На земле отважных тупиков Рунде, Норвегия

Рунде

2 материалa по 1 объекту,  25 фотографий

На земле отважных тупиков

27 января 2014 года||33 (19)| 39| 628841

Эта заметка является частью дневника «Через горы и фьорды к Северному морю»

Экскурсия на кораблике … по сказочному Гейрангер-фьорду
    Наша дорога к острову Рунде началась от фантастически красивого места. Поднявшись от Гейрангера горным серпантином и протиснувшись через скалистое ущелье, дорога вынырнула в долину. Между величественными холмами расстилалось озеро – совершенно прозрачное с ровной зеркальной поверхностью.

Автор: elpon

Чуть-чуть проехав вперед, мы замерли в изумлении. Было уникальное освещение, слившее воедино расстилавшийся впереди пейзаж – стало невозможным понять, где начинался ближний берег, где дно, подернутое водорослями, где отражение горы, а где начиналась сама гора – впереди расстилалась громадная котловина, заполненная сразу и небом и изумрудными складками и каменными волнами. Вода как бы исчезла. Из самой глубины котловины поднимались антрацитово-зеленые складки и, постепенно светлея, взбирались на склон холма. Координаты 62.193142, 7.154303

Автор: elpon

Эту фантастику надо видеть глазами – плоские фотографии здесь бессильны.

Автор: elpon

Всю оставшуюся часть пути до острова Рунде проехали под впечатлением. За окном тоже мелькали красоты – и пленительные, и очаровательные – но они как-то … не дотягивали.
    И вот впереди трехсотметровые скалы острова Рунде. Переезжаем по изящно- горбатому мосту и вдоль берега огибаем центральные скалы. Там, со стороны бескрайнего моря – кемпинг. Координаты кемпинга 62.40405, 5.62422

Автор: elpon

То, что этот остров принадлежит птицам, понимаешь сразу — у дверей нашего домика прохаживаются две дородные белые чайки и их пего-конопатый сынок.

Автор: elpon

Это не те пугливые чайки, подкарауливающие вас на берегу и выклянчивающие подачку противными вскриками. На пороге дома нас встречают солидные чайки-хозяева. Они нас не боятся. Только вежливо отходят чуть в сторону. Затем внимательно осматривают наш туристический скарб. Подходят к котомкам, вызывающим особое недоверие. После досмотра взлетают на парапет крыльца и держат наши действия под неусыпным контролем.

Автор: elpon

У других домиков – свои чайки. Все они давно поделили зоны ответственности, распределили домики и, поэтому не устраивают гвалта и потасовок – каждое чаячье семейство курирует свой домик и собирает с него дань.

Автор: elpon

Наши чайки не шумели, не гадили, не путались под ногами. Но всем своим манерным видом они давали понять, что на нас снизошла величайшая честь – быть под их покровительством и угощать их.
    На ресепшене кемпинга нам выдали карту острова и русским языком рассказали – где и каких птиц можно найти.

Автор: elpon

Предупредили, что надо одеться потеплее и поплотнее, и обуться в сапоги. Мы посомневались, ведь в кемпинге было тепло, сухо и безветренно. Но все-таки взяли сапоги и теплые куртки. И вот, пошли. В гору ведет узенькая асфальтовая дорожка. В её начале, на заборе, висят плакатики с описанием разных птичьих пород, обитающих на острове.

Автор: elpon

Начинаем подъем. По такой хорошей дорожке можно идти хоть куда. Но тропа взбирается очень круто – начинаем снимать теплую одежду.

Автор: elpon

Нас обгоняет здоровенный немец с холеной спутницей – оба в легких футболочках и шортах. Дорожка доходит до овечьей калитки и за ней превращается в гравийную. А немного погодя – в грунтово-болотистую. Цивилизация кончилась – впереди отлогий склон с озерками и скальными выступами, теряющимися в море мелкой растительности. Весь склон плотно порос чем-то типа стелющегося вереска. Он рос тут веками, каждая новая поросль громоздилась на своих отживших растительных предков. Из-за этого плотного многовекового сплетения веточек вода с горных вершин не может стечь в океан – она насквозь пропитала вересковый ковер и превратила тропы в мясистую кашу.

