Горные лыжи по индейски (продолжение 2) Руидосо, CША

Руидосо

4 материалa,  23 фотографии

chedty
    С нами с 14 мая 2012

Горные лыжи по индейски (продолжение 2)

2 сентября 2012 года|| 7| 11049

Эта заметка является частью дневника «Горные лыжи в США»

Подъем 8:00, выезд из гостиницы 9:00, еще полчаса на аренду лыж и полировку Димкиной доски. Кстати цена за аренду очень порадовала, 16 $ в день вместо какой то обидной суммы в Винтер Парке. Полчаса на дорогу к каталке и в 10:00 мы на горе.

Автор: chedty

Переодевается народ в машинах, на парковке нет ни одной лавочки, ужасно неудобно. Во всем ощущается, что хозяева здесь индейцы. Машины грязные, сесть, куда ни будь не возможно, наверно с учетом этого, надо брать с собой раскладной стульчик и переодеваться на нем. Внешний вид каталки, заставляет думать, что у нее были лучшие времена. Все оборудование старое и довольно потертое, обслуживают все это богатство апачи, с характерными для них «боевыми» физиономиями. Сколько я не высматривал хоть одного похожего на Гойко Митича, так и не нашел, в основном смахивают на наших бурятов. Наверно это они и есть, очень беспокойный народ. Один Чингиз чего стоит. Вполне могли забрести в Америку, все ближе, чем до Италии.

Автор: chedty

Купили у скво билет, полтинник за день для взрослого и вперед на подъемник. Подъемники двух типов: гондольный (гондола на четверых, но вдвоем лучше, видимо, построена очень давно, когда люди были мельче) и обычные небольшие кресельники. Кресельники старой конструкции, крутятся с одинаковой скоростью при посадке и в режиме движения. До обеда Апачский воин помогал садиться, но после обеда ушел по делам (с утра было видно, что он долго не продержится), и народ запрыгивал на подъемник как умел.

Автор: chedty

Все это мелочи, как только мы покатились с горки первый раз, мы поняли, что нашили МЕСТО. Роскошный хорошо отратраченный снег, как Димка сказал мягкий, никакого льда камней, да и людей то же практически нет, ну так кого то увидишь издалека, может, встретишься, может, нет. Очереди на подъемники не обсуждаются, спросишь, засмеют.
    Катались по Чино — Муншайну (очень подходящее название для трассы на этом курорте). В конце выезжали с Муншайна (самогон) на первый подъемник. Кайф полный. Чино ровный, спокойный, широкий и довольно крутой синий спуск, Муншайн более плоский зеленый и поуже. Оба идеально подходят Димке для освоения доски. Если на Чино он левый поворот, лицом к горе, делал для начала, с определенной опаской, то на Муншайне ехал практически ровно. Я притворялся мастером и украшал собой эту гору. Благо зрителей не было и можно было притворяться для самого себя.

Автор: chedty

Впрочем, вокруг было красиво необыкновенно даже без меня. В нижней части горы растут, как американцы говорят, сосны, я назвал бы их кедрами. Высокие, красивые и не обглоданные жучками, как в Колорадо. Выше по горе, то, что американцы называют елками, а я назвал бы пихтами, тоже значительно крупнее и мощнее чем на севере. Прямо в Руидосо большое озеро, где ловят форель, кроме этого недалеко находится широко известное в рыболовных кругах Бонито Лейк. В целом природу можно оценить как роскошную. Лесные просторы вокруг совершенно необозримые. Отсюда начинается огромный национальный парк Линкольн Форест, десятки тысяч квадратных километров леса. По всему парку проложены пешеходные и конные маршруты. Так, что летняя программа здесь тоже может быть совершенно роскошная.

Автор: chedty

В Америке идет совершенно новый процесс, который почему то не описывается и не анализируется в литературе. Крупные животные активно осваивают территории густонаселенные людьми, включая города. Так и здесь по городу нагло бродят олени. Оленям не нравится, когда машины им гудят, и они смотрят на машины строго.

Автор: chedty

Недалеко от каталки помойка, на которой пасутся бизоны, внимательно посмотрел на них, а потом на индейцев обслуживающих каталку. Мне показалось, что рассказы о «бесчисленных стадах бизонов, на которых, до прихода бледнолицых, охотились индейцы» не правда. То есть бизонов наверно было много, но маловероятно, что индейцы могли их победить. Бизоны выглядели намного крепче.

Автор: chedty

Посмотрел на иллюстрации к книгам об охоте индейцев на бизонов, на картинках индейцы несутся на лошадях и стреляют по бизонам из луков. Сначала уберем лошадь, ее не было до прихода бледнолицых. Кроме того, из индейского лука толком с лошади не выстрелишь, нужен монгольский (короткий, костяной). То есть остается предположить, что индеец стрелял с приличной дистанции из укрытия. Стрелой с кремневым наконечником из дерявяного лука? Я видел, как в Пуще валили зубра, били почти в упор из восьми стволов 12 калибр, завалили, конечно, но прямо скажем не сразу и не без проблем. А ты говоришь стрелами бить?
    Есть еще копье и нож, т.е. предлагается подойти на один метр и ткнуть бизону в бок копьем с каменным наконечником. Я на месте индейца и подходить бы не стал. Вес животного в районе тонны, сплошные мышцы. Короче, красиво мощно выглядят бизоны. Может падаль и подбирали, но охотиться верится с трудом. Еще я читал в книжке как пигмеи охотились на слонов..., тоже очень интересно.
    Второй день катания отличался от первого, только тем, что было совсем тепло, и глубокой печалью, по поводу того, что завтра должен пойти снег. Очень хотелось покататься еще, но я заранее дал себе клятву, что в снег, по этой дороге, с ребенком на гору не поеду. Сели подбирать экскурсии на завтра, то-то будет смеха, если они ошиблись с прогнозом.

Автор: chedty

Не ошиблись они с прогнозом. Снег валил всю ночь и весь день. Наша не маленькая машина стала похожа на очень большой сугроб. Позавтракали как обычно быстро, Димка смотрит на меня с вежливым вопросом, а что будем делать. Мне меньше всего хочется ехать, куда ни будь по занесенной снегом дороге. Предложил погулять. Погуляли по гостиничной парковке. Америка – тротуара нет. Побрели в гостиницу читать. Не такой уж плохой день был, почитали для разнообразия.

Дешёвый ✈️ по направлению Руидосо