• Усадебный комплекс
  • Дорога к усадьбе после дождя
  • Липовая аллея
  • Дом управляющего, хозяйственные постройки
  • Колодец с журавлем восстановили на старом месте, благодаря уцелевшей фотографии.
  • Ледник слева от входа
  • Усадебный парк
  • Усадебный дом
  • Памятник Репину
  • Усадебный пруд
  • Западная Двина
  • Веренда на втором этаже открывает потрясающие виды...
  • Усадебный дом вид с аллеи
  • Вид с веранды главного дома
  • Дом управляющего

С нами с 29 мар 2011

Усадьба Репина — Здравнево

8 мая 2012 года||1 (1)| 17| 96967

6-7 июня 2009 год
    Свои впечатления о посещении Витебщины хочется начать с уникального по красоте места — усадьбе Ильи Ефимовича Репина — Здравнево.

Здравнево расположено в 16 км от Витебска, недалеко от местечка Руба. До усадьбы мы добирались на машине, т.к. прямого автобуса до Здравнево нет. С Витебска можно доехать городским автобусом 26 до пос. Рубы, но лучше 26А — он идет до пос. Верховья, проезжая Рубу, а затем через мост реки Двина, будет остановка, пройти немного до поворота на Здравнево (будет указатель) и пешочком (написано 1 км, но похоже чуть больше).

Усадьба была приобретена в 1892 году и до 1900 годов Репин проводил здесь свои летние сезоны. С 1918 по 1930 годы в Здравнево проживало семья дочери — Т.И. Репиной. В 1930 году дом был продан на дрова, семья уехала в Пенаты. Более подробную информацию об усадьбе на сайте: oiru.archeologia.ru/phorum/re…

В феврале 1995 г. в результате пожара, возникшего по техническим причинам, усадебный дом практически полностью сгорел, но уже с конца 1997 года начались работы по восстановлению усадебного дома.

Утреннее Здравнево встретило нас неповторимой свежестью, приятным шумом моросящего дождя и полным умиротворением... Здравнево поражает разнообразием лиственных и хвойных деревьев, их здоровьем и красотой

Нам сказочно повезло, т.к. именно 7 июня главный усадебный дом был открыт для посещения после реставрации, и мы оказались первыми посетителями. Веренда на втором этаже открывает потрясающие виды... Восстановлены еловые и березовые аллеи, фруктовый сад. Запроектированы и установлены въездная брама, ограждение усадьбы, беседка, видовая площадка на берегу Западной Двины, колодец, скамьи, котельная, благоустроен подход к реке.

Усадебный комплекс состоит из усадебного дома, проект Ильи Ефимовича.
    Дом управляющего, хозяйственные постройки.
    Ледник слева от входа.
    Пруд.