• Красавец руанский Нотр-Дам.
  • Здесь можно познакомиться с длинной историей жизни собора.
  • И трудными временами, которыми ему пришлось пережить во времена Второй Мировой войны.
  • Руанский собор, портал и башня Сен-Ромен, любимый ракурс Моне.
  • Рядом стенд с копией картины К.Моне, чтобы мы могли взглянуть на собор его глазами. Получится?
  • Руанский собор, портал и башня Сен-Ромен, утром, гармония белого и розового цвета, 1893г., К. Моне.
  • Руанский собор, портал и башня Сен-Ромен, в полдень, гармония голубого и золотого цвета, 1893г., К. Моне.
  • Руанский собор, портал и башня Сен- Ромен, вечером, гармония коричневого и золотого цвета, 1893г., К. Моне.
  • Витраж Св. Юлиана.
Руанский Нотр-Дам: витражи, Флобер и Моне Руан, Франция

Руан

Руан

Seka 106

Руанский Нотр-Дам: витражи, Флобер и Моне

17 июня 2012 года||28 (11)| 29| 1720622

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

В Руане много шедевров архитектуры, ну и, конечно, прославленный руанский собор Нотр-Дам, фасад которого знаком всякому по циклу "впечатление" Клода Моне.

Красавец руанский Нотр-Да

Красавец руанский Нотр-Дам.

Сложно писать о том, о чем написано так много и так подробно. Я лишь расскажу, как раскрывается собор для меня и что вижу и люблю я, как всегда пытаясь связать воедино, казалось бы, такие разные детали в одно целое, но такая у меня картинка восприятия этого мира.

Гаснет день. В соборе все поблекло.*
    Дымный камень лиловат и сер.
    И цветами отцветают стекла
    В глубине готических пещер.

Автор: w-belle

В них горит вечерний океан,*
    В них призыв далекого набата,
    В них глухой, торжественный орган,
    В них душа стоцветная распята.

Автор: w-belle

На западном фасаде собора — большая пламенеющая роза, а в интерьере — витражи 13 века, повествующие о Страстях Господних и Добром Самаритянине, витражи 14, 15 и 16 веков.

Дымится кровь огнем багровым,*
    Рубины рдеют винных лоз,
    Но я молюсь лучам лиловым,
    Пронзившим сердце вечных Роз.

Автор: w-belle

Да и вообще, и руанский собор, и как и сам город Руан можно было бы назвать заповедником витражей.

Автор: w-belle

Подлинный расцвет витражного искусства в Руане наступил в 16 веке. Наряду с французскими мастерами в ту пору работали в Руане иностранные мастера, приглашенные такими меценатами, как Жорж д Амбуаз.

Автор: w-belle

В начале 17 века появился и научный труд о монументальном искусстве витражей и об их сложной технике, написанный монахом Теофилом, ко времени Революции уже три десятка руанских художественных ателье поставляли витражи для провинциальных нормандских храмов, которые славятся своими витражами.

Автор: w-belle

На счастье, перед войной, в 1939 году, в Руане озаботились сбережением витражей. Внимательных посетителей здешних церквей заинтригуют стекла цвета "желтого серебра", которым отливают бороды, усы и растительность на голове библейских и евангельских персонажей.
    Здесь можно познакомиться

Автор: w-belle

Здесь можно познакомиться с длинной историей жизни собора.

Автор: w-belle

Наряду с витражами в соборе показывают замечательные часовни в приделах. Одни из них прославлены своими произведениями искусства, другие — целебной святостью, подтвержденной исцелениями, показывают знаменитую Масляную башню и шпиль собора, надгробие амбуазских кардиналов. В интерьере храма — десятки мировых шедевров скульптуры и живописи.

Автор: w-belle

В Руанском соборе можно увидеть витраж с житием святого, который подвиг Флобера на «Легенду о св. Юлиане Милостивом», переведенную на русский Тургеневым, об этом сообщают все путеводители.

Автор: w-belle

Маленькое литературоведческое открытие, которое невозможно сделать, если не побывать в соборе самому, которое относится уже к "Госпоже Бовари". Второй любовник Эммы, Леон, разглядывает в ожидании встречи «синий витраж, на котором были изображены рыбаки с корзинами». Это и есть окно с житием св. Юлиана, в нижней части которого, согласно средневековой традиции, изображены «спонсоры» — руанские рыботорговцы. Так тень св. Юлиана появилась во флоберовской прозе за двадцать лет до повести о нем.

Витраж Св. Юлиана.

Витраж Св. Юлиана.

