• Баня. В бане понакомились с очень приятным молодым человеком, который на хорошем русском объяснил, что слову Sudatorium — парилка, около двух тысяч лет, гораздо больше чем русскому слову баня. Сама баня очень похожа на наша парную.   На вопрос, чья баня старше, молодой человек пояснил, что несомненно литовская. И это неудивительно, сказал молодой человек, ведь раньше Литва занимало территорию от Балтийского моря до Урала. Баня действующая, мы зашли внутрь, еще осталось тепло с вечера, а аромат не передать. Мы не увидели котла для горячей воды. Банщик пояснил, что брали специальными щипцами и на огне накаливали камни и бросали их в чан с горячей водой. Пять минут и достаточно трех четырех камней нагреть чан для трех человек.  Были так увлечены рассказом и показом, что внутри не сфотографировали, а потом как то постеснялись это сделать.
  • Какая же баня без веников.
  • Амбар
  • Типичный колодец. У нас мы привыкли к вороту, а здесь чаще встречается с журавлем.
  • В доме.
  • Снасти.
  • У домов настоящие огороды.
  • Оказывается при царском режиме иметь бани разрешалось в Аукшайтии, а в Сувалки для предотвращения пожаров — запрещено. Мылись вот в таких чанах в доме у печки.
  • На этих велосипедах мы передвигались по музею.
  • А это литовский городок начала 20 века.
  • К сожалению на витрине муляжи   и пустые бутылки.
  • Каретный двор.

Dima1964
    С нами с 18 июл 2012

Музей народного быта Литвы в Румшишкес

28 июля 2012 года|| 7| 41022

Эта заметка является частью дневника «Поездка в Литву летом 2012 г.»

5 июля 2012 года.
    Из Друскининкая с утра поехали в Каунас с остановкой для осмотра музея Румшишкес.
    Вот ссылка на сайт llbm.lt/ru / Ехали по дороге 129 на Каунас, потом повернули на 189 на Румшишкес. Первую половину дорога была достаточно приемлимой, но примерно километров через 70 ее качество резко ухудшилось, появилась колейность, потом вообще пошли ограничения скорости до 50 км и знаки ухабы. Сама дорога при этом была разбита, но значительно лучше участка от Лодейного поля до Карелии на Мурманском шоссе. Румшишкес это музей национального быта Литвы, национальный фольклорный музей, что-то типа Кижей в Карелии, фюнской деревни в Дании, Скансена в Швеции или Норвежского фольклорного музея в Осло. На огороженной территории около 200 га разместили свезенные со всей Литвы постройки. Дома, амбары, бани. Все расположено очень просторно, вписано в ландшафт. Разбито по регионам Литвы: Дзукия, Сувалкия, Жемайтия, Аукшайтия. Есть отдельные хутора, есть деревеньки и даже маленький городок. По парку идет кольцевой маршрут в виде асфальтированной дороги и много ответвлений и боковых дорожек. Когда мы въехали в населенный пункт Румшишкес не разобрались, где музей. Остановились у магазина и я спросил у водителя соседней машины на своем плохом английском как проехать к музею. Мне показали направление, а потом сказали что едут туда же, поехали вперед и показывали путь. До музея всего-то около 2 км оказалось, а то и меньше. На парковке девушка спросила, как мы будем осматривать парк. Парковка у музея стоит 5 лит. В парк можно въехать на машине (въезд 50 лит и по 10 за человека) и ездить по деревенькам. Можно, естественно, пешком. Это примерно по всей территории 8 км. А можно взять напрокат велосипеды за 5 лит в час. Мы некоторое время раздумывали, смотря на небо, так как накрапывал дождь, как быть. Пешком-получится долго, хотелось в районе 2 часов быть в Каунасе. На машине — вроде на природу приехали. Взяли велосипеды и не пожалели. Катались 2,5 часа, объехали весь музей, при этом не везде останавливались. Получили огромное удовольствие. Можно было бы и больше там пробыть, но пора в Каунас. А наши провожатые поехали на машине, и мы, кстати, в некоторых точках пересекались с ними, и даже примерно одинаковое время потратили на осмотр. Зато мы крутили педали и все видели без искажения автомобильным стеклом.
    Последним пунктом омотра был городок. В городке воспроизведена атмосфера конца 19 начала 20 века. В одном из домов мастерские, прямо на глазах туристов делают керамические изделия на гончарном круге, чеканку, прядут, а древняя старушка на ткацком станке делает платки и полотенца. Не удержались и купили натуральный и экологически чистый платок, причем по смешной цене в 25 лит. По музею можно бродить целый день. Еще и пляж есть -расположен музей на берегу Каунасского моря .

Дешёвый ✈️ по направлению Румшишкес