• не всем домам повезло с реставрацией
  • современные домики возле набережное тоже стильные
  • пешеходный бульвар Съединение, в кнце его мы и припарковали авто. Выходит прямо на площадь Свободы
Болгарский город Русе — от неоклассицизма до современности Русе, Болгария

Русе

Русе

6 материалов по 1 объекту,  77 фотографий

Болгарский город Русе — от неоклассицизма до современности

12 июня 2013 года||2 (1)| 24| 394233

Город Русе — один из самых посещаемых, и при этом остающийся и одним из самых малоописанных на туристических сайтах городов Болгарии. Как такое может случиться? Все просто.

Довольно много туристов из СНГ посещают Болгарию на собственных авто. А большая часть границы между Румынией и Болгарией проходит по реке Дунай. Так вот, единственный мост через Дунай в Болгарии находится как раз в городе Русе. Остальные переправы осуществляются паромами. Но мост-то удобнее. Вот и проезжают тысячи наших соотечественников ежегодно по этому мосту, держа, в большей своей массе, дальнейший путь на курорты Болгарии. И столько же пересекают в обратном направлении. Ну а раз так, то почему даже на нашем, далеко не последнем туристическом сайте, нет материалов по этому городу?

Тут все еще понятнее. Вот представте, вы едете уже больше тысячи километров, до конечной цели еще около 200-300. Ну разве захочется останавливаться в промежуточном городе, о котором нет ни какой информации? Конечно захочется поскорее добраться до места назначения. По дороге назад еще меньше возникнет желания посетить Русе. Ведь провели свой отпуск, впечатлений — море. Только выехали домой, впереди длинный путь... ну чего задерживаться не понятно ради чего?

Я думаю, что мне примерно удалось описать мысли тех, кто хотя бы призадумался: "А не ознакомиться ли мне с Русе?" Большенство же проезжают по знаменитому мосту, а позже и не впспоминают названия города, где это было.

Нам, я считаю, повезло в том аспекте, что с нами был путеводитель "Томаса Кука". В нем рассказывалось, что в Русе есть, по мнению составителей, самая красивая площадь Болгарии Площадь Свободы в Русе, вероятно, самая красивая в Болгарии. Да и город, основанный еще римлянами, но остававшийся совершенно без развития аж до 1866 года, сейчас может похвастать удивительно красивой архитектурой конца 19-го — начала 20-го века в стиле неоклассицизма (если кто будет спорить, что это "модерн", сдаюсь сразу, сам в этом не силен, доверяю источнику).

А 1866 год стал переломным в развитии Русе благодаря пуску железнодорожной ветви Русе-Варна, которой удалось связать грузопоток по Дунаю с черноморским портом.

Собственно, что бы вглянуть на площадь Свободы, мы и решили заехать в центр города на пол часика. Потом, увидав город, уже продолжили нашу прогулку, обойдя почти все достопримечательности города и в конце выйдя на набережную Дуная. Городок очень понравился. Понятно, что отреставрированно далеко не все, что того достойно. Но город уютный, при этом яркий и торжественный. А вот набережная Дуная — единственное, что разочаровало. Причем, не сама набержная, а практически ее полное отсутствие. Видимо, этому ранее не предавалось никакого значения. Хотя, проблески надежды мы все же заметили...

Автор: Shche

Дешёвый ✈️ по направлению Русе