О Леоне сказано: «Он долго, пристально разглядывал его (витраж), считал чешуйки на рыбах, пуговицы на одежде…» Даже нижняя часть окна расположена слишком высоко, чтобы можно было сосчитать чешуйки, но если и предположить соколиную зоркость у Леона, то пуговицы он пересчитать не сумел бы: никаких пуговиц нет и быть не могло на одеждах рыботорговцев XIII века. Ну это, к слову, о правде и вымысле в романе для людей дотошных, интересующихся деталями. Ведь не это в романе главное, правда?

Автор: w-belle

Обширная переписка Моне позволяет понять, как он пришел к мысли написать серию Соборов в последние два приезда в Руан ( в 1892 и 1893 годах). " Я получил возможность расположиться в пустой квартире напротив собора, но работа, которой я занялся, весьма трудоемка," — написал он своей жене в феврале 1892 году.

Автор: w-belle

А 3 апреля он пишет: " Ежедневно я добавляю и схватываю что-то такое, чего я еще не замечал... Как же нелегко, но дело продвигается: еще несколько таких же солнечных дней — и довольно большое количество моих картин будут спасены. Я сломан и больше не могу... ночь моя была полна кошмаров: собор валился мне на голову, он казался то синим, то розовым, то желтым."

Автор: w-belle

Руанский собор, портал и башня Сен-Ромен, любимый ракурс Моне.

Больше тридцати полотен Соборов были закончены уже в мастерской, их мотив идентичен — это западный фасад сооружения. В Соборах меняется лишь угол зрения. Однако, внимание художника направлено на бесконечные ежеминутные вариации атмосферы и света на каменном фасаде.
    Рядом стенд с копией карт

Автор: w-belle

" В двадцати полотнах, на которых изображены удачно выбранные различные эффекты, художник дает нам понять, что таких картин могло бы быть и пятьдесят, и сто и тысяча — столько, сколько секунд подарила бы ему жизнь, если бы она была такой же долгой, как и жизнь этого каменного памятника, — писал Клемансо в длинной статье в Жюстис от 20 мая 1895 года, посвященной Моне... Все чудо ощущений Моне в том, что он видит вибрацию камня и представляет ее нам... Я ничего не скажу о техничности красок.

Автор: w-belle

При ближайшем рассмотрении Соборы Моне кажутся сотворенными каким-то разноцветным раствором, размазанном на полотне словно в приступе бешенства. Все это дикое буйство соткано, несомненно, страстью, но и вместе с тем, знанием. Как же художнику удается на расстоянии нескольких сантиметров от холста, почувствовать одновременно точный и неуловимый эффект, который возможно оценить лишь отступив от нее на некоторое расстояние? В этом и есть необъяснимое чудо радужной оболочки его глаза."

Автор: w-belle

И ведь нам от такой радужной оболочки художника сколько пользы и радости, правда?

* В заметке использованы стихи Максимилиана Волошина – единственного русского поэта, сумевшего понять и передать нам сложное очарование готики и воплотить в русском стихе опьянение мистикой католицизма.

Дешёвый ✈️ по направлению Руан
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 июн 2012, 23:07
      Спасибо за отличную заметку и, особенно, за великолепные стихи.
      17 июн 2012, 23:22
      Спасибо, Ирина! Поэту легче передать, что он чувствует, нежели мне, вот я и взяла Макса в соавторы ( правда, без его ведома!). Стихи же взяты из цикла Волошина о Руанском соборе, который он посетил в 1905 году.
      17 июн 2012, 23:44
      Белла, спасибо Вам и Максимилиану Волошину за пламенеющий рассказ о Руанском соборе!
      17 июн 2012, 23:46
      1499Sergeyнаписал 17 июня в 23:44

Большое спасибо, Сергей, что читаете и так воспринимаете живо и восторженно! Очень приятно.
      17 июн 2012, 23:50
      w-belleнаписала 18 июня в 07:46

Не мог прочесть равнодушно.
      17 июн 2012, 23:59
      1499Sergeyнаписал 17 июня в 23:50

Не мог прочесть равнодушно.

Спасибо, Сергей!
      18 июн 2012, 00:01
      w-belleнаписала 18 июня в 07:59

Спасибо, Сергей!

