждало в Руане, но город здесь был совершенно ни причём. Во всём винить пришлось только себя.
    До поездки читала о городе и восхищалась им, надеялась, что рассмотрю всё досконально и запечатлею все достопримечательности.
    Но всё по порядку.
    Город сразу же поразил своей архитектурой.
    Готические соборы, фахверковые дома, узкие средневековые улочки. Все это есть в Руане. Я бы назвала его даже готической столицей Франции.

Автор: Nina__Pastuhova4

Осмотр мы начали с церкви аббатства ордена бенедектинцев Святого Уэна. Строительство её началось ещё в 1318 году. Мне показалось, что она ничем не уступает Руанскому собору, а по размерам даже превосходит. Центральную восьмиугольную башню её называют "герцогской короной Нормандии". А любоваться её каменными кружевами можно бесконечно долго.
    Жаль, что не удалось попасть внутрь, церковь была закрыта.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом находится мэрия и памятник Наполеону, ничего в них необычного нет.

Автор: Nina__Pastuhova

А затем отправились осматривать знаменитый Руанский собор. По пути улочки встречались разные, похожие на османовский Париж

Автор: Nina__Pastuhova

и целые кварталы фахверковых домов. Большое количество их объясняется тем, что камня не хватало и строили из дерева. Эти дома придают городу красоту и особенный шарм.

Автор: Nina__Pastuhova

Методика строительства одна, а такое разнообразие, не существует двух одинаковых домов! Часто они украшены оригинальными деталями. Взять к примеру Hоtel d'Еtancourt, фасад которого украшен статуями. Самое интересное, что дом раньше находился в другом месте, на улице Больших Часов, а уже в наше время его зачем-то перевезли.

Автор: Nina__Pastuhova

Исторический центр Руана очень компактен, поэтому достаточно быстро дошли до Руанского
    собора, являющего собой образец пламенеющей готики. Он, конечно, поражает своей красотой, он так огромен, что вблизи его невозможно охватить взглядом. А шпиль собора является самым высоким в мире, поэтому Нотр-Дам занимает четвёртое место в списке самых высоких церквей (151 метр), уступая лишь Кёльнскому собору. Следует отметить, что сам шпиль чугунный и после его установки было много критиков, считавших, что он уродует собор. Так Флобер называл его "экстравагантным творением жестянщика".

Хорошо о Руанском соборе написано у w-belle Руанский Нотр-Дам: витражи, Флобер и Моне и Daretta Руан. Город цвета акварели
    В сокровищнице собора хранится ковчег с сердцем английского короля Ричарда Львиное Сердце. Согласно своему завещанию тело короля похоронено — в аббатстве Фонтевро рядом со своим отцом, а сердце – здесь, в Руане. Раньше часто такое практиковалось. Хотя при последней реставрации из саркофага была извлечена рака, где находилось сердце и после её исследования установили, что ДНК человека там нет. Но это не проверенные данные.
    В литературе собор упоминается у Г.Флобера в его романе "Госпожа Бовари". Здесь проходит свидание главных героев.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив Руанского собора находится один из самых известных ренессансных особняков Руана. В нём снимал квартиру К. Моне, чтобы запечатлевать собор при различном освещении и погоде. Всего художник создал 30 таких картин. Сейчас в здании особняка находится туристический офис.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко от собора находится ещё один пример пламенеющей готики это одно из самых больших в Европе готических гражданских зданий — Дворца правосудия, в котором ранее заседал парламент Нормандии. Он огромный, занимает целый квартал.

Автор: Nina__Pastuhova

От него направляемся к площади Старого рынка по пешеходной улице Больших Часов. Сама улица знаменита тем, что является одной из первых пешеходных улиц Франции. По названию ясно, что где-то должны быть часы. А вот и они, видны издалека и сияют на солнце своей позолотой. Сооружены они были ещё в XIV веке и имеют только одну часовую стрелку, но зато показывают планету, соответствующую дню недели и показывают фазу Луны. Стрелка часов заканчивается барашком, символом Руана. Почему барашек? Он изображён и на гербе города, когда-то давно основным доходом городской казны была обработка овечьей шерсти.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому и на арке, где находятся часы, увековечены барашки, их можно увидеть, если поднять голову. О часах подробно написано у [[пользователь не найден]] Большие часы Руана

Автор: Nina__Pastuhova

Наконец мы пришли на Старорыночную площадь, она самая большая в городе и если бы не современная церковь, посвящённая Жанне д′Арк, была бы и самой красивой. Совершенно непонятное сооружение, поэтому сразу же ушла в другую сторону площади. Вот она радует глаз.

