Руан — вливаясь в коллектив Руан, Франция

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Руан — вливаясь в коллектив

13 августа 2013 года||2 (2)| 12| 33249

Эта заметка является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

Вызвавшись на роль столицы северной Нормандии, этот чудный городок раскинул свои административные права на два берега знаменитой реки Сена. Хотя слово городок я бы употреблял с большой осторожностью. Не смотря всего лишь на 108 тыс. (именно горожан) официально подающих налоговую декларацию, город имеет замашки столичного франта, а также схожие ширину основных проспектов и даже метро! Забыв о некоторой отдаленности его от самого Парижа, я бы с легкостью назвал бы его 21-м округом Парижа, а, потратив несколько часов на крестный ход по его улицам и площадям, и к 22-му и 23-му!
    Попасть сюда легко, как из прибрежного Гавра (зачем было так огрублять исходный французский вариант Ле Авр), территориально контролирующего все контакты пресноводной Сены с морскими бассейнами и из самого Парижа. Авторитетные путешественники с секундомерами обещают, что поезд компании SNCF справляется с этой задачей за 1ч 15мин.

Автор: bictor

Конечно же лучшим другом путешественника, я считаю велосипед. Этого 2-х колесного друга не нужно кормить ни овсом, ни бензином. Да и парковать можно где угодно, подвязав к ближайшему столбу цветным ремешком со стальным сердечником (говорят во Франции велосипеды любят уводить). Если своего друга нет, то можно арендовать на одной из парковок компании cy’clic. Но, как и в большинстве случаев, понадобится регистрация вашего пластикового портмоне в интернете.
    Не знаю, зачем я написал все это про велосипеды. Наверное, потому что в этот раз у меня его не было. А был такой же надежный, но малоэффективный способ передвижения пешком. Оказавшись на старте еще на левом берегу Сены (я их всегда путаю), районе рабочих трущоб и новых безвкусных построек, мне позарез нужно было на берег правый. Все как в стихе про переправу – «… берег левый, берег правый». Именно на правом берегу был кафедральный собор, места раздачи карт местности и толпы любимых мной зевак.

Автор: bictor1

Для этой цели можно использовать сразу несколько мостов, но мой выбор пал на мост Жаны Д’Арк. Кстати этой торговой маркой здесь назван не только мост, но и церковь, башня, площадь, улица и статуэтки в инфоцентре.

Автор: bictor

Руан обладает великолепной способностью растворять в себе и заманивать в сети старинных улочек. Он, искусно прикрываясь вуалью средневековой атмосферой, плавно заполняет тебя изнутри, руководя твоим перемещением на чувственном уровне, лишь иногда тревожа колокольным перезвоном одной из церквей, общим количеством которых на кв.м он готов удивить любого.
    Если поддаться на его уговоры и остановить безудержное счетно-арифметическое устройство в своей голове, то можно легко войти в медиативное состояние «на крыльях души», когда только для тебя перманентно исполняет аккордеон, события перед глазами разворачиваются под суфлирующий аккомпанемент французского шансона выпуска 80-х годов, а глаза видят только прекрасное в приглушенной дымке мягких цветов из палитры мастеров пейзажного дела.
    Но решиться на такой душевный комфорт могут позволить себе только те, кто располагает большим запасом драгоценного времени и кто приехал в город, что бы чувствовать, петь, любоваться и гладить всех по головке.

Автор: bictor

Мое положение контрастировало с описанным вариантом как первоклассный кофе контрастирует с жженным овсом под торговой маркой «Галка». Если бы я отдался на перевоспитание, знающему толк в человеческом воспитании, городу, то скорее всего это были бы единственные строки, которыми я бы пытался описать подобные метаморфозы в душе, тщетно ища слова для того, что и «ни в сказке сказать, ни пером описать».
    Суровая действительность требовала расчетливых движений, максимальной насыщенности визита и вещественных доказательств. А фразы в духе «с 12.15 до 16.00 я улетел» вряд ли будут расценены обществом как великий вклад в информационную базу путешествующих по миру.
    Так что здесь опишу стандартный набор «комби-пакета» по музеям и достопримечательностям, а за душевными переживаниями и новыми открытиями отправлю вас к первоисточнику, где заранее отключив все очаги внимания, как мобильный телефон, журчание желудка и «пакет насущных проблем», каждый найдет свой Руан и материал его наполнения.

Дешёвый ✈️ по направлению Руан
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      15 авг 2013, 05:24
      Очень нетрадиционный взгляд на город. Вы смогли избежать все основные достопримечательности, но при этом Руан остался таким же манящим и интересным. Спасибо!
    • Christina
      Christina