Все в сад... Рундальского замка Рундале, Латвия

Вход в другой мир? :)
    21 сен 2016, 16:40
    ArkadiyGabнаписал 22 сентября в 01:08

Вход в другой мир? :)

ТОчно. И никогда не угадать, что в очередной зеленой комнате...
    21 сен 2016, 16:41
    ilonarigaнаписала 21 сентября в 16:40

ТОчно. И никогда не угадать, что в очередной зеленой комнате...

В Версале точно такие же входы к фонтанам через зеленые, непролазные "заборы"
    21 сен 2016, 16:49
    ArkadiyGabнаписал 22 сентября в 01:41

В Версале точно такие же входы к фонтанам через зеленые, непролазные "заборы"

Вообще сей объект (я имею в виду весь комплекс), совершенно нетипичен для Латвии, совершенно другая культура и архитектура. Примерно как японский сад камней в Провансе:) Может поэтому так приятно вспоминается Версаль...
Рундале

Рундале

20 материалов по 1 объекту,  568 фотографий

Seka 32

Все в сад... Рундальского замка

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Посещение Рундальского замка почти такое же популярное действо для приезжающих в Латвию, как и покупка Рижского бальзама или сувенира с янтарем. Ну и еще как дегустация странного на первый взгляд, но весьма любимого многими латвийского блюда — серого гороха со шпеком и кефиром "взапивку". Но если в горохе можно немного усомниться, то посешение достопримечательности, которое зовется латвийцами "это#наше#все", никак не может не понравится и обязательно принесет только положительные эмоции. Куда уж там серому гороху...
    Когда смотришь на фотографии Рундальского замка, возникает ощущение чего-то знакомого. Как будто уже где-то видел, уже любовался этим величественным и, вместе с тем, невесомым, "конфетным" строением.

Автор: ilonariga5

Автор: ilonariga2

Все правильно! Это узнаваемый стиль мэтра эпохи барокко, выдающегося архитектора Растрелли.

Рундальский дворец стороил именно он, привнеся в архитектуру характерное изящество и торжественность. Поэтому и ощущается некоторое сходство с Большим дворцом в Петергофе, Воронцовским дворцом и другими детищами великого Маэстро.

Автор: ilonariga

Но сегодня мне хотелось бы сделать акцент на прогулку по саду Рундальского дворца. Это отдельная прогулка и отдельное удовольствие. Много раз мы приходили сюда после посещения внутренних покоев, уже наполненные впечатлениями и слегка подуставшие. Поэтому в последнее время мне нравится приехать и купить билет только на посещение паркового комплекса. Поверьте, здесь можно провести несколько бесценных часов в блаженном блуждании по дорожкам и созерцании красоты!

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga4

Регулярный французский сад был разбит на территории парка еще в восемнадцатом веке и с того времени его концепция ни разу не поменялась.

По замыслу архитектора, дворец эпохи барокко был немыслим без "французского сада",архитектурно обрамленного зелеными насаждениями, которые должны были явить победу искусства над природой.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Парк расположился с южной стороны, — Франческо Барталомео Растрелли проектировал его одновременно с созданием дворца. Парковая зона по форме напоминает вытянутый лучами прямоугольник и окружена со всх сторон вырытым каналом. И хотя "французский сад" Рундале сравнительно небольшой, всего 10 га, он все же вместил в себя и площадку с фонтанами, и затейливый партер, и перекрестные аллеи, и массу уголков, и закрытых зеленых двориков с перголами, лабиринтами и цветущими островками.

Автор: ilonariga

Мне всегда что-то мешало дойти до конца парка и в свой последний раз, я открыла для себя красивейшую Зеленую эстраду, выполненную амфитеатром. Здесь замечательно!

Автор: ilonariga

Для усталых путников среди зеленых комнат притаился павильон со столиками кафе, где так приятно выпить чашечку ароматного кофе.

