• монастырь Воронец
  • Брашов. Черная церковь
  • Брашов
  • Брашов
  • вид на Крепость Рышнов
  • вид со смотровой площадки на город Брашов
  • деревня под Браном. Вид из отеля
  • дворик рядом с замком Бран
  • внутренний двор замка Бран

nikipedia
    С нами с 26 июн 2011

Румыния такая Румыния

17 сентября 2013 года||4 (3)| 15| 86405

Долгожданная поездка в загадочную Румынию наконец-то состоялась! Страна удивила своим колоритом и развеяла многие мифы.

Тур приобрели поезд-автобус, т.к. авиатуры беременным предлагают неохотно (а мне ну очень хотелось поехать). Ехали из Москвы примерно 30 часов на ужасном поезде Москва-София. Ужас состоял в том, что поезд был не фирменным. Пыльный, грязный. Туристам никакие варианты , кроме купе, не предлагали. Там есть СВ — если будет возможность, лучше ехать там. На пути: таможня и погранконтроль. Российская сторона очень активно всё проверяет, декларировать надо даже сотовые (по правилам). Мы не декларировали, но нас и не спрашивали, а могли. Остальные таможни более лояльны. Вагон-ресторан в поезде есть, цены высокие, но еда вкусная.

Ехали до Сучавы (обратно на этом же поезде из Бухареста, но уже 40 часов или около того). От Сучавы автобус повез нас в монастырь Воронец (занесен в Юнеско), очень красивый. Приятное место.Находится под защитой ЮНЕСКО. Там можно приобрести расписные пасхальные яйца (очень красивые! продаются постоянно) и другие милые хендмейд штучки. Ночевка была в городе Пьятра-Нямц. Красивый милый город в горах. Мы приехали уже поздно и особо погулять по городу не смогли. Но нам повезло — рядом с отелем был парк небольшой. Погуляли там. Рядом с парком — центральная площадь города. Отель — Гранд Отель Чехлау. Гранд Отелем это место назвать сложно по причине того, что с виду отель ого-го, а внутри (номера) — очень старый (хотя Гранд — подходит). В целом, мы довольны отелем. Особенно , видом. Бесплатный вай-фай. Вообще с вай-фаем в Румынии не плохо. Далее мы направились в ущелье Биказ и красное озеро. Описать красоту ущелья — слов нет. Захватывает дух. За этим и ехали! :) Горные речушки, каменные породы...это всё уносит тебя далеко-далеко! Красное озеро впечатлений не произвело. Хотя тоже красиво — слов нет. Вообще, там всё красиво. Карпаты, одним словом! :) Далее мы направились в города Сигишоара и Сибиу. Сигишоара — типичный средневековый город. Очень яркий. В этом городе родился Влад Цепеш. Там много милых ресторанчиков и рыночков. Разумеется, всё посвящено Владу. Сибиу же напротив, город более современный. Считается студенческим центром. Городок очень милый. И конечно же, весь изобилует историей! Мост лжецов произвел впечатления на нас самые разные... :) Ночевка была в Сибиу в отеле Ибис. Ну тааааак себе...номера маленькие. Но в целом..ничего так. Далее город Брашов. В этом городе есть очень красивая чёрная церковь (к сожалению, там нельзя делать фото) и много другого! Очень понравилась смотровая площадка и парк. Подняться туда можно на фуникулере. Далее мы направились в крепость Рышнов. Очень интересное место. Конечно, остались одни развалины. Но расположена она уж в больно живописном месте! повторюсь — это же Карпаты!!! С крепости открывается вид на курорт Пояна Брашов. После Рышнова направились в замок Бран (наконец-то!). Ну что же, городок Бран представляет собой, скажем так, сельское поселение с преобладанием туристического населения. Город в горах. Красиво, живописно. Есть, куда пойти (в самом городке) и где поесть. Ночевали же мы в пригороде — сельский туризм прямо-таки! Но нам понравилось! Отель Дольче Вита — рекомендуем! Итак, сам замок. Монументален. С некоторых углов даже романтичен! Внутри — убранство, достойное уважения. Знаменитая румынская мебель! Планировка замка такая , что из каждой комнаты выход не один. Все продумано! Внутри не страшно и вампирами там не пахнет :) Далее мы уже направились в замечательное место под названием Синая. Волшебное место!!! В Синае расположена резиденция Румынских королей. Слов нет — одни эмоции :) Внутри много изделий из стекла и дерева. Все со вкусом! За время нашей поездки приемлемая погода была только дважды: когда были в Синае и в день отъезда. Приемлемая — где-то градусов 25. Все остальные дни — около 40 градусов. Возможно, Синая из-за температуры показался нам таким приятным местом. Вообще, у меня наворачивались слезы от видов там. Туда бы на машине на весь день, конечно...
    Вообще, по пути мы проезжали много разных поселений. Меня они сильно привлекли. Каждый дом покрашен. Все яркое. Люди приветливые. Кстати. очень легко было понять, процветает данное поселение или нет. Если все сельчане ездят на лошадях, значит, туго у них все. А вот если на тракторах или минимоках — то все хорошо! Трудятся днем и ночью. Особенности климата позволяют им, видимо, собирать уродай по 2-3 раза за год. Очень трудолюбивый народ.
    Далее мы направились уже в Бухарест, где и провели оставшуюся неделю отпуска (даже больше). Остальные члены нашей тургруппы направились на море. Экскурсия от турфирмы по Бухаресту была только обзорная. Остальное — мы уже сами. Мы остановились в отеле Бест Вестерн Стиль — нормальный отель, советуем. Находится недалеко от метро Аурэл Влайку. Мы были в Ботаническом саду (метро Эроилор) и зоопарке (только автобус) — очень понравилось! Поскольку отель находится рядом с парком Херистрэу, были и там. А в нем — музей сельчанина. Очень интересное место! Были в городе Могошоая, Снагов (в нем расположен монастырь, где как бы хранятся кости Влада), Тырговиште, Плоэшти, Орефу (расположен там замок Дракулы. боевой. Там , где на кол сажали. Расположен на высоте 1000 метров — нужно идти по ступенькам вверх пешком), Кампалунг, Куртя де Ардеш. К сожалению, не доехали до Хорезу (был град и нам было страшно за арендованную машину). В Хорезу есть фабрика керамическая. Описывать наши остановочные пункты смысла нет — в Википедии есть информация, что там находится. Одно могу сказать — нам не понравился только Плоешти — какой-то он бесполезный. :) Город как город. Все остальные наши пункты изобиловали монастырями,соборами, крепостями и т.п. Сам Бухарест — ну так..Столица как столица. Для того, чтобы попасть в эти места, мы взяли напрокат машину. Организаций -прокатов у них много. Но выбор машин — так себе. Но ориентируясь на цены на бензин — отличные: Рено логан, Фиат Панда или Альбеа, Дача Логан, Шеви Спарк. Вот Спарка мы и взяли. За машину с навигатором мы заплатили 43 евро в сутки. Честно сказать, навигатор был плохой и зря заплатили за него. Загрузили карту в телефон и ездили по ней. Условия аренды: помимо суточной оплаты, вносится 200 евро как гарантия за сохранность машины. если вернешь с царапиной — 200 евро не возвращают. Всё по договору, всё честно. Вернуть машину нужно с тем количеством бензина, с которым ее вам дали. По самому Бухаресту можно ездить только с 10-тью картами в запасе — уж больно запутанные дороги. И движение там..ну фу вообще. Водить не умеют! Именно поэтому мы выезжали из города с Северного выезда, дабы не встрять в Бухарестский трафик. От отеля до трассы — рукой подать. Отдельно хочется сказать про проезд на автобусе: билеты нужно приобретать заранее в киосках. В автобусе — только штраф (плавали-знаем). На метро есть разные карты: или на поездки, или на срок (день-два, неделя и т.п.).

