Русийон

Русийон

3 материалa,  67 фотографий

С нами с 21 июл 2014

... "И брызнули слезы, как камни, из раненных скал"

20 октября 2014 года||66 (39)| 44| 358157

Руссильон, Roussillon

Координаты — 43°54'11"N 5°17'37"E
    Рейтинг: Руссильон – 6,5/10; карьер охры – 7,5/10.

Автор: ArkadiyGab

Руссильон, как и большинство населенных пунктов округи, совсем невелик, и за время короткой прогулки можно не напрягаясь осмотреть все его нехитрые радости. Я советую для начала добраться до самой верхней точки деревушки, туда, где когда-то красовался замок, и откуда открывается чудесный вид на роскошные окрестности. По дороге вы пройдете через ворота сторожевой башни, обойдете церковь Сен-Мишель и прогуляетесь по эспланаде вокруг церкви.

Автор: ArkadiyGab

Всего в нескольких минутах ходьбы от центра находится заповедник охры (Sentier des Ocres или Провансальское Колорадо). Это место прославилось своими «марсианскими» пейзажами, которые сменяют друг друга как диапозитивы в проекторе. Оказавшись здесь можно просто пройтись по окрестным холмам, прогуляться вдоль симпатичной реки Доа, заглянуть в туннели и пещеры, выдолбленные в охряной породе или устроить себе пикник в красных песках «карьера Сахара».

Автор: ArkadiyGab

Основанный в X веке, Руссильон жил жизнью тихого провинциального городка на протяжении восьми столетий, пока предприимчивый Жан Астье не вбухал весь свой капитал без остатка в разработку охряных карьеров. Охра — это всего лишь природный пигмент, состоящий из гидрата окиси железа с примесью глины. Для того чтобы получить краситель, нужно было сначала взорвать верхний слой породы, а потом промыть его мощным потоком воды (что-то подобное и очень нехитрое делали в свое время и золотоискатели). Процесс полоскания прекращался, когда все песчинки оседали на дно, а вода приобретала темно-рыжий оттенок.

Автор: ArkadiyGab

На следующем этапе воду заливали в бассейны, чтобы дать ей отстояться и испариться. В результате на дне искусственного водоема оказывался долгожданный слой пигмента рыжего цвета. Затем его резали на блоки, высушивали на солнышке и после, с пользой для кармана и на радость новоселам, продавали. Бизнес шел хорошо и Руссильон потихонечку начал нагуливать бока в виде приусадебных участков и разноликих клумб. Но всякой удаче рано или поздно приходит конец.

В середине XX века появились недорогие синтетические красители, и натуральная охра вышла из моды. Предприятия, добывавшие ее, ринулись было в битву с прогрессом, но пали смертью храбрых, разорившись в течение нескольких лет. Последний, уже скорее демонстрационный, карьер в округе был закрыт в 1992 году.

Автор: ArkadiyGab

Руссильон, как водится, погрустил, посетовал на злодейку-судьбу и начал придумывать, как ему выжить в этом непростом и жестоком мире. Выход совет старейшин нашел быстрый, элегантный и абсолютно не затратный. Осмотрев с пристрастием свою деревеньку, щедро окрашенную в желтые, оранжевые, розовые, красные и багровые цвета, было решено превратить ее в музей под открытым небом. Благо, что рассветное солнце каждое утро так расписывало деревню, что открытки можно было лепить прямо не выходя из дома. Не выходить из дома было любимым занятием руссильонцев, поэтому идея с музеем показалась им крайне заманчивой.

Автор: ArkadiyGab

Они немедленно раскошелились на смотровую площадку с восточной стороны города и принялись ждать, подобно хорошему рыбаку, загодя подкормившему свой утренний улов. Дабы доверчивая добыча не свернула по глупости на ближайшей излучине, из пыльного сундучка истории была извлечена грустная и любвеобильная легенда, которой местные жители бережно укрыли улицы своей деревни и тропинки, переживающего второе рождение, карьера.

