Румыния. Неожиданное путешествие в необязательную страну Румыния

Румыния

Румыния

С нами с 20 фев 2014

Румыния. Неожиданное путешествие в необязательную страну

25 июня 2014 года||8 (4)| 18| 328020

В прошлом году получилось так, что весь сентябрь в Израиле был практически “забит“ праздниками. Вроде бы и предвкушали эти выходные, и отдохнуть от работы хотелось, однако на деле оказалось, что свободных дней чересчур много.

Развлекать себя и своих близких в Израиле в праздники – удовольствие не дешевое, да и подходит только для о-о-очень уж человеколюбивых и кротких. Я к ним никаким боком.
    Поэтому, созрело спонтанное, но твердое решение – свалить куда-нибудь из страны. Правда, тут же выяснилось, что таких умных, и не человеколюбивых, у нас в стране полным полно, и соответственно авиабилетов никуда нет.

Никуда нет, а в Румынию есть. Значит нам туда дорога. Итак, чемоданы собраны, и мы на 4 дня, освобождаем место для кротких и человеколюбивых, оставшихся на эти праздники развлекаться в Израиле.

Кроме 6 авиабилетов компании Tarom, заказаны 2 Opel Astra и 3 комнаты в гостинице Rina Vista в Пояна-Брашов. Пояна, довольно известный горнолыжный курорт. Но, так как до первого снега оставалось несколько месяцев, горы мы лишь фотографировали издали.

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, в сентябре можно любоваться другими видами.

Автор: leonid_naivelt

Поездка была абсолютно не подготовленная. Дело не только в спонтанности решения. Румыния сама по себе, никогда прежде, даже не присутствовала в моих планах. Времени на подготовку было всего 2 дня.

За это время, я успел пару часов "посидеть" в интернете, и показать дочери Румынию на карте (остальные или знали где это, или стеснялись спросить).

Дочка потом призналась, что немного сомневалась вначале, и лишь убедившись, что на сей раз, речь идет о Европе, успокоилась. Ну что сказать, с одной стороны, конечно "потерянное поколение" — знают только то, что им надо в данный момент, а с другой — ей вполне хватило экстрима в прошлогодней Уганде

Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 1,
    Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 2

Успев прочитать несколько отзывов, и бросить взгляд на карту, я все же составил список достопримечательностей, находящихся в радиусе 150-200 километров от нашей гостиницы.
    Список получился такой – Брашов, Рашнов, Бран, Прежмер, Сигишоара, Сибиу, Синая, Бухарест.

Кроме Брана, с замком Дракулы, о котором я писал ранее, в списке не было ничего обязательного, так как планировалось отдохнуть, а не носиться по румынским дорогам.
    Крепость Рашнов, километрах в 30 от Пояна-Брашов.

Автор: leonid_naivelt

От стоянки, к крепости на холме, каждые 15 минут отправляется трактор с прицепленным вагончиком.

Автор: leonid_naivelt

Наверху все очень мило. Крепость крестьянского типа, то есть внутри стен, не башни с княжескими покоями, а дома, в которых местные жители прятались от набегов.

Автор: leonid_naivelt

Кривые улочки, старинные домики, все очень аутентично. Можно пострелять из лука, пометать в цель боевой топор, поглазеть на сувениры.

Автор: leonid_naivelt

У колодца есть маленькая кофейня, где можно выпить эспрессо (Хеннеси у нас было с собой) — в общем зачет.

Автор: leonid_naivelt

С колодцем связана такая легенда – вроде бы крепость славилась неприступностью, и лишь однажды, враги смогли проникнуть внутрь, проследив путь, по которому в крепость доставлялась вода. Враги ушли, забрав добычу, а “наши”, наученные горьким опытом, решили вырыть колодец.

Однако рыть колодец на вершине горы, дело муторное, поэтому поручили его двоим пленным туркам, предложив им сдельную оплату – как дороете, получите вольную.
    Почему только двоим? Может больше не было. Только рыли они колодец 37 лет.

А куда собственно торопиться? Работа в Европе, очевидно уже в те времена, была пределом мечтаний для турок. А домой их, кстати, так и не отпустили.

Что еще любопытно – крепость долгие годы была в полуразрушенном состоянии, пока какой-то итальянец, не отреставрировал ее на свои деньги, предварительно заключив договор с Рашновским муниципалитетом. Итальянец хотел набить карман, превратив крепость в туристическую Мекку.

