Во глубине Каталонских руд. Рупит. Рупит, Испания

Рупит

7 материалов,  243 фотографии

Были в Рупите-и-Пруйте?

С нами с 8 окт 2014

Во глубине Каталонских руд. Рупит.

Да, люблю ездить по европейским глубинкам! Здесь нет людских толп, как в крупных городах и приморских курортах, здесь не бывает автомобильных пробок и проблем с парковкой, что так напрягает в мегаполисах и туристических зонах. Зато здесь — в шаговой доступности от дороги – совершенно неожиданно возникают природные и рукотворные достопримечательности, особо не рекламируемые и поэтому туристами не затоптанные.

Автор: fatherisa

Разумеется, в век интернета трудно что-либо скрыть от вездесущего и моторизованного туриста, однако, колеся по городкам и весям Евросоюза (в том числе и по своей стране), каждый раз находишь что-то новое для себя, о чем знать не знал, и чем хочется поделиться с туристической общественностью.
    Конечно, их «глубинка» – это не «назад пятьсот, пятьсот вперед», что в песне Высоцкого — не те в Европе масштабы. Тем не менее, отъехав сотню километров от отеля, покинув «суету городов и потоки машин», презрев пляжные радости, попадаешь в места малолюдные, а порой и просто безлюдные, где тишина и умиротворение, не испорченные индустриализацией пейзажи, пафосные виды, которые так и просятся быть увековеченными в памяти моей и (для надежности) фотоаппарата. И вот сейчас – опять глубинка Каталонии, но несколько южнее прошлогодней.

Автор: fatherisa

А ведь в Каталонии есть еще и горы! Горы любят все. У меня при виде гор внутри что-то ёкает и наполняется восторгом. Во-о-он там, впереди виднеются. Вперед! И ввысь!

Автор: fatherisa

Лирическое отступление (можно пропустить). И снова всплывают строчки Высоцкого: «Сколько слов и надежд, сколько песен и тем горы будят у нас и зовут нас остаться…». Я тут как-то сравнил Италию с красивой женщиной (может быть поэтому эта заметка набрала лайков больше других моих опусов), а ведь это сравнение подходит и к горам. Повторю этот литературный прием. Действительно, как и женщины, горы чертовски привлекательны, соблазнительны и разнообразны. Они не только «будят и зовут», они вдохновляют поэтов и художников на создание нетленных шедевров. В горы влюбляются, горами заболевают и горы никогда не смогут надоесть. "И лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал". Ради покорения вершин альпинисты преодолевают неимоверные трудности и лишения, идут на риск, подчас теряют голову. Но и горы коварны, непредсказуемы и нередко губят смельчаков. Такие они – горы. И женщины.
    Каталонские маршруты были запланированы еще дома, и первая поездка – в город Рупит. Путь из приморского городка Тосса де Мар до Рупита и обратно на карте выглядел так.

Автор: fatherisa

За 9 км до Рупита дорожный указатель соблазняет проезжающих часовней, рестораном, пикником и мирадором, и все это на высоте 1123 м. Координаты поворота (может пригодятся кому) — 42.047450, 2.510887.

Автор: fatherisa

Первые три завлекалки может быть и не заставили бы свернуть с маршрута, но мирадор пропустить никак нельзя. Надо заехать, тем более до него всего 4 км.
    Дорога отличная, виды – еще краше. Остановка у какого-то геологического образования для разминки и короткой фотосессии. Вдоль дороги — проволочное ограждение, похоже, под напряжением. Проверять его величину не стал.

Автор: fatherisa

Поднялся на невысокий холмик и… вау!!! Grand Canyon?!

Автор: fatherisa

Это ж моя давняя мечта. А не поставить ли мне галочку на Большом каньоне и успокоиться? Внизу просматриваются коровки, так что проволочное ограждение – это скорее всего их «электропастух». Суровый и одновременно пасторальный пейзаж.

