Водная прогулка по Мраморному каньону Рускеала Рускеала, Россия

Рускеала

Рускеала

40 материалов по 8 объектам,  904 фотографии

Водная прогулка по Мраморному каньону Рускеала

Если вам посчастливится оказаться в горном парке Рускеала, мой вам совет, обязательно совершите лодочную прогулку по Мраморному каньону, и по возможности до появления основной массы посетителей. Объясню, почему. Дело в том, что количество лодок ограничено, а желающих увидеть этот уникальный природный объект с водной глади всегда много. Поэтому не поленитесь и прибудьте в парк до открытия, за полчаса или около, как сделали это мы. Этого времени вполне хватит, чтобы поставить машину на парковку, что находится совсем рядом, и сделать кое-какие неотложные дела, соответствующий сервис имеется.

Автор: 1499Sergey

Далее, когда касса откроется, следует приобрести билет. Четырёхместная лодка обойдётся вам в 400 рублей. К билету полагается полиэтиленовый наручный браслет желтого цвета с фирменной надписью. Крепится он на запястье, носить обязательно, это своего рода пропуск в парк или, как ещё один вариант, отличительный знак, по которому вас смогут найти, если что, но, думаю, до такой крайности не дойдёт. Во всяком случае, браслет не снимайте, лично я носил свой ещё два дня, как память.

Автор: 1499Sergey

И вот вы на причале, лодочник выдаст спасательные жилеты, вы распишитесь в особом журнале, где указано время начала одночасовой прогулки и что вы согласны нести всю ответственность за будущее водное путешествие.

Автор: 1499Sergey

— Позвольте, а кто грести будет?! – как-то удивлённо спросила некая дама интересной наружности лодочника, вручающего ей спасательный жилет. Вероятно, женщина полагала, что в парке имеются специально обученные для этого лица. На что кавалер дамы, мужчина брутальной внешности и с трёхдневной щетиной на загорелом лице, лаконично ответил:
    — Гребец!
    Ответ явно понравился лодочнику, и он выдал мужчине самую лучшую лодку и вёсла, при этом спросил:
    — На флоте служили?
    — Нет, в артиллерии – был коротким ответ.

Автор: 1499Sergey

К чему здесь эта сценка, а прежде, чем сесть в лодку, определитесь заранее, кто будет грести, дабы не произошла неприятность или какой другой непредвиденный случай. К справке, глубина каньона составляет местами 30 метров, а потому помощь в лице водолазов прибудет нескоро, запасайтесь терпением, дышите экономно. Впрочем, подобных случаев зафиксировано было крайне мало, и то во времена неорганизованного туризма, когда бумаг никаких не подписывали и опознавательных браслетов не выдавали. Однако вернёмся в лодку и совершим прогулку по удивительному каньону.

Автор: 1499Sergey

Данный каньон рукотворный, здесь добывали мрамор. Первые разработки этого ценного отделочного камня начались в Рускеале ещё при Императрице Екатерине II. Санкт-Петербург был тогда на пике строительства всевозможных дворцов и храмов, и нуждался в большом количестве мрамора. Казанский собор и Исаакий, Зимний дворец и Михайловский замок – это только малая часть тех мест, где карельскому чудо-камню нашлось применение.

Автор: 1499Sergey

Добыча мрамора, как и любого другого природного камня, является делом тяжёлым, а порой и опасным. Нередки случаи обвалов и затопления шахт. Но именно благодаря подземным водам, что однажды проникли в рускеальский карьер и затопили его, возникло уникальное природное место, удивительное по своей красоте.

Автор: 1499Sergey

Именно здесь, с воды, что недоступно пешему посетителю, можно увидеть таинственные гроты. А заглянув в них, в полной мере насладиться игрой солнечного света, отражающегося от изумрудных вод и мраморных сводов, услышать в плеске вёсел неспешное течение времени, и задуматься, как всё-таки замечательно, что матушка наша Природа, иногда, да вносит свои коррективы, не позволяя Человеку окончательно разрушить Мир, в котором он обитает.