Однако, договор был составлен небрежно, и сразу по окончании работ, городские власти, воспользовавшись какой-то лазейкой, отобрали крепость у итальянца.

Тот, с горя умер, наследники его, до сих пор судятся с муниципалитетом, ну а мы, остатки коньяка, выпили за адвокатов.

Автор: leonid_naivelt

Брашов. В путеводителе, о Брашове написано, что это второй по величине город Румынии, что является столицей Саксонской Трансильвании (Трансильванской Саксонии?), и называется румынским Зальцбургом.

Автор: leonid_naivelt

Ну до Зальцбурга Брашову: “ как до Киева рачки”, то есть, как всей Румынии до Австрии. Но город вполне европейский и влияние саксонских бюргеров ощущается (в архитектуре домов и планировке центральных улиц).

Автор: leonid_naivelt

В отличии от того же Зальцбурга, найти стоянку в центре не проблема. Проблема в том, что автоматы для оплаты не принимают ни кредитные карточки, ни банкноты. Пока нашли румына, понимающего английский и способного разменять 10 лей, потеряли время.

Список брашовских достопримечательностей не велик, и не включает в себя ничего обязательного. Мы решили осмотреть черную церковь и Страду Сфории – “улицу веревки” – третью по “ ужине” улицу в Европе.

Автор: leonid_naivelt

Черную церковь нашли сразу – на центральной площади. Это лютеранская церковь 14-го века, крупнейшее готическое строение в Румынии. Свое название – черная, она получила после пожара. Зашли, попали на службу – посидели, послушали — вышли, решили не искать Страду Сфории специально – встретится хорошо, нет – не страшно.

Узкая улица нам так и не встретилась, зато встретился не плохой с виду ресторан, который оказался и в самом деле на уровне. И антураж, и качество, и ассортимент еды, и даже официанты, хотя один из них принимал заказ, а второй приходил перепроверить, правильно ли первый нас понял.

О ресторанах – в принципе, поесть вкусно и не дорого, в Румынии можно и в туристических местах. Остановлюсь на единственном негативном опыте.
    Не буду упоминать название заведения, хотя это был ресторан ” Колыба” в Пояна–Брашов. Подобное, могло конечно произойти в любом другом месте.
    Красиво оформленный в псевдонародном стиле ресторан.

Автор: leonid_naivelt

Немного “кичево”, но не напрягает. Несколько залов, все забиты туристами и местными деловыми ребятами в адидасовских костюмах. Место явно модное, столики надо заказывать заранее, даже в будни.

Смотрим меню: цена основного блюда в пределах 50 лей ( 1$ = 3,7 лей ).
    Нас 4-го взрослых и 2-е детей. Заказали 6 блюд, бокал вина, пиво и кока-колу. Спиртного не заказывали, потому как решили, что бутылки текилы “ Патрон “, нам вполне хватит.

Приняв заказ, официант спросил, не желаем ли мы, пока принесут горячее, взять для закуски несколько плат с нарезанным мясом и салаты.

Мы пожелали. Теперь простой расчет. Если мы взяли 6 первых блюд, примерно по 50 лей — это значит 300. Легкое питье и салаты – счет должен быть в пределах 450 – 550 лей.

Ну ладно, 600-650. Но счет оказался более 1300 лей,что нас несколько удивило.
    Настолько, что попросили объяснений. Получили. Оказалось, что платы с кусочками мяса и сала, которых, разумеется в меню не было вовсе, стоят в разы дороже основных блюд.
    Мясо, правда, там оказывается, было не простое – медвежатина, оленина, и дикий кабан.

Нам вспомнился анекдот, когда больной жалуется врачу, что у него болит голова и задница. Тот берет таблетку, разламывает ее пополам, и протягивая больному обе половинки, говорит: “ это от головы, это от задницы, смотри не перепутай”.

Мы, кажется, перепутали, и судя по всему, вся наша дикая предикая дичь, была из одной коровы. Ну за науку надо платить.

Автор: leonid_naivelt

Сигишоара – чудесный городок, примерно в 120 километров от Брашова. Включен ЮНЕСКО в список мирового наследия. Правда, накрапывал небольшой дождик, но неудобства с ним связанные, скрашивались очарованием центральной площади старого города, и бутылочкой “метаксы”, прихваченной моим предусмотрительным другом.