Автор: elpon

Немецкая пара мелькает уже далеко впереди и выше. Но как-то странно ёжатся. Через несколько шагов попадаем в поток ледяного ветра и тоже начинаем скукоживаться. Вновь одеваемся. Через несколько шагов одеваемся окончательно — во все, что захватили. Ветер клонит к земле и пробирает до костей. Из-за его свиста и воя не слышим друг друга.

Автор: elpon

Но кругом – красотища – и бескрайнее море, и полоска теплого берега, и редкие острова вдали.

Автор: elpon

Долго ли, коротко ли – доходим до вершин.

Автор: elpon

И сразу за ними – бездна – скалы обрываются отвесно вниз, до воды 300 метров каменистой растрескавшейся стены.

Автор: elpon

Вот здесь-то и живут птицы, здесь у них – птичий базар. То тут, то там, прямо на уступе замечаем людей – десятки фотоохотников с длиннющими объективами примостились над бездной, то и дело вытягивая шеи в поисках фотодобычи.

Автор: elpon

Но нам не нужны все птицы без разбору. Мы пришли на встречу с конкретными — с ТУПИКАМИ – птицами нашей мечты. Мы никогда не видели их воочию. Только на фотографиях и на картинке, нарисованной на двери нашего домика в кемпинге. Почему такая тяга к тупикам? Необъяснимо.
    Ну, раз уж пришли – пристраиваемся на краю обрыва, но не прямо над морем, а над зеленым каменистым ущельем, более полого сползающим в воду.

Автор: elpon

Если уж где-то есть тупики, то наверняка тут – ведь они не могут селиться в отвесной стене, чай не ласточки.
    Какое-то время уходит на любование окрестными скалами, на зрительную сортировку птиц, кружащихся и ныряющих далеко внизу. Но вот постепенно глаза настраиваются на возлюбленных тупиков – таких толстеньких, неуклюжих, но безгранично красивых. Оказывается, они летают прямо к нашей скале – их норки прямо под нами. Нам повезло!!!

Автор: elpon

Природа мало позаботилась о летных характеристиках тупиков. Она создала их по образу и подобию пингвина, но поселила на северные берега с отвесными скалами. Волей не волей, тупикам пришлось приспосабливаться к скальной жизни. Причем, они избрали высокие скалы и облюбовали норки под самыми вершинами. А как иначе: оторвавшись от скалы, тупик начинает камнем падать вниз. Маленьким крылышкам не сразу удается справиться с падением увесистого пузатого-носатого тельца. Но постепенно тупик выправляет траекторию и в этом ему помогают восходящие потоки воздуха. Сердце кровью обливается когда смотришь на полет тупика – он бешено и без остановок молотит своими крылышками, но не может выйти из пике. Никаких горизонтальных участков — его полет протекает под устрашающим углом – пузатое тельце проносится вниз, едва не задевая скальные выступы. Зато такая техника пилотирования позволяет глубоко врезаться в воду и сразу шокировать рыбу, набивая ею зобик под завязку. Возникает твердая уверенность, что затарившись рыбой, тупик уже ни за что не сможет взлететь обратно к норке. Ан, нет! Он начинает молотить крылышками еще чаще – и летит. Опять его кругленькое пузцо облизывает все скальные выступы. Но он летит. Конечно, с разгону, ему не удается затормозить у норки элегантно. Он почти врезается в скалу или обессилено рушится на ближайший камень.

Автор: elpon

Цепкости у тупика нет. Если он промахивается, то кубарем катится вниз, пока не наткнется на какой-нибудь камень. Потом приходится карабкаться к норке – неуклюже, часто перебирая лапками и крылышками, падая и поднимаясь – но он даже не пробует лететь, а именно карабкается.
    Две норки оказались довольно близко от нашей засады. Эти тупики поочередно курсировали от моря к норкам и обратно, прихорашивались у входа в свои жилища, и мы смогли вволю налюбоваться ими. И пофотографировали, и сняли на камеру.