Автор: ArkadiyGab

Первые же туристы, вошедшие в город, с болью в сердце узнали, что много-много лет назад в этих местах разыгралась нешуточная драма. Прекрасная Сирмонда, жена правителя Руссильона, полюбила молоденького и сладкоголосого трубадура Гийома. Ее муж конечно же входил в когорту редкостных негодяев, зато трубадур …. Трубадур был красив, талантлив, а главное он умел ждать, пока подмороженное женское сердце из маленького недолюбленного бутона превратится в прекрасный раскрывшийся цветок. Когда свершилось, все о чем пел в своих балладах пылкий юноша, сладкоголосый Орфей, распустившаяся роза и рогатый муж начали вполне мирно существовать под одной крышей, пряча клокочущие страсти в запаутиненных углах их общего дома.

Автор: ArkadiyGab

Но, к сожалению для влюбленных, все без исключения старые замки умеют говорить, нужно просто научиться слышать скрип старых половиц, шёпот вездесущих сквозняков и гул всезнающих каминов. Хозяин Руссильона умел и любил общаться со своим замком! От него он узнал такие подробности об интимной жизни своей супруги, что едва тут же не пригвоздил ее к входной двери.

Автор: ArkadiyGab2

Однако такая месть показалась ему детской шалостью, и, чуть поостыв, барон неистово принялся шевелить своими негодяйскими извилинами.
    Наутро он позвал трубадура с собой на охоту. Наивный юноша резвился на просторе, аки несмышлёный звереныш, подыскивал подходящие рифмы к слову любовь и безудержно мчал в манящие дали, пока не получил промеж лопаток смертоносную, как сама ненависть, стрелу.

Автор: ArkadiyGab

Затем барон приказал вырезать у своего соперника сердце и подать его на ужин с трюфелями, бокалом вина и видом на багровый закат. Ничего не подозревающая супруга отведала пылающее сердце возлюбленного и приготовилась к привычным после трапезы балладам. Тогда-то муж и сообщил ей о своей изысканной мести. Сделавшись белее подглядывающей в окно луны, Сирмонда выбежала из замка и бросилась в пропасть с высоты птичьего полета. Ее алая кровь разлилась по всей округе, как память о былой любви и страшной смерти.

Автор: ArkadiyGab

Как после такой легенды можно было пройти или проехать мимо почти забытого даже Богом местечка? Да никак! И сегодня Руссильон с гордостью входит в список самых красивых деревень Франции, с радостью переваривает тысячные толпы туристов и украдкой молится на свои золотожильные карьеры и щедрость всяк в них входящего.

Дешёвый ✈️ по направлению Русийон
      20 окт 2014, 11:12
      Грустная легенда :(. Баронессу жалко :((
      А виды карьера, действительно, не реальные! Мне они напомнили природный заповедник Тимна-парк под Эйлатом в Израиле. Там тоже виды марсианские.
      20 окт 2014, 11:16
      Lesik1написала 20 октября в 11:12

Грустная легенда :(. Баронессу жалко :((

Там весь прикол в солнце. Картинка за день раз пять меняется и главное при этом не портится!!!
      20 окт 2014, 13:32
      Однако сколько интересных историй хранит французская земля!
      20 окт 2014, 13:59
      1499Sergeyнаписал 20 октября в 13:32

Однако сколько интересных историй хранит французская земля!

Это далеко не все :)))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      20 окт 2014, 15:01
      Красивые места, жуткая история!
      20 окт 2014, 15:20
      Бедная Сирмонда, видать не подумала, что трубадуров пруд пруди, а баронов мало, а жизнь так вообще одна:)) Утешилась бы, нашла себе очередного и жила бы до старости:))

А посмотреть на оранжевую землю приятно для глаз! Спасибо!
      20 окт 2014, 15:24
      Norisfoxнаписала 20 октября в 15:20

А посмотреть на оранжевую землю приятно для глаз! Спасибо!

"трубадуров пруд пруди"
      Может она для потомков старалась, пошла бы к другому пруду, глядишь и пропало бы хорошее место :)))
      20 окт 2014, 15:25
      Yurivarнаписал 20 октября в 15:01

Красивые места, жуткая история!

Наиболее часто встречающееся сочетание :)))
      20 окт 2014, 15:53
      Я бы и без легенды заглянула бы в эти места! Хороши!!!
      20 окт 2014, 15:56
      Nina__Pastuhova 20 октября в 15:53

Я бы и без легенды заглянула бы в эти места! Хороши!!!