Автор: Nina__Pastuhova

Особенно понравилось вот это симпатичное, всё в цветах здание. Подойдя поближе увидела, что это ресторан "Корона". Цены, правда, кусаются...Раньше здесь был постоялый двор, самый старый во Франции, а работу свою начал ещё в 1345 году.

Оглядевшись, решила вернуться на улицу Больших часов, где приметила большое количество магазинов. Это меня и подвело.

Представляете, июль — пик распродаж, везде завлекающее SALE. И вот на витрине одного из магазинов вижу на витрине понравившуюся мне вещь, думаю забегу на минутку, только гляну. Ну, и заглянула...Желающих воспользоваться скидками оказалось очень много, зал напоминал муравейник, потенциальные покупатели, нагруженные товаром, спешили к примерочным. Я не стала исключением. Вовремя остановиться не смогла и заняв очередь в примерочную забыла о Руане.
    Сзади меня стояли две немки, судя по разговору, мать с дочерью. И вот примерочная свободна — вперёд. Перемерив кучу вещей, выбрав понравившееся, выхожу и направляюсь к кассе, но тут останавливаюсь, оказывается я ещё несколько залов не приметила. Сколько я по ним бродила, я уже не помню, но вдруг меня осенило, что чего-то в руках у меня не хватает.
    Обычно я с собой брала только кофр с камерой, куда помещались и телефон, и бумажник с деньгами и пластиковыми картами, а иногда и паспорт. Реже брала ещё и сумку такого же размера как кофр, что бы носить с собой бутылочку с водой, было жарко.
    И вот до меня доходит, что выйдя из примерочной сумку я взяла, а камеру со всем остальным оставила. Шок. Бегу в примерочную, залетаю в неё, люди есть, но кофра нет. Вид у меня, наверное, был тот ещё, нахожу консультанта, но что я могу ему сказать не зная языка?!
    Говорю по русски, показываю жестами, но понял. Подошли к кассе, администратору — никто ничего не приносил, никто ничего не знает.
    Удручённая, я с ворохом одежды в руках, так и остаюсь стоять в магазине подсознательно что ли думая, что если я уйду, то точно уже не увижу ни своей камеры, ни всего остального.
    От бессилия что-либо изменить просто оглядываюсь по сторонам и вдруг вижу, как из магазина выходят стоявшие за мной немки и у дочери через плечо перекинут мой кофр.
    Подбежав к ним, от волнения сказать ничего не могу, только стоим и смотрим друг-другу в глаза, мать ей что-то говорит и тогда она снимает с плеча мой кофр, молча протягивает его мне, поворачиваются и уходят. Открываю и вижу, что всё в целости и сохранности.
    А у меня от радости, что всё обошлось слёзы наворачивались на глаза, всё как в тумане, расплачиваюсь, так как вещи зачем-то продолжала носить с собой и выхожу.
    Какие после этого всего достопримечательности...Вышла на набережную Сены и там просидела, приходя в себя.
    До свидания, Руан! Или прощай?

Автор: Nina__Pastuhova

Никогда бы не подумала, что подобное может случиться со мной, сама других поучаю, а тут такое...

Дешёвый ✈️ по направлению Руан
      14 мая 2014, 17:17
      Хорошо, что все благополучно нашлось, Нина. Но немки-то каковы!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 мая 2014, 17:25
      Да уж, действительно! Хорошо, что не успели далеко уйти.
      14 мая 2014, 17:28
      ksushashaнаписала 14 мая в 17:17

Хорошо, что все благополучно нашлось, Нина. Но немки-то каковы!

Вот-вот!!! Я всё думала потом, почему они сразу не ушли, а продолжали оставаться в магазине? Но все впечатления о Руане от полученного стресса на тот момент куда-то пропали...
      14 мая 2014, 17:31
      ivankutchinнаписал 14 мая в 17:25

Да уж, действительно! Хорошо, что не успели далеко уйти.

Наверное интуиция сработала или просто от безысходности в ступоре стояла ))
      14 мая 2014, 17:53
      Как же Вам повезло, Нина, что все закончилось так хорошо!!
      Но от немок не ожидала!
      14 мая 2014, 18:09
      Norisfoxнаписала 14 мая в 17:53

Как же Вам повезло, Нина, что все закончилось так хорошо!!
      Но от немок не ожидала!

