• Парадный двор
  • Рундальский дворец со стороны парка
  • Парадные ворота охраняемые львами

ksushasha 22 ноября 2018 г. в 22:19

30 ноя 2018, 02:19
    очень-очень красиво!!
    30 ноя 2018, 12:43
    Я просто восхищаюсь орнаментальными парками!
Рундале

• www.rundale.net/

Прекраснейший из дворцов Латвии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Автор: ksushasha

Расположенный среди равнин Земгале Рундальский дворец считается настоящей архитектурной жемчужиной Латвии. На фоне других местных замков, по большей части служивших фортификационными сооружениями, это масштабное строение в стиле барокко поражает размахом и великолепием.

Автор: ksushasha6

Рундальский дворец был возведён в 18 веке для Курляндского герцога Бирона. В эпоху просвещения, когда замки строили уже не для обороны, а для демонстрации роскоши и утончённого вкуса, резиденцию для Бирона, фаворита российской императрицы Анны Иоанновны, проектировал не кто иной, как придворный архитектор Растрелли.

Автор: ksushasha

Не случайно поэтому, что при виде Рундальского дворца в памяти немедленно всплывают и другие великие памятники архитектуры, созданные Растрелли и расположенные, в основном, в Санкт-Петербурге.

Автор: ksushasha2

Великолепные главные ворота, украшенные пилястрами и колоннами, ведут в обширный внутренний двор, вымощенный брусчаткой.

Автор: ksushasha3

Интерьеры роскошны, что тоже понятно, ведь дворец всегда принадлежал только очень высокопоставленным особам. После присоединения Курляндии к России дворец был продан императрице Екатерине II, которая передала его во владение графа Зубова.
    А ещё позднее Рундале стал собственностью графов Шуваловых.

Автор: ksushasha

В 1920 году дворец был национализирован и перешел в собственность Латвийского государства. С 1972 года во дворце открыт музей, и началось возрождение интерьеров.

Автор: ksushasha

Заново был соткан шелковый штоф для обивки стен, ленинградские специалисты изготовили копии печных изразцов.

Автор: ksushasha

Хрустальные люстры воссоздавали белорусские мастера.

Автор: ksushasha

Самое же разумное и экономное решение было найдено для возрождения некоторых картин, тех, которые находились в наиболее плачевном состоянии. Над ними трудились молодые художники-студенты, приезжавшие в Рундале на время летней практики.

Автор: ksushasha

Особой пышностью отделки отличаются три зала в восточном крыле. Это Золотой (Тронный) или Аудиенц-зал, сверкающий позолотой на синем и розовом искусственном мраморе.

Автор: ksushasha2

Огромный живописный плафон площадью 200 кв.метров изображает богов Олимпа, вручающих корону герцогу.
    Большая галерея представляет собой обеденный зал для торжеств.

Автор: ksushasha

И, наконец Танцевальный зал, называемый также Белым, по цвету щедро украшающей его лепнины.

Автор: ksushasha2

На отделке Белого зала, пожалуй, задержу чуть больше внимания.
    Белая лепнина состоит из множества рельефов, изображающих пасторальные сценки и аллегории: охоту, сельские работы, музыку и прочие виды искусств.

Автор: ksushasha

Для современного зрителя кое-что в чередовании этих сюжетов выглядит несколько противоречиво. Странно смотреть, как одни и те же ангелоподобные детишки изображены умильно ласкающими оленей на одном из рельефов, а на соседнем — азартно расстреливающими животных из ружей.

Автор: ksushasha2

В ленте есть много фотографий интерьеров, если кому-то интересно. Но для полноценной экскурсии по дворцу лучше всего находиться во дворце. Поэтому не буду больше утомлять читателей информацией о мраморе, шёлке и изразцах, а предлагаю выглянуть из окна.

Автор: ksushasha

Открывающийся вид на парк Рундальского замка вызывает желание как можно скорее оказаться там, возле торжественных фонтанов и пышных цветников.

Автор: ksushasha2

Территория всего садово-паркового ансамбля очень велика и занимает 72 га, на 10 га из которых разбит французский сад в стиле барокко.

Автор: ksushasha2

Этот сад и сегодня полностью соответствует тому проекту, который создавал Франческо Растрелли в 1735-36 г.г., а потому по праву считается одним из выдающихся исторических садов Прибалтики.

Автор: ksushasha4

С 1736 по 1740 годы, параллельно с возведением дворца, вокруг него были высажены сотни каштанов, дубов, груш и яблонь.

Автор: ksushasha

Количество же лип просто огромно — по всей территории их росло около 33 тысяч! Конечно, не все деревья дожили до наших дней, часть из них были вырублены, а часть заново посажены в 1975-1984 г.г. во время работ по восстановлению парка.

Автор: ksushasha4

От орнаментального «партера», расположенного непосредственно под окнами дворца, расходятся лучи-аллеи, окружённые так называемыми «боскетами».