Скоро на обещанной высоте 1123 м дорога закончилась парковочной площадкой, на которой никого не было — время еще раннее. С мирадоров, которые тут с трех сторон, пооткрывались виды, за которыми, собственно, сюда и едут.
    Ну, очень ухоженный хуторок внизу!

Автор: fatherisa

Озеро вдалеке, которое вовсе не озеро, а искусственное водохранилище.

Автор: fatherisa

Опять Большой Каньон во всей своей красе! Он не такой глубокий, как тот, что в Аризоне, но большой. И очень зеленый.

Автор: fatherisa

Ну, и задокументировать факт своего здесь присутствия – это святое.

Автор: fatherisa

На этой тенистой площадке можно устроить пикничок, но в этот ранний час здесь никого не было.

Автор: fatherisa

Кстати, обещанный ресторан был закрыт. Но не хлебом единым… Ведь доминанта этого места – вот эта церковь, точнее — Святилище Девы Марии дель Фар (Santuari de la Mare de Déu del Far).

Автор: fatherisa

Внутри смиренно и благостно. Из динамиков еле слышно льется «Аве Мария». И никого. Лишь мальчик-служка с ящичком стоит, намекает.

Автор: fatherisa

Можно было сделать вид, что намек не понят – мол, нездешние, но надпись на стене призывает друзей Святилища к сотрудничеству в благом деле его реставрации. Монетка со звоном упала в копилку и количество друзей у Святилища прибавилось.
    Тут же рядом — Саграда Фамилия приготовилась к пополнению своего семейства.

Автор: fatherisa

А может быть на этот поднос местные жители кладут новорожденных младенцев, освящая их.
    Далее до Рупита ничего примечательного не встретилось. При въезде в Рупит – большая парковка, и автомобилей здесь было уже достаточно много. Въезд на парковку бесплатный, но односторонний. Выезжать нужно с другой стороны, предварительно купив в автомате жетон за 2 евро, сунуть его в шлагбаум, чтоб открылся и выпустил на свободу.
    Все, что нужно знать о Рупите, укладывается в один абзац из рекламного листка:
    «Если Вы хотите увидеть настоящую каталонскую глубинку и почувствовать её дух, то обязательно посетите городки Бесалу и Рупит. Они удалены от побережья и курортных центров, здесь отлично сохранилась архитектура прошлых веков, уклад жизни мало изменился за последние 150 — 200 лет. Прогулка по Бесалу и Рупиту доставит Вам ни с чем не сравнимое удовольствие, любая из европейских столиц покажется неуютной и неискренней по сравнению с этими чудесными провинциальными местами. Здесь каждый камень может с полным правом гордиться своей историей. Бесалу и Рупит находятся в предгорьях Пиренеев, так что и природные ландшафты произведут на Вас сильное впечатление».
    «Красиво излагает, собака. Учитесь!» Бесалу я посетил годом ранее и вот сейчас почувствовал и дух Рупита, доставивший «ни с чем не сравнимое удовольствие». Делюсь.
    Центральная площадь. Парковка, что видна здесь – только для резидентов, для остальных — слева за кадром и платно.

Автор: fatherisa

Табличка на заборе ограничивает права и свободы наших меньших братьев. Вот тебе и «хорошо быть кисою, хорошо – собакою, где хочу…». Но только не в Рупите.

Как в каждом городке Испании — умиляющие туристов узкие улочки,

Автор: fatherisa

старинные здания с фонарями и резными балконами,

Автор: fatherisa

горная речушка, протекающая через город,

Автор: fatherisa

с непременным висячим мостиком.

Автор: fatherisa

Есть в городе обязательная церковь с башней-колокольней,

Автор: fatherisa

Весьма скромный беззвездочный Hostal El Repós, но явно претендующий на приставку «Grand».

Эх, живут же люди!

Автор: fatherisa

И ведь живут, отдыхают, обходясь без моря, пляжей, музеев (как можно?!) и ночной курортной жизни.
    А над городом гордо развевается флаг Каталонии. Флаг каталонских националистов и сепаратистов, если быть точнее.