Автор: ilonariga1

А мы в этот раз решили устроить в парке пикник. Я неоднократно читала, что есть специальное место в парке, где это делать можно и нужно. Да и сын рассказал, что однажды он, гуляя со своей девушкой, забрел к месту отдыха, а угощения в тот раз — увы- не оказалось! Поэтому в этот раз я решила подсуетится и явно перестаралась в своем усердии:)) Поначалу я собрала красивую целую корзину со скатертью, салфетками, стеклянными бокалами и тарелками. Тут видно Создатель, тяжело вздохнул, усмехнулся, представив как наша компания будет гулять по парку, волоча тяжеленную корзину, и... В общем, ручка у корзины отломилась еще до выхода из дому. Слава Богу, как оказалось...

В общем, слегка повытаскивав тяжелые предметы и избавившись от ненужных полотняных салфеток и тд., я весь пикниковый набор погрузила в свою необъятную сумку, взвалила сверху коробку с соком и пакеты со снедью.

Когда мы вышли в парк, погода была прекрасной, розы благоухали и день казался упоительным. Вначале мой муж тащил на плече торбу, бухтя: "камней ты что-ли туда напихала?". Потом мой высокий и сильный сын взялся тащить поклажу. На немой вопрос "о камнях в сумке", я отвечала, что мне очень-очень надо сфотографироваться с флагом Турбины, а они мне мне мешают своими вопросами:))))

Автор: ilonariga5

Надо ли говорить, что первым номером нашей прогулки стал зеленый зал для пикника, где мы славно облегчили тяжкий груз моей сумки, отдохнули, перекусили и даже оставили стеклянные тарелки на столе под березами. "Пусть кто-то обрадуется, найдя их здесь! Да и нам легче!", — сказал мой сын. Наверное он прав...

Автор: ilonariga

Еще хочу упомянуть, что приезжать на прогулку по парку Рундальского замка, приятно в любое, желательно зеленое время года. Я очень люблю цветущий май здесь. Когда вокруг клумб с тюльпанами хочется оббежать тысячу кругов, сфотографировав каждый цветок. Когда от небыкновенного запаха сирени кружится голова. Садоводы парка постарались устроить все так, чтобы одни цветы сменяли другие, ни на минуту не оставив гостей без созерцания прекрасного.

Автор: ilonariga

Одной из фирменных "фишек" сада, является фестиваль роз, или "Праздник Сада", который проходит в июле. По вечерам в эти дни здесь проходят концерты классической музыки, и, согласитесь, как здорово сидеть летним вечером в саду, слушать "Времена года" Вивальди и розы нюхать. Давно уже загадываю себе такой летний вечер, только вот все никак не выбраться. Как в анекдоте "Так тянет в Лувр... Но сад... Хозяйство... Долбанные куры...":))))

И про розы добавлю. Их здесь огромная коллекция. Белых, красных, розовых и голубых. Старинных и современных. Розовый сад самый обширный, он разместился на территории около гектара и был запланировал изначально, как неотъемлемое приложение к дворцу.

Автор: ilonariga

Мы были в саду в начале сентября и нам достались остатки цветущего великолепия, но и эти остатки были достойны восхищения. Тем более, что я яростно бросилась к плетистым аркам с фотоаппаратом, пытаясь хоть немного приблизиться к тем шикарным видам "сквозь арку", которыми так богаты мастера-фотографы Турбины:)))

Автор: ilonariga

Также я увлеченно почти упала на бортик возле водоема с отражением дворца, пытаясь худо-бедно "выстоить кадр". Получается же у других авторов, а я отражения никак не вижу:)))

Автор: ilonariga2

Спасибо всем учителям за подсказки, за примеры. За умение увидеть красоту и поделиться ею!