Автор: ksushasha2

Боскеты эпохи барокко должны представлять собой небольшие лесочки, заполненные коллекциями излюбленных в 18 веке деревьев и кустарников и обрамленные живой стеной традиционного для садов Европы граба.

Автор: ksushasha

Самым интересным и новым лично для меня оказалось знакомство с этими самыми боскетами. Там можно бродить часами, как в лабиринте, заглядывая в каждый уединенный боскет, и находить где-то беседки, где-то китайский павильон, или продуманные в белой, синей или сиреневой гамме цветники...

Павильон в Восточном боскете

Правда, потерять друг друга в таком парке ничего не стоит, и потом бегай не бегай по аллеям, не найдёшь. Даже в огромном супермаркете между рядами стеллажей легче обнаружить человека, чем в этом парке. Поверьте, мы убедились в этом сами, а кое-кто из нас даже расплатился за происшедшее стёртыми ногами.

Сад роз

Розовый сад дворца занимает целый гектар. В пору цветения, самый разгар которой мы как раз застали, он просто потрясающий!

Автор: ksushasha

Ближе к партеру высажены английские розы, имитирующие сорта исторических роз. Так называемый сад герцога составляют старинные сорта, ввезённые в Европу во времена крестовых походов.

Если современные розы могут цвести многократно и некоторые вплоть до заморозков, то большинство исторических роз цветут только раз в год — с конца мая до середины июля. Так что в конце июня мы попали на период наиболее пышного цветения.

Автор: ksushasha2

Посадки современных роз сгруппированы по цветовым оттенкам. Белые и красные, желтые и оранжевые, светлые пастельные — невероятное многообразие прекрасных, благоухающих цветов.

Из роз здесь сделаны клумбы, арки и живые изгороди. Есть целая коллекция латвийских сортов известного селекционера Дзидры Риексте. Всего в парке растут 2400 сортов роз, в том числе 670 исторических.

Автор: ksushasha2

И конечно, вид на само здание дворца из розового уголка сада через призму цветов открывается наиболее красочно.

Автор: ksushasha

После экскурсии внутри и прогулки по парку, которые заняли несколько часов, мы изрядно устали и проголодались.

Автор: ksushasha

Но на территории имеется кафе и ресторан, на веранде которого мы устроились, чтобы отдохнуть и пообедать.

Автор: ksushasha

Было вкусно. И как обычно в Латвии, оформление блюд и особенно десертов, оказалось на высоте.

Pilsrundale, Rundales pagasts, Rundales

С нами с 10 ноя 2015
      28 ноя 2018, 20:20
      Шик-блеск! Про студентов — правильное решение
      1 дек 2018, 14:36
      Подобный способ использовали при частичном восстановлении фресок на Мацаде. Дёшево и сердито. И очень умно
      28 ноя 2018, 20:45
      Рундальский дворец прекрасен! Меня в свое время поразило множество интересных деталей интерьера — цветные, словно живые, гирлянды лепнины, опускающиеся на зеркала, маленькие букеты-прищепки на столовых скатертях и др. милые вещички :)
      И ты права — когда из окна смотришь на великолепный парк, хочется поскорее попасть туда и окунуться в одурманивающий аромат розового сада, прогуляться по аллеям, насладиться красотой!
      1 дек 2018, 14:38
      Правильно, Леночка! Не зря я написала, что чтобы оценить Рундальский дворец, лучше всего побывать там лично ))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      28 ноя 2018, 20:48
      Интересно, как там зимой?
      28 ноя 2018, 21:34
      А это мысль! Надо съездить.
      30 ноя 2018, 14:54
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 06:34

А это мысль! Надо съездить.

И я всегда хочу съездить туда, когда природа монохромная. Фото видела — красиво!
      1 дек 2018, 14:40
      Опередили меня девчонки, как раз хотела вам предложить — продолжайте показывать Латвию в разные времена года
      1 дек 2018, 14:39
      Вот как там зимой, вполне возможно, смогут показать и рассказать Илона, Таня или Лена
      28 ноя 2018, 21:34
      Да уж, жемчужина из жемчужин этот дворцово-парковый ансамбль!
      Впечатления, как мне кажется, не менее яркие, чем от Павловска или Ораниенбаума.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 ноя 2018, 22:20
      Мне он напоминает скорее Людвигсбург, чем Павловск. Именно барочные клумбы, не сам дворец
      28 ноя 2018, 23:05
      Я даже не про именно внешний вид. Внешне, да, на Павловск он мало похож, скорее уж на Царскосельский дворец. На него он похож больше всего, я не стала их сравнивать, уж слишком разный масштаб, а так и архитектор, и клумбы — все есть.
      1 дек 2018, 14:41
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 19:34

Да уж, жемчужина из жемчужин этот дворцово-парковый ансамбль!

