На тропе индейцев апачи нет места суевериям... Рузвельт, CША

Рузвельт

Рузвельт

1 материал,  20 фотографий

На тропе индейцев апачи нет места суевериям...

25 июля 2012 года||19 (12)| 36| 426331

Эта заметка является частью дневника «По 4-м углам в стиле дзен»

Апачи, каманчи... столь знакомые нам названия индейских племен. Хотя бы по фильму "Человек с бульвара капуцинов" Где они сейчас? На севере ближе к центру четырех углов мы видели видели индейцев пуэбло, навахо, следы же апачей нашлись непосредственно к востоку от Феникса на юге штата Аризона (В гостях у Феникс Сагуарос...).

Дорога, которая так называется Тропой Апачей (Apache trail), ведет через достаточно высокие и сложные по структуре горы, носящие интересное название Superstition mountains (горы суеверий). Именно по этим горам проходил изначальный маршрут индейцев, который в наши дни превратился в высокогорную серпантинную грунтовку. Она начинается сразу за коротким отрезком асфальта длиной км 10 не более.

Автор: Donnico

Что касается того почему горы стали "суеверными", то единственное объяснение лежит как раз в воинственности племени апачи, и в том, что первые колонизаторы этих мест опасались ходить по гористой местности населенной индейцами. Название придумали явно англосаксы, так как на испанском горы носят другое название (Пенные горы).

Сами апачи как истинные индейцы вряд ли столь суеверны как белые, хотя и некоторые из их современных соплеменников всерьез полагают, что в этих горах находятся некоторые отверстия в нижний мир и что именно они являются первопричиной порой разрушительных ветров. Впрочем это говорит только о том, что индейцы просто верят в такие вещи.

Автор: Donnico

Но нам не привыкать. Ни к трудным серпантинам, ни к суевериям. Кстати будучи еще в Фениксе нам-таки удалось поменять свой в целом хорошо отстрелявшийся к этому времени мустанг на более подходящий для последующего возвращения в Денвер через снежные перевалы скалистых гор — Форд Фиеста. Уверен, что и для горной грунтовки он тоже подходил больше — более высокий и переднеприводный по сравнению с Мустангом.

Уже в предгориях стали попадаться в большом количестве высокие кактусы сагуаро. А в горах их стало еще больше — и больших и маленьких. Горы очень красивые и в особенности в облачный день, когда тени облаков накрывают и без того изрезанные похожие на полуразвалившееся печенье вершины этих старых гор.

Автор: Donnico

Грунтовка заняла с остановками не меньше трех часов и в конце концов вывела к озеру Апачей, огражденному дамбой Рузвельта. Эта историческая дамба построенная еще в 1911 году была крупнейшей в мире дамбой из каменной кладки и очень помогла с поставками воды для большого количества поселений штата Аризона.

Автор: Donnico

Это был первый сделанный проект в индустриализации США начатой в первые годы 20 века президентом Рузвельтом. Именно поэтому дамба также как и большое озеро на другой стороне дамбы носят его имя.

Автор: Donnico

Озеро очень красивое, но особенно мне понравился мост. Я люблю фотографировать мосты и их отражения и этот мост мне запомнился своей гармоничностью и изящностью форм.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

В этом месте мы взяли курс на север, где нас ждал Большой Каньон.

Дешёвый ✈️ по направлению Рузвельт
      С нами с 18 июн 2009
      25 июл 2012, 23:53
      Shcheнаписал 25 июля в 23:45

Аризона — фантастический штат

Судя по фотографиям — именно так.
      25 июл 2012, 23:57
      Shcheнаписал 25 июля в 21:45

Аризона — фантастический штат

мне трудно с эти не согласится )) но этот тот штат который я узнал пока больше всего и который сильно запал в душу...
    • w-belle
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 июл 2012, 07:10
      Интересно — есть красоты, пейзажи, которые "трогают ум", но не волнуют сердца)) Спасибо, интересно)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 июл 2012, 07:13
      В американской мифологии апачи индейцы мирные, а каманчи более агрессивные.
      Правда реально и те и другие с Севера. Они пришли на юг когда у них появились лошади, а с ними возможность следовать за бизонами и сожрали местных индейцев пуэбло, каду и др. в придачу к бизонам.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      26 июл 2012, 08:43
      Мне всегда хотелось посетить Аризону, хотя вроде бы основная часть территории пустыня, но так красиво!
    • you8me
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      26 июл 2012, 19:02
      В Аризоне и Нью-Мексико очень красивое небо особенно в контрасте с оранжевыми холмами.
      Рассказ удался, примечу ещё, что по фото этот год похоже очень засушливый, даже для этих мест — обычно позеленее и поцветастее. Вот наверное у индейцев есть на это своё мнение :)
      26 июл 2012, 22:14
      Нет слов. КРАСИВО!!!
      27 июл 2012, 11:36
      chedtyнаписал 26 июля в 05:13

В американской мифологии апачи индейцы мирные, а каманчи более агрессивные.

выпал вчера на весь день, не успел ответить... Михаил, мне тоже так всегда казалось насчет каманчей и апачей, но больше объяснений не нашел в данном случае. Возможно что название гор просто плод фантазии и воображения миссионеров которые пытались в воей деятельности бороться с суевериями...
      27 июл 2012, 11:37
      Naoiliнаписала 26 июля в 06:43

далеко не только пустыня, там достаточно много лесов, есть водохранилища и реки. Пустыни больше в Нью-Мексико чем в Аризоне. Но ехать туда однозначно стоит!
      27 июл 2012, 11:39
      booнаписал 26 июля в 15:48

фото водоёмов потрясающие!

спасибо! в первом случае только что проехал катер и после его разворота в конце водоема на идеальной до этого глади образовался интересный рисунок... пришлось остановиться, включить аварийку, пропустить такое не хотелось...
      27 июл 2012, 11:41
      arianaнаписала 26 июля в 05:10

Мне кажется Ирина, что это только из-за картинок, ни не могут передать энергию природы так как она есть. По большому счету это просто иллюзия, на природе лучше быть, тогда и струны сердца будут затронуты! Спасибо!
      27 июл 2012, 11:41
      Aliveнаписал 26 июля в 17:02

Спасибо! Дело было в ноябре, возможно как-то связано с сезоном...
      27 июл 2012, 11:42
      Спасибо всем за отзывы! Очень рад что понравилось! Следующий рассказ из этой серии про поход внутрь Большого Каньона
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      27 июл 2012, 12:00
      Donnicoнаписал 27 июля в 11:41

Николай, своим ответом Вы меня переубедили совершенно)))