Автор: elpon

Соседним фотоохотником не так повезло – они видели тупиков лишь издали. И как только мы собрались уходить, на наше место кинулись сразу несколько претендентов. Впереди всех прибежал тот самый здоровенный немец. Но теперь он был весь укутан. Из его носа текло и капало, а сам он был синим – жутко замерз. И не мудрено — надо было сразу одеваться, а не форсить в шортиках.
    Фотоохотники торчат на скалах до самого заката – в сумерках тупики имеют обыкновение приходить на фотосессию. Они важно дефилируют прямо над обрывом и можно сделать шикарный снимок из серии «Я и Тупик».
    Пока спускались вниз, не раз повстречали новых фотоохотников – уже порядком умаявшихся и продрогших, но полных решимости дойти до птичьего базара. На подходе к асфальтированной тропе стало теплее, ветер стих. Стало так уютно. И наши чайки-кураторы встретили нас, как самых родных и долгожданных. Мы навеки запомним тебя – земля отважных тупиков и порядочных чаек на далеком острове Рунде.

Кемпинг Понаблюдать за птицами на острове Рунде

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 янв 2014, 09:05
      Просто потрясающе! А как же я за тупика переживала...
      28 янв 2014, 09:38
      Сценки про тупиков описаны очень хорошо. Всё представляется даже без фотографий, хотя фото просто бесподобны!
    • Picus
      Picus
      С нами с 20 сен 2013
      28 янв 2014, 10:24
      Так. Раззадорили. Ставлю галочку "на посещение".
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 янв 2014, 10:42
      Класс!!! Про тупиков и чаек вообще поразительно!!!!! Прочитала своим орнитологам на работе — долго смеялись:)
      И тоже захотелось туда:)
      28 янв 2014, 10:45
      Очень интересно написано, перечитал ещё раз. Наверно тупик это я? Я до сих пор не был в Норвегии.
    • Picus
      Picus
      С нами с 20 сен 2013
      28 янв 2014, 12:11
      У меня отдельная история про тупиков в Исландии, как двое (один из них таки я) за ними весь остров Вестмен обошли безрезультатно... а двое других плюнули на всё и устроили пикник у обрыва... и тупики сами их обступили...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 янв 2014, 12:38
      У меня в детстве была открытка с изображением дальневосточного тупика и с тех же самых пор возникла любовь к этому неуклюжему пингво-птицу с оранжевым носом. Спасибо! Так здорово было читать, такое удовольствие смотреть и опять захотелось в Норвегию, чтобы еще хоть что-нибудь увидеть в этой прекрасной стране.
      28 янв 2014, 20:09
      fORTUNAнаписала 27 января в 21:48

Фото с отражениями- фантастика'

Спасибо, Фатима! Да, обворожительное место. И находится оно всего в десятке километров от широко известного Гейрангер-фьорда.
      28 янв 2014, 20:11
      Darettaнаписала 28 января в 09:05

Просто потрясающе! А как же я за тупика переживала...

ERCHOVнаписал 28 января в 09:38

Спасибо, Дарья! Спасибо, Максим! Нам довелось увидеть и самый разгар полетов, и предзакатное сиденье у норок. Тупиков очень много — они отчаянно носятся между скал. Можно попытаться разглядеть на некоторых фото множество крошечных точек – это они – тупики. Жаль, у меня не было с собой ультразума…
      28 янв 2014, 20:13
      Picusнаписал 28 января в 12:11

Так часто и бывает. Я тоже не особенно надеялась увидеть тупиков вблизи. И пусть они нас не обступали (наверное из-за скопления конкурентов))), нам, можно сказать, повезло: их норка оказалась почти под тем местом, где мы фото-охотились. Правда, условия для съемки были несколько экстремальными – свесившись с обрыва…

Picusнаписал 28 января в 10:24

Так. Раззадорили. Ставлю галочку "на посещение".