... и Вам!
      17 июн 2012, 23:47
      Белла, я давно собираюсь в поездку по Нормандии, но все не складывалось. Теперь я знаю почему!!! Я ждала вашего подробнейшего отчета!! Теперь воспользуюсь им, как путеводителем, когда поездка наконец состоится!!!:)))))
      17 июн 2012, 23:59
      Norisfoxнаписала 17 июня в 23:47

Я буду очень рада, Лена, если мои заметки помогут составить ваше новое путешествие! Спасибо вам огромное за хорошие слова, мне это важно.
      18 июн 2012, 05:40
      Спасибо Белла за Руан и его Нотр-Дам. Люблю этот собор, его фасад такой необычный, каменно-кружевной и воздушный. И я полностью понимаю Моне, и весь его цикл. Кстати, одна из этих картин находится — угадай где? В музее в городе,о котором я сегодня написала.
      18 июн 2012, 12:00
      Rainbowнаписала 18 июня в 05:40

Спасибо, Таня! Да, Соборов у Моне было много, не удивительно, что один и вам достался, для такого маленького городка, это чудесное приобретение!
      18 июн 2012, 11:03
      как всегда потрясно! и особенно сравнивая с этой очень известной картиной Моне...
      18 июн 2012, 12:03
      Donnicoнаписал 18 июня в 11:03

Спасибо, Николай, за интерес! Приятно, когда читают.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 июн 2012, 11:08
      Белла, интересная заметка. Прочитала с большим удовольствием!
      18 июн 2012, 12:03
      tata3581написала 18 июня в 11:08

Белла, интересная заметка. Прочитала с большим удовольствием!

Танечка, спасибо большое! Рада, что удовольствие состоялось!
      18 июн 2012, 16:51
      Белла,просто обалденно! Я, как и Лена, после Ваших заметок стала задумываться о Нормандии!
      А Флобер-то- шалун какой,обманщик.
      18 июн 2012, 18:30
      Leolikнаписала 18 июня в 16:51

А Флобер-то- шалун какой,обманщик.

Задуматься о ней стоит, мне, почему-то, там так хорошо, как дома. Может оттого, что я сама человек северный? А смотреть там — не пересмотреть и в каждую поездку бывают какие-то открытия приятные.
      Художественный вымысел никто не отменял (это я про Флобера)! Спасибо, большое!
      18 июн 2012, 18:44
      w-belleнаписала 18 июня в 15:30

Художественный вымысел никто не отменял (это я про Флобера)! Спасибо, большое!

Да,все мы не южане изначально. И березки нам милее пальм с кактусами.
      А Флобер, как писатель был известен своим стремлением довести каждое произведение до идеала,особенно в подаче сюжета и деталях. А тут оказывается оплошал.
      Хотя подсчет Леоном чешуек и пуговиц говорит о невыносимости ожидания. И сюжетно вполне оправдан.
      Спасибо Белла за параллели и сопоставления,очень интересно и познавательно!
      18 июн 2012, 19:14
      Leolikнаписала 18 июня в 18:44

Да,все мы не южане изначально. И березки нам милее пальм с кактусами.
      Спасибо Белла за параллели и сопоставления,очень интересно и познавательно!

Согласна, Лена! Сюжетно, безусловно, оправдан! Поэтому, не будем в обиде на великого мастера слова. Вам спасибо, за внимательное чтение! А в Нормандию езжайте непременно, а вот самобытность Бретани даст фору и ей!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      18 июн 2012, 18:56
      Очень интересно! Мы были в Эпперне там тоже был свой Нотр-дам,оказывается он есть и в Руане.
      18 июн 2012, 19:15
      fORTUNAнаписала 18 июня в 18:56

Вы, правы. Собор Богоматери есть в каждом уважающем себя французском городке.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      18 июн 2012, 21:57
      Суровый такой собор внутри, а снаружи повеселее. Витражи очень красочные, у нас в храмах витражи фирмы Тиффани, но размером соответсвенно поменьше, более современной техники (100-150 лет).
      18 июн 2012, 22:07
      Aliveнаписал 18 июня в 21:57

Что тоже совсем не плохо! Спасибо, Александр!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      18 июн 2012, 22:39
      w-belleнаписала 18 июня в 15:07

Что тоже совсем не плохо! Спасибо, Александр!

Да, Тиффани довольно изветная фирма по цветному стеклу и витражам, в некоторых церквях даже проводят мини-экскурсии по истории и искусству этого собрания стеклянных полотен.
      К слову сказать, солнечные картины Моне Руанского собора мне нарвятся больше, чем его серые внутренние стены. Неуютно там внутри...
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      20 июн 2012, 18:19
      Восхищена и собором, и Вашей заметкой!!! Спасибо Вам, Белла, за стихи одного из моих любимых поэтов!!!
      20 июн 2012, 19:10
      asksusha 20 июня в 18:19

Большое спасибо вам за отзыв! Очень приятно, что вам понравилась моя подача.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 июн 2012, 20:01
      Спасибо за симфонию витражей!
      22 июн 2012, 20:17
      ogumaнаписал 22 июня в 20:01

Спасибо за симфонию витражей!

И вам спасибо, что читаете и не забываете!