Автор: ilonariga4

Дешёвый ✈️ по направлению Рундале
      21 сен 2016, 16:14
      Илона, прекрасные фото и ничему вас учить не надо, все вы и так умеете :))))

А парк шикарный!!! Я на них в последнее время досыта насмотрелся, но этот ...!!!! Просто чудо какое-то!
      21 сен 2016, 16:25
      ArkadiyGabнаписал 22 сентября в 01:14

Илона, прекрасные фото и ничему вас учить не надо, все вы и так умеете :))))

Спасибо, Аркадий за похвалу. Но ведь это так чудесно и прекрасно иметь "дело" — учиться глядя на чужие фотографии. восхищаться и мечтать, что "и я так однажды смогу":))))
      21 сен 2016, 16:38
      ilonarigaнаписала 21 сентября в 16:25

21 сен 2016, 16:56
      ArkadiyGabнаписал 22 сентября в 01:38

Вы сможете!!!
      22 сен 2016, 07:33
      ArkadiyGabнаписал 22 сентября в 00:38

Я так смотрю на фотографии Андрея. Хотя и понимаю, что так вряд ли смогу :))))

Кто такой Андрей? Ваш друг?
      22 сен 2016, 10:28
      Maynurнаписала 22 сентября в 07:33

Кто такой Андрей? Ваш друг?

Да, я попытался привести его на Турбину, но он фотограф, а не "писатель". При этом оказалось, что качество фотографий на сайте может быть только очень низкого качества, поэтому он сделал одну пробную заметку и свалил :)

Если интересно, то посмотрите. Фотографирует он действительно отлично — Фотопрогулка по февральскому Лондону...
      22 сен 2016, 14:17
      ArkadiyGabнаписал 22 сентября в 18:28

Посмотрю обязательно!
      21 сен 2016, 16:53
      Спасибо, Илона!
      Я получила бес-конечное удовольствие!
      Не представляешь, как мне приятно, благодаря тебе, вновь здесь побывать!!!

А вот встретить тут июльский вечер под музыку Вивальди довольно проблематично. Еще же и домой возвращаться надо. А объяснить своим домашним зачем нам тащиться куда-то на ночь глядя, боюсь не смогу:)))
      21 сен 2016, 17:00
      Norisfoxнаписала 22 сентября в 01:53

Спасибо, Илона!
      Я получила бес-конечное удовольствие!
      Не представляешь, как мне приятно, благодаря тебе, вновь здесь побывать!!!

Огромное спасибо за отзыв, Лена. Вот и у меня так же. Июльские вечера на даче самые замечательные, теплые, душистые. все цветет.... Я предлагала мужу, но он ответил:"Зачем куда-то ехать. Ложись в гамак, я включу тебе Вивальди и даже бокал вина принесу..:)))" И я каждый раз думаю: "И вправду..."
      22 сен 2016, 07:32
      Илона! Разделяю ваш восторг! Парк замечательный и я очень люблю такие места! На фотографии грех жаловаться!
      22 сен 2016, 08:29
      Maynurнаписала 22 сентября в 16:32

Спасибо, Майнур!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 сен 2016, 11:32
      Мы тоже любим совмещать приятное с полезным, прогулки по парку и пикник, при этом стараясь ограничиться объёмом 35 литрового рюкзака, носить его удобнее чем сумку, пару недель назад мы так катались на велосипедах по Ботаническому саду, а потом на зависть прохожих, расстелили плед, достали сандвичи и термос с горячим кофе и славненько перекусили :)
      Ну а дворец хорош, рука мастера узнаваема, а парк красив и ухожен, замечательное место!
      22 сен 2016, 13:30
      keng13 22 сентября в 20:32

Насчет рюкзака я тоже подумала. Его легче нести. В следующий раз возьму обязательно. Ласково повешу на плечи мужа:)))
      Спасибо за отзыв!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      22 сен 2016, 12:22
      Сад действительно просто чудесный:)
      22 сен 2016, 13:32
      Hevronнаписала 22 сентября в 21:22

Сад действительно просто чудесный:)

Да, на удивление. Никогда не была там зимой, может попробую в этом году.
    • enza
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      23 сен 2016, 09:56
      Вот хвалят все сад, и я в восторге))). Это правда!
      Но пусть же увесистый букет восхищений будет "окрашен" неоспоримым фактом биографии зодчего. Он плохо кончил, получив от Екатерины Второй отставку сразу, как та пришла к власти. И была абсолютно права. Почему?
      Этот факт, однако, не омрачает нашего настроения, когда мы смотрим на возрожденные из почти руин два его дворца и парка на территории Латвии.
      23 сен 2016, 13:43
      Divalнаписал 23 сентября в 18:56

Вот хвалят все сад, и я в восторге))). Это правда!