но с легендой как-то красивее получилось
      20 окт 2014, 16:20
      ArkadiyGabнаписал 20 октября в 15:56

но с легендой как-то красивее получилось

С легендой, конечно, красивее, тем более я их люблю. Но здесь жители просто подстраховались ))
      20 окт 2014, 16:47
      Цвета для Европы такие удивительные. Интересный пост получился.
      Но оценки и координаты по-моему лучше в конец переносить, а то на главной некрасиво смотрится.
      Да, а по координатам я нашел панораму этого места на Гугле.
      20 окт 2014, 16:50
      Nina__Pastuhova 20 октября в 14:20

У них там наверняка куча контор такие легенды на заказ штампует :)
      Раскрутка туристического бренда с легендой явно идет лучше, чем без легенды.
      20 окт 2014, 17:18
      Блеск написано, Аркадий. Смеялась даже там, где надо было бы погрусти над несчастной долей!(((Ну, да герои разыгравывшейся много столетий назад драммы меня, надеюсь, простят!
      20 окт 2014, 17:28
      Вот это да!!!!!!!!!!????????? Quelle surprise!!! Пишу без всякой иронии, серьезно. Просто на прошлой неделе я был заурядным автором, пишущим довольно скучные заметки о банальных местах, а сегодня дорос до лайка. Этак Вы войдете в созданный Вами же клуб 37 :))))).
      Ну а если серьезно — спасибо! Очень неожиданно, а от того приятно. Ну если конечно за этим лайком не последует разоблачение и низвержение. Вы уж воздержитесь, дайте насладиться моментом :)))
      Кстати насчет координат и рейтинга, вы наверное правы, учту!
      20 окт 2014, 17:29
      Leolikнаписала 20 октября в 17:18

Уж точно не предъявят :)))) Спасибо!!
      20 окт 2014, 17:42
      ArkadiyGabнаписал 20 октября в 15:28

Кстати насчет координат и рейтинга, вы наверное правы, учту!

Ну так если реально что-то где-то поражает, я могу и поставить. А тут эта охра вместе со съеденным сердцем. Мощно задвинули :)
    • fORTUNA

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 окт 2014, 19:29
      Фантастическое для Европы место! Классные фото! А легенда...:-( почему-то они такие все похожие :-)
      20 окт 2014, 19:35
      Larysa27написала 20 октября в 19:29

Ну а как?! Жила-была принцесса и вышла она замуж за принца!!! А где тогда ба-бах, слезы, предательства, измены? Драйва-то нет!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 окт 2014, 19:38
      ArkadiyGabнаписал 20 октября в 17:35

как у Высоцкого!
      20 окт 2014, 20:04
      А я вот так и не поняла понравилось мне здесь или нет, но в карьерах пошататься точно стоит. А легенда то добрая)) интересная, а я даде и нарывать про него ничего не стала, потому что говорю же не определилась со своим отношением к месту)))
      20 окт 2014, 21:07
      Darettaнаписала 20 октября в 20:04

Туда очень важно в правильное время суток попасть, очень многое здесь от света зависит
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      20 окт 2014, 21:33
      Спасибо, место необычное. Мне, кажется здесь должен виноград расти хорошо, из-за железа в почве.
      20 окт 2014, 21:40
      galsoraнаписал 20 октября в 21:33

Если честно, ну прямо с рукой на сердце — в Провансе вино "таксебешное". Есть несколько неплохих мест, но в десятку даже близко не входят. Кстати следующая заметка как раз о самом винном месте (Прованса) будет :))))
      20 окт 2014, 22:05
      Аркаш, замечательно написал, спасибо!
      20 окт 2014, 22:09
      chedtyнаписал 20 октября в 22:05

Аркаш, замечательно написал, спасибо!

