Великолепие мертвого камня Рускеала, Россия

Рускеала

40 материалов по 8 объектам,  904 фотографии

Великолепие мертвого камня

15 июня 2013 года||6 (3)| 17| 481616

Вблизи города Сортавала (Карелия) рядом с поселком Рускеала находятся неповторимые по своей красоте карьеры, образующие горный заповедник Мраморный каньон.
    Мы ехали из Олонца, откуда до Рускеалы примерно 200км. Обычно такое расстояние на машине не спеша можно проехать за 1,5-2 часа, но это по нормальной дороге. А мы то в России живем, поэтому, все дальше и дальше отъезжая от дома и двигаясь по дороге Олонец-Сортавала, мы все чаще и чаще объезжали огромные дыры, зияющие прямо посреди дороги (а иногда и не объезжая, а влетая прямо в них).
    К слову сказать, проезжая Питкярантский район, дорога проходит прямо по берегу Ладожского озера и можно увидеть вот такие прекрасные пейзажи:

Автор: Tat_yanka

Преодолев жутко-дыряво-кривую дорогу мы наконец достигли цели). Кстати до границы с Финляндией остается проехать совсем немного (км 20).

Вход в заповедник платный — 50 рублей с человека (на 2011 год).

Немного истории..
    Здесь с конца 17 века и почти 300 лет добывали мрамор. Первыми разработчиками мраморных карьеров Рускеала были шведы, которые использовали добытый мрамор в основном для получения строительной извести, реже для постройки фундаментов и стен зданий в окрестностях. Промышленная добыча Рускеальского мрамора началась после 1768 года. Главные работы по добыче мрамора (с 1769г. по 1830г.) велись на горе Белой.

Автор: Tat_yanka

В начале 19 века начал действовать карьер на Зеленой горе, расположенной неподалеку от горы Белой.
    Известно, что в «главной мраморной ломке» Рускеала (1769 по 1830гг.) было добыто больше 200 тыс. тонн мрамора.
    Добываемый мрамор использовался при строительстве архитектурных сооружений Петербурга во второй половине 18 — середине 19 веков, г.Сортавала и Валаама в конце 19 — начале 20 веков. Из того же мрамора в Рускеале было организовано производство извести.
    Перед началом советско-финской войны 1939-40 гг карьер был затоплен финнами. На дне осталась техника — кран, автомашины, мотоциклы.

Автор: Tat_yanka

Каньон сегодня – это мраморная чаша с отвесными стенами высотой до 25 метров, возвышающимися над гладью воды. Глубина озера достигает 50 метров, изумрудно-зеленая вода прозрачна на глубину до 15 метров. Стены пронизаны штольнями, тоннелями, гротами, в том числе и подводными. Очень впечатляет разнообразная цветовая гамма рускеальского мрамора. Оттенки ее, в зависимости от горнодобывающего карьера, изменяются от белоснежного до черного цвета, иногда с примесью зеленоватых полосок. Скорей всего, именно поэтому затопленные мраморные карьеры отличаются друг от друга не только внешними очертаниями берегов, но и оттенками воды.
    Для посещения туристов этот уникальный парк был открыт в 2005 году. В рамках основного комплекса действует оборудованная смотровыми площадками тропа. В северо-западной части открыта для посещения сквозная штольня, проходящая через ствол шахты. Для осмотра фрагмента штолен в западном обрыве карьера можно воспользоваться лодкой и лучше иметь фонари. Штольня имеет два выхода и подтопленные участки.

Автор: Tat_yanka

Каньон — отличное место для любителей дайвинга. За счет невысокой температуры воды, которая даже в самое жаркое лето не превышает 18 градусов, в воде не растут водоросли и она не подвержена цветению. Поэтому видимость под водой достигает 15-18 метров. Хорошая видимость позволяет дайверам осмотреть затопленные горные выработки каньона.

Автор: Tat_yanka

Так же придуманы такие развлечения как прыжок с тарзанкой вниз — вдоль отвесных скал, долетая почти до поверхности воды. Секунды удовольствия, выброс адреналина в кровь, ощущение полета... и стоит сие счастье 600 рублей(цена на август 2011г).

Автор: Tat_yanka

С погодой нам не особо повезло — день был пасмурный, облачный , поэтому вода не показалась нам такой изумрудно-зеленой, как в ясный солнечный день. Вдоволь нагулявшись и нафотографировавшись мы не стали брать лодку для осмотра пещер,потому как начинался дождь.

Автор: Tat_yanka

Мраморное озеро привлекает огромное количество туристов. А в 2010 году здесь прошла значительная часть съемок фильма "Тёмный мир".

Автор: Tat_yanka

Посещение доступно и зимой, и летом. Теперь,побывав там летом мне очень хочется увидеть это красивейшее место в осенних красках, а также занесенным снегом и закованным льдом. Зимой, когда мраморное озеро замерзает, гроты можно осматривать, передвигаясь прямо по льду.

Дешёвый ✈️ по направлению Рускеала
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      16 июн 2013, 20:02
      Какая красота! Глядя на такое, понимаешь правильность слов: "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна".
      16 июн 2013, 20:12
      Viktor-Viktor 16 июня в 20:02

"..А я остаюся с тобою, родная навеки страна!"
      Да, иногда нужно просто внимательней смотреть по сторонам!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 июл 2013, 23:21
      Спасибо! Прекрасные фотографии!
      23 июл 2013, 00:16
      Maverikнаписал 21 июля в 23:21

Спасибо! Прекрасные фотографии!

И Вам спасибо!! За то что зашли)!
      Место очень красивое-фотографии соответствующие!!
    • Turbik
      Turbik