Автор: fatherisa

Да, националисты и социалисты хотят отделиться от Испании и, похоже, дело к тому идет. Эти полосатые флаги и призывы сказать «Si» независимости – по всей Каталонии. В том числе и здесь, в Рупите.

Автор: fatherisa

И сказать призывают громко! Это уже в Жироне.

Автор: fatherisa

Что ж, в октябре мы узнаем, как на референдуме проголосует народ Каталонии.
    После обеда на террасе аргентинского ресторана с видом на висячий мостик и под истошный вой то ли павлина, то ли ишака, путь продолжился. Возвращаться домой тем же путем не хотелось, а хотелось новых впечатлений, хотелось экстрима. Экстрим заключался в том, что дорога, которая продолжалась из Рупита в большой мир, была узкой (двум автомобилям не разъехаться) и неизвестно, в каком состоянии. Но зато google.maps сулил фотогеничные виды. Рискнул. И не пожалел. Но пожалел одинокого задумчивого конячку, укрывшегося в тень дерева. О чем он думает, отвернувшись от остального мира?

Автор: fatherisa

М-дааа, разъехаться со встречным будет весьма проблематично! Но и развернуться не удастся...

Автор: fatherisa

Еще один пафосный вид на «Большой Каньон».

Автор: fatherisa1

Fiat Qubo, арендованный в Goldcar, типа «кубик на колесах». Нелепый и смешной, чем-то напоминает французского бульдога.

Автор: fatherisa

Чуть в стороне от дороги — церковь, Iglesia de San-Juan de Fábregas. Притом, что никаких населенных пунктов в округе нет.

Автор: fatherisa

Куда ведешь, тропинка милая?! Жутковато, но красиво.

Автор: fatherisa

Через 15 км эта тропинка превратилась в нормальную дорогу. Удивительно, но встречных автомобилей на всем этом пути так и не оказалось. Повезло.
    Дорога тем временем привела к водохранилищу и дамбе.

Автор: fatherisa

Внизу после дамбы продолжает свое течение река Тер, одна из двух рек, которые снабжают Барселону пресной водой.

Автор: fatherisa

Два взгляда с другого берега водохранилища.

Автор: fatherisa

Поражает необитаемость такого красивого места. Где катера и лодки? Где тянут сети рыбаки? Где лебеди? Но кроме нескольких людских фигурок вдали — никого и ничего.

Автор: fatherisa

Обратная дорога в Тоссу де Мар и придорожные пейзажи ничем не привлекли взгляд и объектив, и эта фотография оказалась последней в этот день.

А на следующий день — сюда! Фото из интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Рупит
      14 сен 2017, 09:56
      Красота!
      14 сен 2017, 21:35
      Друг! Как хорошо, что мы вас не потеряли и вы снова пишите.
      Глубинка замечательная, мне больше всего каньон понравился.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 сен 2017, 00:35
      Да, приятно посмотреть на такую "живопИсь"!
      15 сен 2017, 00:56
      Дядя Толя, не пропадай боле!
      15 сен 2017, 19:37
      "И лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал", — любопытная мысль относительно женщин:))))

А место просто шикарное! Да еще и безлюдное! Жемчужина, а не место!
    • fatherisa
      18 сен 2017, 18:56
      Я бы уточнил: могут, но не всегда :)
      19 сен 2017, 00:01
      fatherisaнаписал 19 сентября в 02:56

Я бы уточнил: могут, но не всегда :)

Не спорьте с поэтом! Он прав!
      20 сен 2017, 13:11
      Все никак не доеду туда, хотя живем недалеко. В каком-то смысле меня это даже радует, ибо еще остаются места!
    • fatherisa
      21 сен 2017, 10:47
      Всем, кто прочитал, лайкнул (и тем, кто воздержался), всем отметившимся в комментариях — искренне рад!