ПисАл и плакал!
      20 окт 2014, 22:17
      Когда у меня умер любимый конь, я плакал?:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 окт 2014, 00:13
      Хорошие краски,очень теплые. Я тоже люблю,когда легенда,а то как-то не жизненно.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      21 окт 2014, 00:29
      Вот что мне нравится в Максиме (агент 097mcn) — критик он не злобный, к тому же отходчивый.
      А заметка, и деревенька, и фото действительно замечательные!
      21 окт 2014, 07:16
      ArkadiyGabнаписал 20 октября в 23:40

А мне нравятся люберонские вина — розовые, легкие, такие прям чтобы ни о чем не задумываясь даму в дурочку превратить. Это конечно не из разряда высший класс, где пьешь и до нервной дрожи, до мурашек от букета, аромата, игры. Их надо пить где-нибудь сидя на веранде, устремив свой взор в никуда, расслабиться и сказать себе: "жизнь прекрасна!"
      21 окт 2014, 07:21
      Чего только не найдется в Европе! Не перестаю удивляться.
      Спасибо, Аркадий
      21 окт 2014, 10:24
      Ponyanniнаписала 21 октября в 00:13

Обожаю все эти истории, даже самые простенькие и что называется из пальца .... Они создают ауру места, его настроение и дух
      21 окт 2014, 10:30
      16LARAнаписала 21 октября в 00:29

А заметка, и деревенька, и фото действительно замечательные!

Очень приятно удивил!!! Не каждый человек смог бы так сделать! Еще бы ему чуть поменьше злости ,и цены бы не было! Я например из его предсудейской писульки не вынес ни одной светлой мысли. Сплошная чернуха и поливание всех и вся, а после двух нормальных предложений в комментах, сделал выводы и признал свою неправоту.
      21 окт 2014, 10:33
      Darettaнаписала 21 октября в 07:16

А вы мне сейчас идею подсказали! Следующую заметку пишем в соавторстве, она как раз про места винные!!!
      21 окт 2014, 10:45
      ksushashaнаписала 21 октября в 07:21

Чего только не найдется в Европе! Не перестаю удивляться.
      Спасибо, Аркадий

А ведь то, о чем я пишу это меньше 1% от территории Франции!!!
      21 окт 2014, 11:11
      Не думал, что такие пейзажи во Франции можно встретить, забираю в копилку!
      21 окт 2014, 11:15
      keng13 21 октября в 11:11

Не думал, что такие пейзажи во Франции можно встретить, забираю в копилку!

Если надумаешь ехать, напиши, я пару советов по этим местам дам
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      21 окт 2014, 12:34
      Читаю: ..клокочущие страсти в запаутиненных углах их общего дома. Слышать скрип старых половиц, шёпот вездесущих сквозняков и гул всезнающих каминов. — и представила образ в стиле готики, который ну никак не к месту. Хорошо, что этот образ пал! Такие солнечно-охрянные виды в Провансе?! Неожиданная красота! Нечаянная радость!
      21 окт 2014, 12:34
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 08:30

Ну почему же поливание всех. Я отметил одни заметки, раскритиковал другие. Я так считаю — хочешь получать оценки, будь готов и к критике. А так получается, что у одного эпическое полотно из 90 качественных фотографий, а у другого какие-нибудь три клумбы, не попавшие в фокус, но оценки при этом одинаковые.

Ну и заметьте — "лидером недели" стала одна из заметок, которые я отметил — про горных козлов :)
      21 окт 2014, 12:42
      yto4kaнаписала 21 октября в 12:34

Я думаю, что оба эти образа много веков жили вместе бок о бок. Для нас сейчас первая часть стала дикостью, а вторая — "нечаянной радостью". А тогда ... были ведь еще костры, пытки, наложницы, браки в 5 лет отроду, ни итд.
      21 окт 2014, 12:55
      097mcnнаписал 21 октября в 12:34

Я к тому, что в прошлой записи негатива было с перебором. Согласен, что у нас сильно разный подход к заметке как таковой. Я весьма паршивый фотограф, и мой основной упор состоит в языковой составляющей. Кто-то подает материал с помощью фото, кто-то эмоцией, а кто-то делает это с помощью языка, на котором уже мало кто разговаривает и тем паче пишет. Я почитал про качество своих фото и ничуть не удивился (да я хреновый фотограф), но не обнаружил ни одного доброго слова о довольно неплохом материале. Кстати та заметка набрала 45 "лайков", и ее хвалили люди, которые впервые зашли на мою страницу. Может быть в ней было что-то еще помимо таксебешных картинок? Просто вы не разглядели, не вчитались и очень односторонне взглянули на нее.
      21 окт 2014, 13:14
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 11:15

Если надумаешь ехать, напиши, я пару советов по этим местам дам

Когда буду маршрут готовить,, обязательно обращусь!
      21 окт 2014, 13:31
      keng13 21 октября в 13:14

Когда буду маршрут готовить,, обязательно обращусь!

