• Кое-где дорожки имеют перила,
  • Мне кажется, что я даже нашла место гибели героини Ольги Остроумовой :)
  • а кое-где нет
Водопады  Ахвенкоски Рускеала, Россия

Lesik1 26 октября 2018 г. в 19:46

27 окт 2018, 21:31
    В общем, тропа на уровне мировых стандартов, а местами даже и превосходит оные )
    28 окт 2018, 09:04
    Я даже не ожидала такого!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    28 окт 2018, 00:28
    Очень впечатляет!
    Лена, страшно было идти:)
    28 окт 2018, 09:05
    По первой лестнице — да! :)) По второй — тоже :)) А потом свыклась как-то :)))
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    28 окт 2018, 09:15
    Конечно, страшновато, ведь внизу еще клокочет водопад и мостик качается из стороны в сторону...
Рускеала

Рускеала

40 материалов по 8 объектам,  904 фотографии

природа
    • Россия,

Водопад Ахвенкоски вас излечит от тоски

Достопримечательности → природа
    27 октября 2018 года||
    Не доезжая четырёх километров до Национального горного парка «Рускеала», с правой стороны дороги по ходу движения, находится потрясающее (!!!) место — каскад небольших равнинных Рускеальских водопадов.

Автор: Lesik1

Образовались эти водопады благодаря разливу реки Тохмайоки, что в переводе с финского означает Дурная или Бешеная река. Река не зря носит такое имя – на протяжении своих 50 километров она имеет множество порогов от 3-ей до 5-ой и даже 6-ой категории сложности и поэтому пользуется популярностью у любителей сплавов на рафтах.

Автор: Lesik1

Помимо своего бурного характера Тохмайоки отличается от своих прозрачных «сестёр» — карельских рек, цветом воды. Она у неё с коричневым оттенком, что указывает на повышенное содержание железа. Наверное, поэтому местные жители дали ей ещё одно название — Русколка, что значит коричневая, красная или рыжая.

Автор: Lesik1

Самый крупный из четырёх Тохмайокских водопадов — Ахвенкоски (Окунёвый порог). Он достигает высоты 4-х метров. И хотя, это не сравнится по высоте даже с водопадом Кивач, но водопад необыкновенно живописен, и это притягивает проезжающих мимо туристов.

Не так давно у водопадов оборудовали экологическую тропу –

Автор: Lesik1

проложили дощатые «тротуары», расставили в самых неожиданных местах деревянные скульптуры, установили небольшие, так, чтобы не загораживать природные красоты, информационные стенды о растениях, произрастающих на территории вокруг реки, и о животных, проживающих в окрестностях, а также устроили смотровые площадки для фотографирования.
    Кое-где дорожки имеют пер

Автор: Lesik14

Кое-где дорожки имеют перила,

а кое-где нет

а кое-где нет

Но самым впечатляющим для меня стали подвесные мостики, протянутые над водопадами!

Автор: Lesik15

Вся эта красота обустраивалась в рамках проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия», включающего в себя и другие объекты природного и культурного значения.

Автор: Lesik1

Кстати, об инфраструктуре. Здесь организовали удобный съезд с трассы, парковку и, что не маловажно, туалеты – при чём не какие-то «дырки в полу», а самые, что ни на есть, настоящие приличные туалеты :).

Рядом с парковкой расположились сувенирные лавочки с карельскими товарами и всевозможными перекусами. Из сувениров мы купили себе домой варенье их морошки и из сосновых шишек :).

Но вернемся к водопаду. Протяженность тропы около километра.

Автор: Lesik12

Здесь хочется гулять и гулять, наслаждаясь природой и вдыхая полной грудью прозрачный чистый воздух.

Автор: Lesik1

Каждый поворот дороги приносит новые изумительные виды, которые вызывают только восторженные вздохи.

Автор: Lesik1

И даже несмотря на дождь, который сопровождал нас всё время прогулки, уезжать отсюда не хотелось!

