• Главное здание Океанариума
  • Здесь написано Познавая море, познаешь себя
  • Нижний парк Океанариума
  • Это скамеечка для уставших посетителей
Приморский Океанариум. Пять минут до премьеры Русский остров, Россия

Русский остров

Русский остров

palt 58
    Были на Острове Русский?

Приморский Океанариум. Пять минут до премьеры

6 мая 2016 года||4 (2)| 9| 34628

5 мая 2016 года

Вот повезло так повезло. Во-первых: мы все вместе собрались, наконец-то, во Владивостоке на майские праздники. А во-вторых: мы попали на экскурсию по еще не открытому, но уже почти готовому Океанариуму на Русском острове.

Главное здание Океанариум

Главное здание Океанариума

Это уникальное грандиозное сооружение уже почти готово войти в число крупнейших океанариумов мира. Его открытия мы, владивостокцы, ждем с 2012 года. Сначала его собирались открыть к саммиту АТЭС-2012. Не случилось. Позже сроки открытия переносились еще несколько раз. А грандиозность стройки на время заслонили собой скандалы, интриги, расследования.

Здесь написано

Автор: palt

Здесь написано "Познавая море, познаешь себя"

Но вот названа дата — 12 июня 2016 года. Нам осталось ждать чуть меньше месяца до открытия Океанариума в тестовом режиме. А официальное открытие назначено на сентябрь этого года. Ждать уже нету сил. Каждый раз заезжая на Русский, хоть издалека, но пытаемся разглядеть ярко-синюю ракушку главного здания. Она манит к себе, но строгие дяди на КПП не пропускают никого на территорию.

Автор: palt

Вот уже по телевизору показали, как в бассейн Океанариума заселили огромного моржа Мишу. Вот уже СМИ рассказали, что завозят туда белух. Начинаем считать дни до 12 июня. И вдруг — чудо! Мы попадаем на допремьерный показ Океанариума. В программе осмотр территории и здания.

Автор: palt

Животных еще не показывают. Они проходят адаптацию и волнение от праздношатающихся туристов им противопоказаны. И пусть сегодня мы не увидели и половины того, что будет после 12 июня. Впечатление от нашего Океанариума можно выразить одним словом "Грандиозно"!

Автор: palt

"Театр начинается с вешалки"... Наш Океанариум начинается с великолепного парка. Здесь все "заточено" на планету Океан, и огромные точные копии морских обитателей живут на склонах между деревьев.

Автор: palt

Великолепный дизайн ландшафта завораживает. Парк как бы обнимает каменными волнами ракушку основного здания, главное сокровище комплекса. А далеко внизу плещутся настоящие соленые волны настоящего нашего моря.

Нижний парк Океанариума

Нижний парк Океанариума

Нам несказанно повезло с погодой. Накануне лил дождь. И на следующий день тоже. А мы умудрились попасть в солнечное теплое окно. Гулять по парку Океанариума было чудесно.

Автор: palt

Но пора и в Океанариум. На входе одеваем бахилы и открываем рты. Удивляться начинаем и не перестаем все два часа прогулки. В главном фойе над головами в натуральную величину под куполом сцена охоты касаток на китенка. Все чрезвычайно реалистично.

Автор: palt

А на большом экране будет еще и демонстрироваться фильм на эту же тему. Но пока "кина не будет". Но интересностей нам хватает. Над головами "проплывает" семейство скатов

Автор: palt

Начинается путешествие с доисторических времен.

Автор: palt

Муляжи давно исчезнувших с нашей планеты чудищ выглядят очень живенько. Скоро в витринах-аквариумах поселятся их выжившие родственники. А сейчас дети пищат от восторга при виде доисторических монстров.

Автор: palt

А дальше нас ждут и ледяное царство

И мир вечного мрака

И тропический лес

Автор: palt

А вот и первые жители Океанариума уже осваивают новое место

Автор: palt

Но большинство огромных аквариумов-танков еще пустые и безводные.

Автор: palt

Ну, и пусть пустые. А скажите, когда еще можно увидеть 65-метровый тоннель в таком виде? Скоро вокруг будут оглушительные тонны воды и проплывающие над вами морские обитатели. А пока, стоя на движущейся дорожке, можно видеть, как все это начинается.

Автор: palt

На славу потрудились дизайнеры. Что ни зал, то запоминающийся арт-объект.

Это скамеечка для уставши

Автор: palt

Это скамеечка для уставших посетителей

Люстры на потолках тоже поддерживают тему залов.

Автор: palt

Есть зал морских легенд.Здесь царствует Нептун. А огромный осьминог пытается сожрать корабль

Автор: palt

А эдесь можно будет послушать звуки планеты Океан

Автор: palt

С этажа на этаж посетителей доставят эскалаторы. Есть кафе. В одном даже "живая" плитка на полу. А в заключение экскурсии нам позволили одним глазком взглянуть на водную арену дельфинария. Здесь будут проводится водные шоу с участием морских обитателей. Зал на 700 мест и второй уровень, где представление можно будет увидеть как бы из-под воды.

Автор: palt

В общем, после такой экскурсии еще больше в Океанариум захотелось.Ждем не дождемся июня.Тьфу-тьфу через левое плечо, чтоб не сглазить.

Дешёвый ✈️ по направлению Русский остров
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      6 мая 2016, 18:33
      Круто! Это самый впечатляющий океанариум, что я видел
    • palt
      6 мая 2016, 18:48
      Его так и заявляли, как самый-самый. И по оснащению, и по размерам. Чего только стоит танк для ламантинов. Вот только стал он долгостроем. Но надежда открытие в этом году крепнет. И еще на всей территории изумительная ночная подсветка. Но мы еще на ночную экскурсию не прорвались)))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      31 июл 2016, 14:31
      здорово, а я думал, что это, как в магазине Океан: " мне вон того карпика" Берешь и идешь домой жарить)
    • palt
      1 авг 2016, 05:47
      Увы! Пока нет даже карпиков. А на дворе уже август. В тестовом режиме Океанариум так и не открыли. А за его закрытыми дверями животный мир несет невосполнимые потери: погибли две молодые моржихи. Грустно и тревожно за судьбу уникального сооружения и его обитателей.