Автор: 1499Sergey

Вот на такой возвышенной ноте мы приближаемся к своему первому гроту. Он самый большой и, пожалуй, самый красивый, не заглянуть в это царство воды, мрамора и солнечных бликов было бы непростительно. Удивительное место.

Автор: 1499Sergey

Единственное, что отчасти портит картину, так это надписи, что оставляют после себя некоторые не совсем культурные посетители. Хотя, если вспомнить доисторического человека, то в данном вопросе явный прогресс намечается. Ведь что изображали наши далёкие предки в своих пещерах? Правильно, они рисовали картинки, буйволов всяких, мамонтов и антилоп.

Автор: 1499Sergey

А сегодняшние «художники» рисуют буквы, упражняются в грамматике. Собрать бы таких горе-писателей, благо их имена и названия городов проживания известны, да посадить на лодки, без браслетов и спасательных жилетов, и…

Автор: 1499Sergey

Дать в руки скребки и тряпки, пусть следы своего творчества убирают, а уж только потом… Ну, вы понимаете.

Автор: 1499Sergey6

Однако мы отвлеклись, а тем временем ждут нас другие гроты, а ещё и пещеры, где скрыты или должны быть скрыты несметные сокровища, а как же иначе, ведь не зря же Природа здесь всё затопила.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, не один только мрамор таится в этих горах, есть и ещё что-то.

Автор: 1499Sergey

И судя по деревянному кресту, что виднеется у самого входа в одну из затопленных шахт, попытки отыскать клад предпринимались активно, и даже чересчур. Как-то сразу расхотелось искать сокровища, да и зачем, что с ними делать, когда кругом такая красота, смотри, впитывай в себя, вдыхай мощь Земли, и ни каких налогов.

Автор: 1499Sergey

А тем временем час, отведённый нам на прогулку, как-то заметно стал иссякать, пора грести к берегу, к лодочнику.

Автор: 1499Sergey

«Я убью тебя лодочник, я убью тебя лодочник…» — мотив и слова данной песни, как радиопозывные с тонущего корабля, сопровождали нас до самого причала.

Автор: 1499Sergey

И даже серые утки, что находились от нас в одном кабельтов (182 метра на суше) и занятые тем, что принимали солнечные ванны, бросились к нам на двадцати узлах (37 км/ч на суше), как спасатели и шли до конца одним фронтом, семафоря своими крыльями знаки прощания.

Автор: 1499Sergey

— Я убью тебя лодочник, я убью тебя лодочник… — хрипел басом мужчина брутальной наружности с трёхдневной щетиной на загорелом лице. Нет, не в артиллерии он все же служил, на флоте.

Автор: 1499Sergey

Вот, пожалуй, и всё, что хотелось мне рассказать о водной прогулке по Мраморному каньону. Уверен, те, кто решат совершить своё маленькое путешествие, откроют для себя что-то новое и уж конечно разочарованными не уйдут. Удачи вам, мореходы! И даже если на флоте вы не служили.

Карелия, Рускеала, сентябрь 2016 года

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

(Фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Рускеала
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 сен 2016, 22:55
      Сергей,вы — великий талант показывать и рассказывать ! Но лодочника то хоть не убили ? :-))
      26 сен 2016, 23:06
      Ponyanniнаписала 27 сентября в 07:55

Анна, конечно нет, иначе, кто посетителям лодки и весла выдавать будет, так все потонут, а водолазы прибудут нескоро.)
      26 сен 2016, 23:02
      Какое замечательное место!
      26 сен 2016, 23:08
      ksushashaнаписала 27 сентября в 08:02

Какое замечательное место!

Да, а ещё нам с погодой очень повезло, моих любимых туч и дождей в тот день не было, они в другом регионе работали.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 сен 2016, 00:23
      Очень красиво!
      27 сен 2016, 00:40
      -Tatiana-написала 27 сентября в 09:23

Очень красиво!