Вроде бы написала всё...

Что привезти: на Красном озере есть медовая ярмарка. Там мы купили много меда. Очень вкусный мед с ёлкой внутри :)

В монастыре Воронец купили яиц пасхальных. В Бране купили скатерть домотканую (люблю-не могу). Вообще, туристических развалов там полно и ассортимент там примерно одинаков. Еще купили магнитики. 5 лей — прекрасная цена (это примерно 50 рублей). Купили еще косметику Геровиталь — хвалят все. Есть в Бране целый отдел. но мы Брали в аптеке в Бухаресте. Купили в Орефу тарелку керамическую из Хорезу. На развалах продают еще всякие сумки, носки и т.п. Ну кому что нравится. В монастырях зачастую продают косметику ручной работы (мыло, крема) — вот это можно купить. Я не пожалела, что купила. Вино румынское мы не покупали, но в целом, оно продается. Наверное. еще что-то можно — уже не помню.

Еще одно! :)
    Отдельно хочется сказать про поездку в Орефу. Дело в том, что путь к нему пролегает по дороге Трансфегерашан — самой опасной дороге Румынии. Она открыта только с июля по сентябрь, т.к. в другой время по ней ездить опасно из-за возможных обвалов. Есть объездная.
    В общем и целом — нам понравилось всё!!! Рады, что съездили. Поедем еще!!!

П.С. Цыган особо нет там! :)
    П.С.С. Хотела купить кожаную куртку себе, румынскую. Аха. Не продают. Если только на рынках.

Дешёвый ✈️ по направлению Румыния
    • 33_rus
      33_rus
      С нами с 13 мая 2013
      18 сен 2013, 14:16
      Румыния моя мечта... А посмотрев вашу заметку захотелось туда еще больше)
    • NNata
      NNata
      С нами с 5 июл 2011
      6 дек 2013, 17:37
      Очень понравилась Ваша заметка! Вы такая молодец, за одну поездку так много посетили! У меня на это ушло несколько лет :))), хотя я живу в Румынии.
    • nikipedia
      nikipedia
      С нами с 26 июн 2011
      6 дек 2013, 22:25
      NNata 6 декабря в 17:37

мы очень долго собирались ... хотели в свадебное путешествие поехать, но не успели оформить визы и поэтому путешествовали только по Украине , по карпатам (на мотоцикле мы путешествуем). А в этом году наконец-то смогли! несмотря на беременность, походы в горы выдержала. А вы где живете там?
    • NNata
      NNata