Сама не ожидала, но дочка сразу не понравилась, она всё время, пока стояли в очереди, ссорилась из-за чего-то с матерью, а ведь взрослый человек, эмоции можно было как-то сдерживать.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 мая 2014, 18:27
      Наверно, нужно делить, достопримечательности отдельно, а шопинг отдельно. Иначе путаница в голове получается.
      14 мая 2014, 18:48
      chedtyнаписал 14 мая в 18:27

Согласна! Но забежать-то хотела на минутку!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      14 мая 2014, 18:57
      Ниночка! Как же я переживала за Вас за время чтения! Как хорошо, что все хорошо кончилось, и Вы нас радуете своими фотографиями из той поездки!
      14 мая 2014, 19:01
      Lingaнаписала 14 мая в 18:57

Инга, спасибо большое!
      14 мая 2014, 20:22
      Присоединяюсь к сопереживающим. Но Руан все равно очень хорош! Спасибо, Нина, за навеянные воспоминания о нашей давней поездке. Они у нас, напротив, самые сладостные: кроме достопримечательностей, запомнилась необыкновенно вкусная малина, которую мы тут же всю съели. Так что, Нина, в следующий раз как увидишь SALE, оглянись по сторонам, не продают ли что-нибудь вкусненькое :-))
      14 мая 2014, 20:44
      izgutmanнаписал 14 мая в 20:22

Спасибо, Израэль! Да, что Руан хорош я знаю, успела это понять. А советом обязательно воспользуюсь! )))
      14 мая 2014, 22:30
      Д-а-а, ситуация. По этому поводу вспоминаются слова героя Куравлёва из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" — следить надо за своими вещами, когда в помещение входите. :)
      14 мая 2014, 22:37
      1499Sergeyнаписал 14 мая в 22:30

Да, Сергей, прав был Жорж Милославский! )))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 мая 2014, 00:47
      Я то думала, что немцы, вообще европейцы, более порядочны, но наверное неверно всех под одну гребенку...хорошо, что все хорошо закончилось!
      15 мая 2014, 06:08
      Вот неприятно-то как! Но женщине немудрено на шоппинге потерять голову, поэтому я стараюсь в поездках этим не заниматься. Слишком небезопасно. А я сразу поняла, что всё обошлось, ведь вы же показали нам фотографии отснятые до этого, значит фотоаппарат нашёлся:))
      15 мая 2014, 10:43
      Я сначала повосхищалась представленным Руаном, но, как только речь зашла о посещении магазина, уже переживать начала.Представляю шок! Но судьба, видно, решила только попугать. Хорошо, что хорошо заканчивается.
      15 мая 2014, 16:00
      Natali_happyнаписала 15 мая в 00:47

Наташа, люди везде есть разные, убедилась в этом!
      15 мая 2014, 16:02
      Rainbowнаписала 15 мая в 06:08

Татьяна, почему я зашла в магазин — этому можно посвятить целую заметку, так-то я шоппинг люблю, но голову никогда не теряю. М.б. когда-нибудь и напишу.
      15 мая 2014, 16:06
      glomusнаписала 15 мая в 10:43

Марина, Руан у меня как раз слабенький. О нём много хороших заметок написано было до меня. А фото, как будто предчувствовала уже что-то, соборы сняты не удачно, вобщем не задалось...
      15 мая 2014, 16:24
      Nina__Pastuhova 15 мая в 06:02

Я раньше шоппинг очень-очень любила. А теперь живя здесь, где скидки везде и каждый день, где всего избыток, постепенно потеряла к нему интерес. Даже не покупаю сувениры в поездках. Ведь по сути человеку для жизни надо очень мало материального.
      15 мая 2014, 17:47
      Rainbowнаписала 15 мая в 16:24

Как говорил А.Райкин в своей миниатюре, что это не интересно, когда всё есть ))
      15 мая 2014, 19:46
      Nina__Pastuhova 15 мая в 16:06

Я многое читала и видела здесь на сайте, но когда я смотрю материалы людей, с которыми общаюсь, то для меня это как разговор с друзьями. Красивых картинок в интернете о-о-очень много, многое и до нас хорошо сказано. А так я иду с вами, слушаю, смотрю, что-то восхищает, на что-то обращаю внимание, узнаю новое...
      Кстати, сумку в примерочной я оставляла,где-то через полчаса поняла это, когда к кассе подошла. Правда, дело было в Финляндии, вернулась, она продолжала висеть, где я ее оставила.
      15 мая 2014, 20:20
      glomusнаписала 15 мая в 19:46

Марина, как хорошо сказали! Это ведь, действительно так, "путешествуем" вместе, что-то узнаём, сопереживаем...
      А про сумку — в основном же нас окружают хорошие люди, мне просто не повезло.
      15 мая 2014, 20:34
      Nina__Pastuhova 15 мая в 20:20

А про сумку — в основном же нас окружают хорошие люди, мне просто не повезло.