А зимой, говорят, там ещё красивее, каньон покрывается льдом, лодку брать не надо. Экономия.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 сен 2016, 07:24
      Трехдневная щетина вам, Сергей, очень подходит. Спасибо за прогулку по природному мраморному дворцу — каньону, мне он показался красивее любого царского дворца на суше — там пахнет пылью,а в каньоне — свежий ветер, изумрудные воды, таинственные гроты.
      27 сен 2016, 12:17
      Omiteнаписала 27 сентября в 16:24

Татьяна, спасибо!
      От себя добавлю, здесь, в природном дворце, в отличии от рукотворного, "можно" заходить за ограждения и трогать экспонаты руками, но главное, всё здесь живое и душа поёт. и не только песню о лодочнике.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010написал 27 сентября в 20:05

Класс! Закидываю в копилку

Спасибо, Владимир!
      27 сен 2016, 12:10
      Свежестью пахнет от таких повествований! Читаю вас с удовольствием!

Как же мрамор добывали? Неужели все это выдолблено вручную?
      27 сен 2016, 12:25
      Maynurнаписала 27 сентября в 21:10

Свежестью пахнет от таких повествований! Читаю вас с удовольствием!

Как же мрамор добывали? Неужели все это выдолблено вручную?

Да, воздух там потрясающий, как и во всей Карелии. Замечательный край. А многочисленные следы прежней добычи мрамора там хорошо сохранились. В парке имеется так называемый Итальянский карьер, где до недавнего времени усиленно добывали этот камень. Место очень интересное, надеюсь о нём написать.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      27 сен 2016, 13:02
      Красота какая! Отличная прогулка:)
      27 сен 2016, 13:08
      Hevronнаписала 27 сентября в 22:02

Красота какая! Отличная прогулка:)

Да, там очень красиво. Думаю, впечатления от путешествия по Карелии останутся у меня надолго. И как в одной песне поётся: "Долго будет Карелия снится..."
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      27 сен 2016, 14:26
      Красиво в Карелии! Я бывал в Лоухах: озёра, речушки, лес.
      27 сен 2016, 14:58
      galsoraнаписал 27 сентября в 23:26

Красиво в Карелии! Я бывал в Лоухах: озёра, речушки, лес.

О-о! Это на самом севере, так далеко мы ещё не добирались. Должно быть там очень красиво, как, впрочем, и во всей Карелии. Спасибо, что заглянули!
      27 сен 2016, 20:52
      Какая прелестная прогулка! А если она еще и в одиночестве, так это просто праздник души!
      А красота фантастическая! Спасибо, что позвали с собой!:))
      27 сен 2016, 21:04
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 05:52

А красота фантастическая! Спасибо, что позвали с собой!:))

Лена, рад, что составили нам компанию! А места там, действительно, потрясающие, надо бы и зимой их посетить, говорят, они ещё красивей.
      27 сен 2016, 21:14
      Ой, обязательно! В морозный солнечный денек! Я уже предвкушаю!!:))
      27 сен 2016, 21:28
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 06:14

Ой, обязательно! В морозный солнечный денек! Я уже предвкушаю!!:))

И обязательно ночью, и чтоб Северное сияние! Ах, да, по ночам парк закрывают, впрочем, вроде была какая-то дыра в заборе...
      28 сен 2016, 01:52
      Будучи в Карелии очень хотела попасть в Рускеала, но, к сожалению, в программу тура каньон не входил, а сами мы никак не успевали уделить ему время :(. Спасибо, Сергей, что Вашей помощью удалось совершить виртуальную прогулку по этим красивым местам!
      28 сен 2016, 05:56
      Lesik1написала 28 сентября в 10:52

Елена, уверен, Вы непременно вернётесь сюда, и сами увидите это чудо, это того стоит.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 сен 2016, 16:46
      Красивейшее место и замечательный рассказ!
      28 сен 2016, 23:38
      ilonarigaнаписала 29 сентября в 01:46

Красивейшее место и замечательный рассказ!

Спасибо, Илона!
      5 окт 2016, 22:21
      Мы именно так и делали, причем погода и время года были очень похожи на ваши!
      5 окт 2016, 22:55
      Donnicoнаписал 6 октября в 07:21

Мы именно так и делали, причем погода и время года были очень похожи на ваши!

Признаться, не люблю вставать очень рано, но всё меняется, когда путешествуешь, жаль терять время. А с погодой, действительно, нам повезло.