Спасибо! Приятно, что Ваш список для посещения увеличился на одну «галочку» !
      28 янв 2014, 20:14
      escargonнаписала 28 января в 10:42

И тоже захотелось туда:)

Спасибо, Виталина! Очень лестно и приятно поднять настроение специалистам!))
      Буду рада, если и моя заметка поможет Вам настроиться на поездку в Норвегию!
      28 янв 2014, 20:15
      ERCHOVнаписал 28 января в 10:45

)) Максим, это Ваша недоработка)) Надеюсь, что в скором времени Вы исправитесь! А я заранее Вам завидую.
      28 янв 2014, 20:16
      Lingaнаписала 28 января в 12:38

Спасибо, Инга! В Норвегии еще много интересных мест и все разные. Я снова строю планы!
      А тупики действительно похожи на летающих пингвинов)))
      29 янв 2014, 18:28
      Здорово! Как я хотел бы увидеть тупиков как вы! Но для этого надо застать их во время гнездования, а это только июнь — начало июля как понимаю. Вообще тупики (чистиковые) являются достаточно близкими птицами пингвинам (пингвинообразным), даже Великий уже ныне вымерший Чистик, по латыни назывался pinguinus, с него собственно и было взято название для обитателей южного полушария.
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      29 янв 2014, 19:55
      Я впервые узнал об этой птичке при подготовке к Исландии. Поэтому, для меня она — паффин. По-моему, это имя гораздо более благозвучное и точнее передаёт образ птички. Тупик — это как-то уничижительно звучит, чтоли. Но это, конечно, МНО. Я когда увидел своего первого тупика, воскликнул что-то типа: внебрачный сын пингвина с попугаем!
      :-)))

А летают они здорово, хотя крыльями при этом машут с необыкновенной частотой. Я думаю, они умышленно пикировали в погоне за рыбёшкой.
      29 янв 2014, 20:27
      Donnicoнаписал 29 января в 18:28

Спасибо, Николай! На острове гнездится большая колония тупиков. Говорят, что они не боятся человека, не обращают внимания на щелканье затвора фотоаппарата и могут подойти позировать совсем близко.
      29 янв 2014, 20:28
      Borissimoнаписал 29 января в 19:55

:-)))

Спасибо! Смотреть за этими забавными тупиками-паффинами было очень интересно! Если бы не пронизывающий ветер…
      29 янв 2014, 20:32
      elponнаписала 29 января в 17:27

Их много по всему северному побережью Норвегии, Исландии и Шпицбергена. Я пока видел их только с воды на Шпицбергене, ну и в небе конечно.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      30 янв 2014, 22:26
      Отличный рассказ!
      Опять хочу в Норвегию. Осталось только придумать когда :)
      1 фев 2014, 08:20
      booнаписал 30 января в 22:26

Отличный рассказ!
      Опять хочу в Норвегию. Осталось только придумать когда :)

Спасибо, Алексей! И я))
      Кстати, по-моему, Вы еще не закончили описание своей норвежской поездки! А где рассказ про Лофотены? ))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 фев 2014, 19:26
      5 фев 2014, 18:34
      Фотографии и рассказ, как всегда великолепны. Браво, Лена!
      5 фев 2014, 18:38
      Rainbowнаписала 5 февраля в 18:34

Фотографии и рассказ, как всегда великолепны. Браво, Лена!

Большое спасибо, Таня! Очень приятно!
    • Tomi-Aleks
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 мар 2017, 00:19
      С радостью прочла ваш прекрасный рассказ, благодаря Таниному проекту! Спасибо!
      Так много про милых тупиков нового узнала:)))
      27 мар 2017, 14:35
      Спасибо! А я с удовольствием вспомнила ту поездку — спасибо Тане!
      27 мар 2017, 02:16
      Замечательные и рассказ, и фото!!
      27 мар 2017, 14:35
      Спасибо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      27 мар 2017, 10:19
      Каждая фотография — восторг! Да оно и не удивительно, это ведь Норвегия. Но и рассказ не менее великолепный! Спасибо, Лена, иду читать остальные рассказы дневника! Как это я раньше пропустил?..
      27 мар 2017, 14:38
      Спасибо! Да, Норвегия — прекрасна! Поездка была уже почти 4 года назад, потом я сразу взялась писать по свежим впечатлениям)) Мне самой приятно перечитать еще раз))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      27 мар 2017, 12:23
      Прочитала еще раз с удовольствием) Отметила фото, которые не отметила в тот раз)
      27 мар 2017, 14:38
      Так приятно! Спасибо!