Руан.  Крещение первого Нормандского герцога Руан, Франция

Руан

Руан

Seka 106

Руан. Крещение первого Нормандского герцога

В светлый праздник Крещения мне вспомнилась история, которая приводит во французский город Руан любознательных туристов из разных стран.

Автор: KASSANDRA

Все знают, что Руан славится особой архитектурой и его называют «городом ста шпилей».

Приехав в очередной раз в Нормандию, как и многие туристы, я первым делом спешу увидеть ажурные очертания знаменитого храма.

Автор: KASSANDRA

Собор Руанской Богоматери считается самым высоким храмом во Франции. Еще пару сотен лет назад это было самое высокое в мире здание.

Автор: KASSANDRA1

Высота этого собора более ста пятидесяти метров, но не только это привлекает сюда людей.

Руанский кафедральный собор — это место, где зарождалась история Нормандии.

Автор: KASSANDRA

В соборе можно увидеть гробницу Роллона Пешехода, которого принято считать первым герцогом Нормандским, основателем герцогства, на самом деле он был «предводителем норманнов».

О приключениях Нормандского герцога с древних времен слагаются легенды и саги, его жизни посвящен знаменитый «Роман о Роллоне» писателя XII века Роберта Васа: "Богу угодно возвеличить твою славу и твое баронское достоинство... Перемени свое поведение, дай другой исход своему мужеству, вступи в христианство и оказывай почтение королю. Учись жить в мире и укрощай свою ярость, не разрушай его королевства, чем ты ему причиняешь великую обиду".

Автор: KASSANDRA

О происхождение первого герцога Нормандии доподлинно неизвестно: откуда родом был Роллон — из Норвегии или Дании? Очень мало деталей из жизни этого персонажа установлено историками.

Имя Хрольв означает «скиталец» и указывает на то, что Роллон занимался пиратством, он был предводителем скандинавских мореходов, которому удалось завоевать земли Нормандии для викингов и основать одну из самых сильных династий Европы.

Это произошло в 911-м году, когда король Франции был вынужден объявить Нормандию Герцогством.

Короля Франции Карла III напрасно называли Простоватым. Он осознанно выдал свою дочь Жизель за предводителя викингов и в результате, был заключен мир.

Викинги присягнули на верность королю франков, получили земли и обязались защищать города Руан, Эврё и Лизьё.

Главным условием женитьбы на королевской дочери, стал обряд крещения новоявленного герцога.

Хрольв Гангр по прозвищу «Пешеход» выполнил обещание, принял христианство и получил новое имя Роберт. Обряд крещения проходил в столице герцогства Нормандия в простой базилике.

"По совету своих вассалов он согласился на перемирие; ему прочли договор, и обе стороны подтвердили его... Роллон стал вассалом короля и положил в его руки свои.

Когда он должен был поцеловать ногу короля, то, не желая наклониться, опустил только одну руку, поднял ногу короля к своим губам и опрокинул Карла. Все засмеялись над этим, а Карл встал".

Через сто лет началось строительство легендарного Руанского кафедрального собора.

Автор: KASSANDRA1

"Наши союзники" во время Второй мировой войны, как известно, не особенно дорожили историческими памятниками.

Руанский собор в Нормандии был основательно разрушен во время бомбардировок. После войны французам пришлось восстанавливать мировой шедевр архитектуры.

Автор: KASSANDRA

Внутри собора хранится еще один исторический артефакт, связанный с другим, не менее известным герцогом Нормандии. Это подлинный саркофаг, в который много веков назад поместили сердце благородного рыцаря — Ричарда Львиное Сердце.

Скептики считают, что в ходе реставрации собора в послевоенный период вместо сердца ученые обнаружили только горстку пыли.

Однако в журнале Scientific Reports были опубликованы результаты исследований. Мумифицированное сердце короля Ричарда I недавно исследовалось и анализировалось командой историков и судебно-медицинских экспертов.

Ученые не смогли выяснить причину смерти, но исключили бытовавшую версию, что Ричард I был убит отравленной стрелой.

Ричард Львиное Сердце был похоронен по странному завещанию в провинции Анжу, его мозг находится в Пуату, а сердце — в Руанском соборе.

У доблестного воина было еще одно прозвище «Ричард Да-и-Нет», недруги говорили, что он легко менял свое мнение.

Автор: KASSANDRA1

Особую красоту внутри собора придают витражи пронзительного синего цвета — так называемый «шартрский голубой», о которых писал в романе Густав Флобер.

С двенадцатого века нормандское витражное стекло считалось одним из лучших в Европе.

На память о Соборе Руанской Богоматери мы привезли домой монету с изображением храма, она напоминает красивую историю Нормандии и обряд крещения первого Нормандского герцога.

Для многих туристов Руанский собор ассоциируется с гробницами известных норманов.

Дешёвый ✈️ по направлению Руан
      20 янв 2015, 17:58
      А еще отсюда отправлялось нормандское воинство, которое в итоге покорило Англию :))
      20 янв 2015, 23:05
      Извините, наверное неуместное добавление, но оно уже не удаляется!
      21 янв 2015, 19:07
      ArkadiyGabнаписал 20 января в 17:58

Нормандия и воины — интересная тема, ее можно продолжить. Суровые места и сильные люди.
    • Сообщение удалено.

21 янв 2015, 19:47
      Насколько я знаю, эта было первой попыткой остановить нашествие викингов. И попыткой весьма удачной для северных земель. Примеру Карла тут же последовали Блуа, а за ними и все кому не лень. В результате французские сеньоры перестали вырезать друг друга и доверили это серьезное мероприятия людям, у которых война и дикость были в крови. Для Франции в результате дело все равно кончилось плохо, но хотя бы на время нашествие удалось остановить.
      А про заметку не волнуйтесь, сейчас все происходит очень медленно. У меня одна заметка висела 4 дня!
      Спасибо, что восприняли комментарий не как желание поумничать, а как желание пообщаться :)))
      21 янв 2015, 20:44
      ArkadiyGabнаписал 21 января в 19:47

Аркадий, обязательно напишу на эту тему, вы меня просто вдохновили! Жаль, что почти нет времени — после длительных поездок полный завал...

А с модерацией все решилось очень быстро. И это приятно.

Найду время и почитаю ваши заметки о Франции.
      21 янв 2015, 21:06
      KASSANDRAнаписала 21 января в 20:44

А с модерацией все решилось очень быстро. И это приятно.
      Найду время и почитаю ваши заметки о Франции.

Я сейчас готовлю цикл заметок по Луаре. Там этой темы коснусь самым-самым краешком, потому как пришлось тряхнуть историю одного замка.
      Остальное оставляю вам :))).
      Этот кусок истории Франции безумно интересен, хотя север немного не моя вотчина, я все таки больше люблю Прованс и все, что с ним связано.
      22 янв 2015, 00:19
      ArkadiyGabнаписал 21 января в 21:06

Остальное оставляю вам :))).

Интересно будет почитать про ваши путешествия. Прованс мне тоже интересен. Пишите обо всем с удовольствием и ни в чем себе не отказывайте.

А у меня не получается взяться за это основательно. Сейчас это скорее "открытки" по поводу очередного праздника или события.
      22 янв 2015, 00:23
      Буду рад, если понравится!
    • Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      10 янв 2022, 14:13
      Прекрасный собор с интересной историей ,когда из грязи в князи из викингов да сразу в основатели Нормандии
    • andru
      andru
      С нами с 7 авг 2012
      29 апр 2022, 13:56
      История страны в камне и в воспоминаниях современников 😀