Руан

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Визит в Нормандию. Остановка в Руане

28 марта 2012 года|| 2| 607

Прогулку по Руану я запланировал транзитной остановкой между Парижем и Гавром, куда мы направлялись, чтобы там переночевать. Вещей у нас с собой было немного, и потому небольшой рюкзачок плечи мне оттягивал не сильно, но всё же я очень обрадовался, обнаружив в левом крыле руанского вокзала камеры хранения. Правда, почти сразу выяснилось, что радоваться было рановато, так как автоматические ячейки оказались нерабочими все до единой, а местное информационное бюро заявило, что подобная услуга не оказывается на вокзале уже давно.

В остальном вокзал произвёл благоприятное впечатление как благодаря инфраструктуре, так и оформлению: картины из местной жизни, которыми отделан просторный и светлый холл, весьма выразительны и, если так можно выразиться, исполнены художественной ценности. Внутри вокзала есть множество автоматов по продаже билетов, есть кафе и магазины, полно мест для ожидающих пассажиров, кассы работают исправно, а очередей практически нет.

С кассами, кстати, связан эпизод, сильно испортивший мне настроение: моя спутница хорошо знает французский, и оттого разные переговоры во Франции я поручаю ей — чтобы не чувствовала себя балластом. И вот она берётся объяснять, что нам нужны билеты до Гавра, а кассирша таращит в ответ свои глаза и делает вид, что ничего не понимает. Так они перебрасываются словами, пока не выясняется, что надо было сказать не "Гавр", а "Ле Авр"... Ну и на кой чёрт, спрашивается, она столько лет учила французский, если не знает (или не хочет вспомнить) элементарные правила произношения?!

Потом мы вышли на площадь Bernard Tissot, откуда в исторический центр города ведёт прямая улица Жанны д'Арк; пройдя по ней, попадаешь аккурат между знаменитым руанским собором и площадью, где Орлеанскую Деву сожгли. Прогулка пешком много времени не отнимет, хотя при желании можно добраться до центра и общественным транспортом. Вот только, как мне кажется, пользоваться руанскими автобусами нужно только если спешишь на вокзал: прогулки по городу куда приятнее поездки, а расстояния там относительно небольшие. Если же возникнет необходимость всё-таки ехать на транспорте, то нужно знать, что билетик на одну поездку стоит сейчас 1.40 евро и позволяет кататься в течение часа; количество пересадок не ограничено. При длительном пребывании разумно купить суточный проездной четыре с небольшим евро. Билеты можно приобрести в турбюро, на вокзале и в автобусах, правда, в последнем случае они обойдутся дороже.

Мы предпочли пешую прогулку, да к тому не сразу двинулись к центральным кварталам, а сперва прогулялись по периферии, для начала заглянув к громадной башне, носящей имя Жанны д'Арк. Это единственный осколок некогда грозной крепости, стоявшей тут в средние века. Крепость, естественно, использовалась для военных действий, а также служила тюрьмой: именно в этих помещения несчастная девушка, сыгравшая такую выдающуюся роль в освобождении Франции, ждала суда, приговорившего её к сожжению как ведьму.

По большей части крепостные укрепления были снесены в эпоху религиозных войн конца XVI — начала XVII веков, а башня уцелела, и теперь по её размерам мы можем судить о том, каким была та утраченная цитадель. При желании можно увидеть башню изнутри, это удовольствие будет стоит полтора евро.

Дешёвый ✈️ по направлению Руан