Несомненно, два дворца руки великого Мастера в Латвии — это просто подарок для нашей маленьеой страны. Ведь, если российских городах подобные формы присутствуют в той или иной степени, то для Латвии, — нехарактерная диковина.
      Спасибо, Валерий за ваш отзыв, мне всегда очень их читать!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 сен 2016, 11:19
      Илона! Действительно, на Турбине собрались прекрасные учителя-фотографы. Ваши фотографии с неожиданными ракурсами очень понравились. Последую вашему совету — обязательно погуляю по Рундальскому парку весной, когда цветут тюльпаны и сирень.
      23 сен 2016, 13:37
      Omiteнаписала 23 сентября в 20:19

Да, Таня, время цветения тюльпанов и сирени (это примерно май) просто сногсшибательное! А еще в это время в дальних уголках сада цветут недавнопосаженные декоративные яблони (vilkabeles), ярко красным и розовым цветом. Красота необыкновенная!
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      23 сен 2016, 23:19
      И в мае, и в сентябре парк прекрасен! Фотографии чудесные! Взяла на заметку, чтобы попытаться доехать туда :)
      1 окт 2016, 16:35
      mashagulenaнаписала 24 сентября в 08:19

Спасибо вам!
      Если понадобятся советы, как доехать туда на общественном транспорте или на машине, пишите, обязательно расскажу!
      29 сен 2016, 13:54
      А вот я про это прекрасное место ничего не знал. Очень ярко получилось, Илона!
      1 окт 2016, 16:33
      Donnicoнаписал 29 сентября в 22:54

А вот я про это прекрасное место ничего не знал. Очень ярко получилось, Илона!

Спасибо, Коля!
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      1 окт 2016, 23:46
      Спасибо за такую интересную и красивую прогулку :)
      2 окт 2016, 00:43
      alpoliнаписал 2 октября в 08:46

Спасибо за такую интересную и красивую прогулку :)

Спасибо! С возвращением!
      16 окт 2016, 18:28
      Очень гармоничное и место и фотографии. Спасибо, Илона, я получила большое удовольствие. И написано прекрасно, как всегда.
      16 окт 2016, 19:55
      Rainbowнаписала 17 октября в 03:28

Спасибо, Таня! Место очень для вас подходящее. Я когда писала, думала о вас и других турбиновских любителях тихих райских уголков:)
      А про "прекрасно написано" — отдельное мерси. Мне безумно нравится процесс написания статей. Я раньше опасалась писать так, как думаю, а теперь совсем страх потеряла:)))) и пишу с наслаждением.!!! Словно рассказываю близким друзьям, без оглядки "а вдруг не так поймут":)))
      Очень приятная оказалась история — быть самой собой!
      17 дек 2016, 10:30
      И нас,вот, не минула старинная туристическая забава — встреча с Рундальским замком :))).
      И, да, я полностью согласна, что посещение сада — это отдельное удовольствие!
      17 дек 2016, 11:36
      Lesik1написала 17 декабря в 19:30

И, да, я полностью согласна, что посещение сада — это отдельное удовольствие!

Огромное спасибо, Лена, за прочтение старых записок!
      17 дек 2016, 11:48
      ilonarigaнаписала 17 декабря в 11:36

Огромное спасибо, Лена, за прочтение старых записок!

Это я только начала :))))) У меня план прочтения всего того, что я не читала :)))
      18 дек 2016, 01:41
      Lesik1написала 17 декабря в 20:48

У вас такие важные и замечательные события в жизни происходят, что не страшно будет и пропустить что-либо:)))
    • Constancia
      Constancia
      С нами с 3 ноя 2021
      29 ноя 2021, 17:36
      Прекрасный репортаж! Очень люблю Рундале. Кстати, пикник у меня намечен на май.