Они же (дворцы эти) считай, сводные братья! ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      29 ноя 2018, 04:10
      Роскошнейший дворец, с царским российским размахом! Глаза разбегаются от великолепия и необыкновенной красоты интерьеров дворца и громаднейшего парка с лабиринтами и буйством красивейших растений!!!!
      1 дек 2018, 14:42
      Не случайно наши Александра и Танечка в этой красоте быстренько затерялись, и мы потом их долго-долго искали 😀
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 ноя 2018, 07:04
      Вот так Растрелли! И там отметился!
      1 дек 2018, 14:45
      Что значит, для царского фаворита строился дворец! Пусть и в «какой-то там» Курляндии. И Растрелли наняли, и лучших питерских каменщиков прислали
      29 ноя 2018, 07:34
      Поражена! Срочно нужно увидеть всё своими глазами!
      1 дек 2018, 14:46
      Да, Нин. Это жемчужина из тех, которые только собственными глазами надо видеть! Чужие картинки всего не покажут
      29 ноя 2018, 11:03
      Чуток Константиновский дворец напоминает в Петербурге.
      Роскошный дворец, великолепный сад!
      1 дек 2018, 14:47
      Это верно, Таня, лучшие образцы архитектуры и парков вспоминаются сразу же
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      29 ноя 2018, 16:53
      Даже не слышал про боскеты, впрочем и про замок. Что сказать шикарно. Все таки быть фаворитом было не так уж и плохо)))
      2 дек 2018, 15:24
      Мне подобная геометрия парка тоже стала в новинку. Полное уединение в каждом отдельно взятом боскете. И очень красиво
      30 ноя 2018, 02:29
      Настоящая национальная жемчужина, особенно сад! Очень красиво.
      Мне лично сразу вспомнился Венский императорский дворец и парк Шенбрун, там похоже подстрижены и деревья и кусты, и размах всего схожий. Там всегда получаешь удовольствие.
      Здесь еще розовый сад прекрасен. И вообще, все-все.
      2 дек 2018, 15:27
      Именно национальная жемчужина! И сравнения с самыми известными европейскими дворцами тут вполне естественны — каждый улавливает что-то запомнившееся и полюбившееся прежде)
      30 ноя 2018, 11:43
      Царьская Любовь, царьский размах! Действительно, самый замечательный дворец! Очень все красиво. Что бы он не напоминал — он великолепен!
      2 дек 2018, 15:29
      Так и есть, Майнур.
      Приятно было на пасторальных просторах Латвии обнаружить нечто поистине царского размаха
      1 дек 2018, 00:04
      Ох, Оксаночка! Увидела сегодня это замечательный и мой долгожданный материал и стала читать прямо посреди очереди в поликлинике:) Очень уж красиво все и интересно!

Отличные воспоминания! Я вот подумала, что стертые ноги и еда в кафе как-то испарились из моей головы. А вся красота и радость того дня осталась навечно!
      6 дек 2018, 04:39
      Кроме стёртых ног были ещё приключения с колесом машины... Но ты права, красота этого дня затмевает неурядицы, и маленькие и побольше 😉
      1 дек 2018, 00:06
      Много раз я мечтала сфотографировать белый и золотой зал, как на открытке — пустым! ждала, пропускала группы... Опять пережидала... А у тебя все залы и коридоры — прямо как я хотела!:)
      6 дек 2018, 04:37
      Это было нереальное везение! В часть мест мы попали между группами, а белый зал я «поймала» в тот момент, когда он был почему-то закрыт. Через минуту туда начали пускать людей, все повалили кучей, но «чистое» фото у меня уже было )))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      3 дек 2018, 09:20
      Дворец и впрямь роскошный, а парк просто чудо! Бродить по такому парку одно удовольствие, тем более, нагуляв аппетит, рядом есть где подкрепиться.
      6 дек 2018, 04:42
      Дворец достойнейший, осмотр вместе с парком часа на 3 — это минимум, у нас даже дольше вышло. И наличие ресторана, причём хорошего, здесь тоже немаловажно)
      5 дек 2018, 15:46
      Да, по аналогии с питерскими дворцами очень узнаваемый Растрелли. Не жалели царственные женщины денег для фаворитов. Но парк, конечно, затмевает все. И с розовым буйством вам очень повезло, Оксан.
      6 дек 2018, 04:45
      Без аналогии не обойтись, ведь здесь, как и в Питере — достойнейший, царственный образец архитектуры и дизайна.
      А парк, ты права, Лен, даже дворец затмевает
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 дек 2018, 20:18
      Для провинциальной Латвии — этот дворец и парк действительно жемчужинка. В Питере таких дворцов много, а в Прибалтийских странах он такой единственный — правда есть дворец Растрелли в Таллине, но он в подметки не годится латвийскому. И еще его облюбовали кинематографисты Великобритании — в интерьерах дворца снимался английская версия фильма " Война и мир", а совсем недавно прошло сообщение, что в Рундале англичане снимают фильм об Екатерине Великой.
      9 дек 2018, 21:14
      Видимо, Рундале арендовать для съёмок и проще, и дешевле. А великолепием он почти и не уступает
      Растрелли он везде Растрелли ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 дек 2018, 10:57
      Мы туда собирались, да так и не доехали
    • Constancia
      Constancia