Ну а дождик, закончился, как только мы купили зонтики (верное средство).
    Основные достопримечательности Сигишоары сосредоточены в районе площади Цитадели.

От площади, по симпатичной улочке, направляемся к Часовой Башне

Автор: leonid_naivelt

Башня, разумеется с часами – часов двое, одни смотрят на нижний город, вторые внутрь крепости.

Автор: leonid_naivelt

В башне расположен музей, сверху – чудесный вид.

Вернее — виды.

Автор: leonid_naivelt

Интересно что такого притягательного мы находим в черепичных крышах?

Вот ведь...

Автор: leonid_naivelt

Рядом с часовой башней, небольшой музей пыток. После аналогичного в Бране, не впечатлил, как и музей оружия. Пока стояли перед входом, приводя себя в порядок – кто докуривал, кто доедал мороженое, кто допивал “ метаксу” , мимо прошли несколько десятков грустных пар, молдавско-цыганистого вида, в расшитых юбках-рубашках, которые потом, еще долго танцевали на рыночной площади, под иногда моросящим дождем.

Катя, которая не стала скрывать своего народного прошлого (имеются ввиду занятия народными танцам), заявила, что они, между прочим лауреаты многих международных танцевальных фестивалей, никогда не появлялись на подобных выступлениях такими серьезными и трезвыми.

Автор: leonid_naivelt

Из Сигишоарских достопримечательностей, несомненный интерес вызывает дом Дракулы. Настоящий дом, где родился настоящий Влад Цепеш. Дом цвета охры, легко узнать по дракону из кованого железа.

Отец будущего, самого знаменитого румына, в свое время отважно воевал против турок, за что получил от короля Сигизмунда орден дракона. Собственно, поэтому и Дракула – сын дракона. Хотя современники, любовно, и надо сказать совершенно заслужено, называли его Влад Колосажатель.
    Кстати, если присмотреться к дому, видно, что стена фасада не ровная, и внизу, значительно шире чем наверху. Аналогично, только наоборот, можно наблюдать в Амстердаме. Там дома, как бы ссужаются книзу. Это факт довольно известный, а обусловлен тем, что из-за дороговизны земли в Амстердаме, дома а следовательно и лестничные пролеты, там очень узкие, поэтому мебель заносили в квартиры только через окна, и чтобы не разбить о стены, строили дома скошенными вниз.

Зачем в Сигишоаре нужно было строить дома расширяющиеся книзу, я не знаю. Исходя из того, что это дом где родился Дракула, прозвучала версия: “ для лучшего стока крови”….

Автор: leonid_naivelt

Рядом находится дом оленя – дом 17-го века, построенный в стиле ренессанса. Назван так , из-за черепа оленя на одном из углов.

Автор: leonid_naivelt

Что, зачем, почему? Неведомо. От площади цитадели отходит улица Школьников, в конце которой, начинается крытая “Ученическая лестница”, ведущая, к так называемой церкви на холме – готическому собору 14-го века. Рядом симпатичная кафешка.

Автор: leonid_naivelt

На следующий день у нас был запланирован город Сибиу.
    Но это, поверьте — отдельная, поучительная история Сибиу Румыния. Или, не доверяйте " Форбс"

Синая. История этого города такова – какой-то румынский аристократ совершил паломничество на Синайский полуостров, где посетил знаменитый монастырь Святой Катерины.

Монахи этого монастыря, в свое время, предоставили убежище пророку Мухамеду, который в благодарность, завещал монастырю свое покровительство. И действительно, христианский монастырь, расположенный в центре мусульманской пустыни, ни разу не пострадал ни в одном из многочисленных конфликтов.

Так вот, впечатлившись от увиденного, совсем не бедный паломник, вернувшись домой в Румынию и построил монастырь, названный Синайским.

Автор: leonid_naivelt

Ничем, кроме названия, он свой египетский прототип не напоминает.

Автор: leonid_naivelt

Однако, дал одноименное название городу, который вскоре вырос, вокруг ставшего популярным монастыря.

Город, как оказалось, нам довольно известный. Я удивился, когда узнал, что сам того не подозревая, неоднократно слышал это название прежде. Скорый поезд, из фильма “Безымянная звезда”, на который в тайне от мадемуазель Куку, бегали смотреть гимназистки, это экспресс Бухарест – Синая.