Автор: Lesik1

Живописность Рускеальских водопадов привлекает не только туристов, но и кинематографистов.
    Именно здесь снималась сцены из фильма «А зори здесь тихие» (1972 год): сцена купания в реке и гибели Жени Комельковой.

Автор: Lesik1

Мне кажется, что я даже н

Автор: Lesik1

Мне кажется, что я даже нашла место гибели героини Ольги Остроумовой :)

А совсем недавно, в 2010 году, водопады послужили «декорацией» еще к одному фильму — «Темный мир», после съемок которого на вершине одного из водопадов осталась рубленая избушка.

Автор: Lesik1

Полюбовавшись на природные красоты и зарядившись положительной энергией, мы отправляемся дальше.

Республика Карелия,

подростки от 7 до 14 лет, студенты, пенсионеры или жители Карелии — 100 рублей
      дети до 6 лет (включительно) — бесплатно

Дешёвый ✈️ по направлению Рускеала
      27 окт 2018, 13:33
      Мне, как и многим, это место напоминает замечательный фильм Станислава Ростоцкого. Место потрясающей красоты. Однако вот чего не понимаю. зачем устроители так сильно его благоустроили? Для чего всяких уточек и прочих игрушек здесь разместили? Точно детская площадка какая. Впрочем, может это только я один такой недовольный. Вот такая ложка дёгтя.
      Извините, если что не так.
      27 окт 2018, 15:24
      Сергей, Вы не одиноки в своём недовольстве! Я читала отзывы, где люди пишут, что место потеряло свою первозданную красоту. Мне проще — я не видела это потрясающее место раньше (кроме, как в кино) и мне не с чем сравнивать, поэтому я приняла его таким, какое оно есть сейчас. Но я Вас понимаю, так как видела преображения других, не менее прекрасных мест, в туристические аттракционы, и эти переделки мне тоже не всегда нравились.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 окт 2018, 15:44
      Деньги же за что-то брать надо
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 окт 2018, 15:46
      Место очень красивое, как и вся Карелия, только погода ее не жалует
      27 окт 2018, 16:40
      Нам с погодой повезло
      27 окт 2018, 16:54
      Бывает по разному :))) В этот раз нас, действительно, погода не баловала :)
      27 окт 2018, 16:42
      Давно мечтаю попасть в эти края, но каждое лето "пролетаю"...
      Спасибо за чудные фото карельской природы, пусть даже чуть-чуть "очеловеченной".
      27 окт 2018, 16:55
      Татьяна, обязательно соберитесь и поезжайте! :)
      27 окт 2018, 20:42
      Прекрасное место! Природа чудесная! И еще очень понравилось, как обустроено — лестницы очень продумано сделаны, видно, что даже в дождь не скользят, заметно, что думали и о безопасности людей — очень практичные перила. Туалеты, конечно, тоже важны, как и нормальнвя парковка. Мне прнравилось очень, отвечает современному требованию природного парка, туда можно и с маленькими детьми и с пенсионерами без опасений. Когда природа находится в сочетании с такими продуманными удобствами, то туда хочется приходить и приезжать снова и снова.

У нас много подобным способом обустроенных мест, конечно, лестницы построены раньше и не такие красивые, но с безопасностью все в порядке. Обычно это в национальных или штатных парках.
      28 окт 2018, 09:09
      Сейчас и у нас существует множество федеральных программ. в том числе и по обустройству национальных парков.
      27 окт 2018, 21:35
      Соглашусь с Таней. Мне понравилось не только само место, но и прекрасное обустройство.
      28 окт 2018, 09:11
      Мне тоже понравилось, но существует мнение. что место потеряло некую первозданность. Но мне трудно представить первозданность в 50-ти метрах от трассы.
      27 окт 2018, 21:49
      Красивые места, Карелия пока так и остаётся мечтой ((
      28 окт 2018, 09:11
      И пусть эта Ваша мечта. Нина, сбудется!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 окт 2018, 00:37
      Лена, как ты и написала в начале статьи — потрясающее (!!) место. Сочная, красивая, чистая природа в самом натуральном виде. Слегка окультуренная, адаптированая под туристический поток.
      А как же иначе быть? Ведь без мостков, перил, туалетов, а на некоторый вкус и скульптур, поток туристов никогда не устремится в такие прекрасные места. Все меньше остается любителей-энтузиастов с рюкзаками и палатками, все больше желающих посетить обустроенный кусочек природы:)