А еще учимся друг у друга. Вот Марина (optimistka) в такой ситуации сказала бы:"Как мне повезло, что так все закончилось!" Я учусь. Сейчас я поищу об этом у себя опубликую.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 мая 2014, 00:02
      Немцы всегда действуют отрезвляюще: муж моей подружки, немец, начинает флиртовать с продавшицами, если шопинг затягивается. Она смеётся, придя из магазина:"Опять на 1 покупку меньше".
      16 мая 2014, 00:24
      Maggie_78rusнаписала 16 мая в 00:02

Эти немки меня точно отрезвили! Жаль, что с ними такого мужа не было, м.б. увёл бы их раньше и мы не встретились! ))А в магазине кого только не было и китайцы, и японцы и все что-то покупали и покупали, ну как тут удержаться!!!))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 мая 2014, 17:26
      Коллекция дверей входных — хороша, но мала. Жаль (: Старинные двери — они такие красивые и загадочные...

А насчет приключения — не дай Бог кому такое пережить в чужой стране. Реально физически представил Ваше, Нина, состояние. Стресс сильнейший, хорошо, что все обошлось благополучно. А немки то "хороши"....
      16 мая 2014, 18:19
      pikselнаписал 16 мая в 17:26

Да, Александр, дверей и окон маловато. Но это я снимала в самом начале прогулки, а потом было уже не до этого!
      А проишествие и сейчас вспоминаю с содроганием, представляя,чем это могло закончиться.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 мая 2014, 10:18
      Нина, вы не правы, написав в комментариях, что "Руан у меня слабоват..." — мне понравились и фотографии и рассказ, а окончание читала, замерев от страха за вас. Главное, что получился happy end и вы порадовали нас чудесными фото собора и фахверковых домов Руана. А насчет приключений, я что-то подобное пережила в Москве, приехав на месячные курсы, когда в автобусе оставила в спешке сумку со всеми документами и деньгами. Слава Богу, документы вернули, а деньгами меня потом целый месяц снабжал брат.
      20 мая 2014, 11:19
      Omiteнаписала 20 мая в 10:18

Спасибо, Татьяна! Значит Вы меня понять можете, друзья по несчастью, но мне было вдвойне страшней — другая страна...Какие только мысли не проносились у меня в голове в те мгновения....
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      21 мая 2014, 10:43
      Скажем шоппингу НЕТ! :)))
      А честно говоря — как хорошо, что всё хорошо закончилось!
      21 мая 2014, 11:07
      Vovanmonkeyнаписал 21 мая в 10:43

Скажем шоппингу НЕТ! :)))
      А честно говоря — как хорошо, что всё хорошо закончилось!

Без шоппинга всё-таки не интересно, настроение повышает! Даже в этом случае, потом столько положительных эмоций!!! )))
    • moscow
      moscow
      С нами с 24 фев 2015
      22 апр 2015, 17:58
      Немки-то свиньи какие!
      22 апр 2015, 20:11
      moscow 22 апреля в 18:58

Немки-то свиньи какие!

Это точно, запомнила я их надолго! Но и урок хороший для меня! Не отвлекаться на материальное...Но иногда хочется))
      22 апр 2015, 23:55
      Я подобным образом "чудил" немало в разных местах, но к счастью (три тьфу, на всякий случай))) всегда со счастливым концом. Только предыдущий фотоаппарат, забытый в такси в Афинах, не вернулся ко мне, да и то лишь потому, что женщина-таксист не могла знать, как нас найти, а мы через день улетели. Она бы точно вернула, чудесная была женщина, не могла нас довезти до места, поэтому подвезла половину пути и ни за что не согласилась взять деньги.
      23 апр 2015, 03:06
      Кстати, садясь в такси, всегда стоит запомнить его номер или личную карточку водителя, которая должна быть внутри на видном месте. Я, честно говоря, всегда забываю :-)
      23 апр 2015, 11:01
      izgutmanнаписал 23 апреля в 00:55

Cпасибо, Израэль за совет. После того случая моя бдительность удвоилась )) Правда, не знаю надолго ли ))