• Регистрация участников встречи в Сибиу
  • Сибиу, старый город
  • На экскурсии по городу Сибиу
  • Большая площадь Сибиу
  • Ханси (Канада), флаг виртуального сообщества и лошадь Юлия.
  • Экскурсия по окрестностям Сибиу
Ханси (Канада), флаг виртуального сообщества и лошадь Юлия. Румыния

Ханси (Канада), флаг виртуального сообщества и лошадь Юлия.

Румыния

Румыния

Natalya2006
    С нами с 16 апр 2009

В Румынию с Шенгенской визой

Общее → разное
    28 июня 2013 года||1 (1)| 3| 23881
    О том, что в Румынию нужна отдельная виза я узнала накануне своего отъезда. Ломать планы не хотелось, тем более, что в Бухаресте был заказан и оплачен автомобиль. Решила лететь в Бухарест.

Румыния не является шенгенской страной, поэтому для путешествия по Румынии российские граждане должны получить румынскую визу. Но! С шенгенской визой граждане России могут находиться на территории Румынии сроком не более 5 дней, следуя транзитом в другую страну.

Если по каким-то причинам вы не получили перед поездкой румынскую визу, но у вас имеется действующая шенгенская виза, и вы собираетесь путешествовать только по Румынии и не транзитом в другую страну и более 5 дней, то выход следующий. Вернее, два.

Первый – это через 5 дней «на минуточку» съездить в другую шенгенскую страну, например, в Венгрию или в Болгарию, не забыв про «зеленую карту» на арендованный в Румынии автомобиль. Здесь вас может ждать такой «подводный камень»: на обратном пути румынские пограничники могут поинтересоваться, почему так быстро закончился ваш визит в соседнюю страну. В этом случае нужно быть готовым прояснить ситуацию на понятном пограничникам языке. Если причина не столь веска, то вас могут и не пустить обратно в Румынию, и вы останетесь вместе с арендованной в Румынии машиной, к примеру, в Венгрии. Дальше объяснять не стану.

Второй, более надежный, вариант, через который прошла я сама, – это пойти в иммиграционный отдел местной полиции и рассказать «чистую правду». Естественно, на понятном сотрудникам полиции языке (подойдет английский или немецкий). Вас выслушают, попросят написать декларацию, в которой изложить подробно, почему вы оказались в Румынии, не выполнили условия транзита и остались на срок более 5 дней. Декларацию, понятное дело, следует писать также на понятном сотрудникам иммиграционного отдела языке (на английском в моем случае). Вам назначат штраф (в моем случае сумма составила €90), расскажут, где его можно заплатить, а после предъявления квитанции об оплате выдадут документ на 2х языках (на румынском и английском), в котором указано, что штраф уплачен, и вы обязаны покинуть пределы Румынии в течение 3х дней. С этим документом вы можете возвращаться домой, вопросов от пограничников почти не будет. Рекомендую «сдаться властям» заранее, не оставляя этот мероприятие на день отлета из Румынии, так как процедура может занять некоторое время, и вы можете опоздать на свой самолет.

Маленькая ремарочка. Звонок в российское посольство по номеру, указанному для граждан, оказавшихся в трудной ситуации, был бесполезным: это не их проблема, что не были выполнены условия транзита. За державу обидно! А ведь могли бы посоветовать сходить в местный иммиграционный отдел. Спасибо румынским друзьям, они все выяснили и посоветовали мне обратиться в иммиграционный отдел полиции для разрешения этой ситуации.
    Сибиу, старый город

Сибиу, старый город

Таким образом, все мои приключения с визой закончились вполне благополучно, и не пришлось "на минуточку" ехать в другую страну.

Я была в Сибиу на 9й европейской встрече виртуального сообщества virtualtourist.com, и мне совсем не хотелось на 2 дня покидать виртуальных друзей, чтобы "потоптаться" в другой стране.
    Экскурсия по окрестностям

Экскурсия по окрестностям Сибиу

Кстати, 10я юбилейная встреча виртуальных туристов состоится 30.05-01.06.2014 в Санкт-Петербурге, и я являюсь ее организатором. Добро пожаловать! Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте virtualtourist.com.
    О встрече см. здесь:
    members.virtualtourist.com
    Ханси (Канада), флаг вирт

Автор: Natalya2006

Ханси (Канада), флаг виртуального сообщества и лошадь Юлия.

В следующий раз обязательно буду получать отдельную визу в Румынию, хотя, кто знает, может эту страну все-таки примут в Шенген. Пока что Голландия и Германия против.

Дешёвый ✈️ по направлению Румыния
      • lemal