Хотя, если честно, Синая известен не упоминанием в фильме Козакова, а двумя красивейшими королевскими замками – Пелеш и Пелишор (маленький Пелеш).

Автор: leonid_naivelt

Замки, что называется “зачетные”.

Автор: leonid_naivelt

И сами замки и леса вокруг.

Автор: leonid_naivelt

Удивило, что к ним нет никаких указателей, я трижды спрашивал дорогу.

Автор: leonid_naivelt

Места абсолютно туристические, упоминаются во всех путеводителях — и ни одного указателя.
    Я думаю так: после короля, замки, естественно перешли в собственность семьи Чаушеску, то есть стали секретными объектами. А после свержения главного румынского коммуниста, установить таблички, просто не успели – прошло то всего ничего – четверть века какая-то.

Автор: leonid_naivelt

Мы попали туда в понедельник – замки оказались закрыты, но мы особо и не рвались вовнутрь, смотреть коллекцию румынской живописи и мебели.

Зато мы там были одни

Почти одни.

Автор: leonid_naivelt

Это был наш последний день в Румынии, нам еще надо было сдать машины и мы собирались оставить время для Бухареста. На столицу, у нас было запланировано осмотреть центральную площадь со зданием парламента, и заняться шопингом. Однако, по приезду оказалось, что времени осталось только на что-то одно.

Нас было 6 человек, из них 3 женщины, и разумеется, они все, то есть подавляющее большинство, проголосовали за то, чтобы отложить осмотр парламента до следующего раза. Поэтому, ничего не могу сказать по поводу центра Бухареста, зато шопинг там, мне вполне понравился. В том смысле, что он практически беззатратный.

Путешествие в Румынию было спонтанным. Не подготовленным и не запланированным.
    Тем не менее. Многое понравилось: Прежмер, Сигишоара, Синая, Бран Бран. Точка на карте. Обитель неравнодушного вампира.
    Что-то улыбнуло и заставило задуматься О румынских дорогах, человеческой природе и других бедах .
    Что-то слегка разочаровало, но и обагатило опытом Сибиу Румыния. Или, не доверяйте " Форбс".
    А в целом — разрушило очередной стереотип и... удалось.

Дешёвый ✈️ по направлению Румыния
      25 июн 2014, 16:47
      Очень интересно и насыщено у вас получилось, неужели все за 4 дня?!
      26 июн 2014, 01:11
      Нет на свете неинтересных стран!:))
      Думаю, что эта спонтанная поездка в эмоциональном плане удалась!
      26 июн 2014, 08:21
      ksushashaнаписала 26 июня в 00:47

Очень интересно и насыщено у вас получилось, неужели все за 4 дня?!

Да, в самом деле, иногда когда без напряга и спешки — больше успеваешь -:)
      26 июн 2014, 08:24
      Norisfoxнаписала 26 июня в 09:11

Нет на свете неинтересных стран!:))
      Думаю, что эта спонтанная поездка в эмоциональном плане удалась!

Насчет стран — абсолютно верно.
      А эмоциональная составляющая, и вовсе от страны не зависит — это дело внутреннее -:)
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      26 июн 2014, 18:48
      Как , все-таки, важна хорошая погода. Мы были в тех же местах в июне. Было ясное небо. жара за 30, все эти средневековые городишки. выглядели ярко и празднично. И лично мне, может быть и благодаря погоде, Румыния очень понравилась. Особенно ее центральная часть. Правда и времени у нас было побольше( 2 недели).Может Румыния и необязательна к посещению, но сейчас я рад, что удалось там побывать. Плюс новая страна, опять же.))
      26 июн 2014, 20:19
      Team76написало 27 июня в 02:48

Так я и не спорю. И уж конечно не жалею , что побывал. Правда , нудистов вот не довелось увидеть -:)
      27 июн 2014, 14:33
      Ну, очень там мило, и даже прикольно! Говорят там, в Румынии в смысле, интересно по природным заповедникам полазить!
      27 июн 2014, 17:26
      Leolikнаписала 27 июня в 22:33

Я, честно говоря ничего конкретного не слышал, но не сомневаюсь , что это так. Леса , горы , пещеры все это в Румынии имеется