Я подобные природные места очень люблю (пожалуй, больше всего), поэтому смотрела с огромным удовольствием!
      28 окт 2018, 09:13
      Да. я сейчас вряд ли пошла бы в поход с рюкзаком :))) Это. когда молодые и безбашенные — самое то, а сейчас хочется комфорта :) и побольше :))))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 окт 2018, 08:54
      Я тоже голосую за обустройство подобных мест, особенно в России. У нас диких красот и так предостаточно.
      28 окт 2018, 09:13
      Поддерживаю! Главное, чтобы не в ущерб природе :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 окт 2018, 09:25
      Лена! Очень-очень понравилось — конечно, в первую очередь, это — красота водопадов и природы вокруг, а потом и сама природная тропа — она великолепно устроена, а такие перильца, наверное, только в Карелии и можно встретить. А почему нет фотографий деревянных скульптур? Интересно было бы и на них посмотреть...Я уверена, что они также прекрасно вписались в дикую природу.
      29 окт 2018, 23:12
      На одном фото есть скульптура зайчика :), но ее трудно заметить — я её сама увидела не сразу :)))
      У меня в "запаснике" есть фото со скульптурой лося :) Постараюсь разместить, когда домой приеду :)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      28 окт 2018, 22:48
      Пусть лучше будет так, чем вид помойки, в котором для меня впервые предстала Карелия, когда ехали в Скандинавию. И как же горько потом было вспоминать этот захламленный берег отечественного озера после красот Норвегии или той же Швеции. У финнов, похоже, соотечественники тоже начинают все засирать. Простите, Лена, за народный язык.
      28 окт 2018, 23:02
      Это точно, и верно подмечено про Финку.
      Я тоже помню, как мы пересекли государственную границу в 1979 году, и каким это было для нас потрясением из-за контраста.
      А в 1996 году после поездки по США основным впечатлением были дороги и ... придорожные туалеты.
      Надеюсь, что за прошедшие 20 лет и у нас, хоть и медленно, но все же все меняется к лучшему.
      Годами мы жили в ощущении, что "широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек", и "все вокруг колхозное, все вокруг мое". И то и другое провоцировало поведение в стиле "что хочу, то и ворочу", и НАВОРОТИЛИ...
      29 окт 2018, 23:22
      Согласна! Если всё хорошо устроено и вписано в природные красоты — это, безусловно, лучше, чем кучи мусора!
      29 окт 2018, 00:55
      Леночка, невообразимо прекрасное место! И даже дождь ему у лицу.
      29 окт 2018, 23:23
      Леночка, как точно ты сказала — даже дождь к лицу!
      30 окт 2018, 06:38
      Очень люблю и ценю такие места! А то, что обустроили, неплохо. За границей порою и смотреть не на что, но с инфраструктурой и рекламой в порядке и народ оставляет там денежки. Нам есть что показать и хорошо, что местные власти отдельных регионов это понимают. Все окупится, лишь бы природе не навредить.
      11 фев 2019, 18:16
      Майнур, мне очень стыдно, но я почему-то не увидела этот Ваш комментарий!
      Согласна с Вами — за кордоном порой и смотреть нечего, а оборудуют вокруг территорию, пропиарят место, и уже очередь из желающих лицезреть.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      30 окт 2018, 06:59
      Какая красота! И даже дождь не испортил картины.
      11 фев 2019, 18:18
      Леночка, тоже прошу прощения, что не увидела комментарий!
      Согласна — дождь картины не испортил! :)

Ещё советы