Рад буду помочь. Мне осталось две заметки по этому путешествию, а потом я опубликую пару советов с практической информацией по всему региону.
      21 окт 2014, 15:44
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 13:31

Аркадий, не забудь объединить все матерриалы в один дневник, их потом так удобнее находить будет.
      21 окт 2014, 15:48
      keng13 21 октября в 15:44

Пока не умею, но постараюсь :))))
      21 окт 2014, 15:56
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 15:48

Пока не умею, но постараюсь :))))

Это не сложно, создаёшь дневник, а потом в каждой заметке которую хочешь туда поместить нажимаешь кнопку [+в дневник] и выбирашь в какой из уже существующих дневников добавить эту запись.
      21 окт 2014, 16:00
      keng13 21 октября в 15:56

Спасибо, попробую через 2 заметки :))
      21 окт 2014, 16:47
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 21:31

Да, да. Жду практическую информацию. После Нового года начну подготовку :) ну, может чуть раньше. И, конечно же, жду те две оставшиеся заметки:)
      21 окт 2014, 16:59
      Лен, а можешь в личку сбросить самые-самые предварительные планы, пожелания, сроки и главное —
      стоянка будет в одном месте или предусмотрена движуха. Тебе будет — личная программа :)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 окт 2014, 18:25
      Хорошо написано. Про негодяйские извилины понравилось выражение :)

Да и место интересное.
      21 окт 2014, 18:58
      ivankutchinнаписал 21 октября в 18:25

Хорошо написано. Про негодяйские извилины понравилось выражение :)

Да и место интересное.

Спасибо! Местечко и вправду забавное!
      21 окт 2014, 19:23
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 12:55

Ошибся, не туда сунул запись.
    • Сообщение удалено.

21 окт 2014, 20:19
      chedtyнаписал 21 октября в 17:27

Максим, у тебя ведь наверно есть какая то концепция необходимости хамства. Вот Струнин к примеру таким образом несет знания людям. А ты? Поделись, пожалуйста, зачем обязательно нужно хамить?
      P.S. Кстати автор статьи о "горных козлах" очень обиделась на твою оценку.

А я вот не помню, там разве было что-то обидное? Вроде я ее похвалил, указал лишь, что фотографии какие-то все разноформатные. И ведь именно она и победила из всех рассмотренных мной материалов.

Моя концепция, но не хамства, а критики, заключается в том, что раз кто-то хочет, чтобы его творения оценивали, должен быть готов не только к многостраничной лести, как тут принято, но и к отрицательным отзывам.

P.S. Прочитал сегодня сказку про "спасибочное братство". Смеялся :)
      21 окт 2014, 20:52
      Ребят, просьба, давайте не разжигать!!! Мы все по отдельности уже поговорили и по-моему остались друг-другом довольны. Давайте попробуем пожить в мире, ну хоть чуть-чуть! Мих, Максим, не прошу Вас расцеловаться или жать руки, просто ПИС, один только ПИС и ничего кроме ПИСА :)))
      22 окт 2014, 07:56
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 12:33

Да легко! У меня вот как раз есть наброски по "винному Провансу", правда они лежат грустят рядом с "бургундским красным", "повышающимся градусом в Коньячной долине" и "Пузырьками в регионе Шампань", вот если я это все публиковать начну, меня сразу под черту местных алкоголиков запишут)))
      22 окт 2014, 07:57
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 22:52

Так и будем жить с ПИСАМИ))) Ой, меня сейчас порвет!)))
      22 окт 2014, 12:22
      Darettaнаписала 22 октября в 05:57

Так и будем жить с ПИСАМИ))) Ой, меня сейчас порвет!)))

Писы они разные бывает. Если просто peace — это ладно. А может быть еще и piece of **** :)
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      23 окт 2014, 19:26
      097mcnнаписал 22 октября в 12:22

Еще бывает RIP... :)
      2 ноя 2014, 12:36
      Потрясающий цвет! пора еще раз ехать в Лангедок-Русильон ))
      2 ноя 2014, 12:43
      Donnicoнаписал 2 ноября в 12:36

Потрясающий цвет! пора еще раз ехать в Лангедок-Русильон ))

Да уж с красками там не пожлобились :))
    • Darius
      Darius