• впереди обрыв, заполненный туманом
  • отсюда вниз
  • крутая тропинка
  • ящерица
  • в траве
  • обрыв
  • папоротники
  • цветы
  • здесь граница заповедника
  • дальше по склонам идут поля и огороды
  • тропинка вдоль поля и горы в тумане, в шапке облаков
  • на краю обрыва
  • банановая роща
  • в огороде
  • банановые деревья на огороде
  • кофейные деревья

Рвензори Маунтинс Национальный Парк

Рвензори Маунтинс Национальный Парк

• -0.41336S, 30.01602E

13 материалов,  469 фотографий

Были в Национальном парке Рвензори Маунтинс?

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Спуск с горы (А в глазах Африка - 54)

12 мая 2011 года|| 7| 34045

Предыдущая глава - На гребне (А в глазах Африка - 53)

Дорога вниз была хуже, она была трудной. Дорога вверх была крутой и не хватало дыхания, это мешало идти. Дорога вниз была очень крутой. И скользкой.

Время поджимало всех, не только нас, оставивших свои рюкзаки в багажнике машины, и планирующих завтра уже быть в Руанде, но и нашего проводника, он не хотел здесь ночевать. Поэтому спускаться нужно было быстро, очень быстро. Поэтому он повел нас кратчайшим путем - руслом потоков, стекающих вниз с горы, скользким от прошедшего недавно дождя. Пока мы шли по хребту, здесь, ниже облаков, шел дождь. Он всегда тут идет, каждый день.

Мало того, что мы шли по скользкому руслу, мы должны были по нему бежать, торопиться... Здесь уже наш проводник в своих резиновых сапогах был впереди, а я замыкающей. Я не могла как они, сломя голову нестись по очень крутому склону. Я хваталась за надежные железные стебли горного бамбука, радуясь, когда деревья подступали вплотную к нашей тропе, я старалась тщательно просчитать каждую точку, куда надо было упором ставить шест, и все равно, он скользил и скользил, и я вместе с ним. А падать вниз с этой горы по скользким камням совсем не хотелось, не потому что было страшно, а просто природный инстинкт самосохранения срабатывал.
    Иногда они приостанавливались и поджидали меня, с упреком глядя, "ну что же ты тормозишь" было на их лицах :)

С дыханием в этот раз было все в порядке, дыхания хватало, но вот сам спуск оказался сложней подъема. Опасней.
    Об этом и говорил Джизая, когда упоминал про аптечку. А я подумала, что она его не спасла бы, случись что, надо было вызывать вертолет. Да. Мало кто ходит в эти горы, и правильно делают. Но зато как красиво. И необычно. И я бы опять туда пошла )))) Но, ведь нельзя дважды войти в реку.

После двух часов бега по дождевой тропе мы вышли за границы заповедника. Здесь идти стало легче, хоть и крутые, но, уже открытые пространства и сухие тропы. Шест больше не был нужен, да и мужчины перестали бежать и перешли на быструю ходьбу. Ход задавал наш проводник, шедший впереди :) Свой шест я несла наперевес, а навстречу нам уже попадались маленькие домики и ребятишки рядом издали махали рукой.

- Hello! How are you? - кричали они нам.
    - Ok ) and you? - отвечал Джизая.

И я научилась у него этой отмазке :) переключать внимание обратно с себя на них самих. Пока они напряженно раздумывали над ответом, мы уже оказывались далеко впереди.

Время шло к семи, скоро должно было стемнеть, было совершенно очевидно, что кратерные озера пролетают. И мы стали раздумывать: "А за что, собственно, мы платили?"
    Было бы понятно, если бы нам сказали "сто баксов - услуги гида", но, ведь это было не так. У нас на руках был договор, в котором было сказано, что мы оплачиваем машину, бензин и водителя для экскурсии в Национальный заповедник Рувензори и на Кратерные озера. Еда, гид и входные билеты оплачиваются отдельно. Все так и получилось, вот только машиной не пришлось воспользоваться. Те полчаса, которые мы провели в ней утром, никак не стоили ста баксов. И вообще, удобнее было добраться сюда на бода-бода, стоило бы в пятьдесят раз дешевле. )) Гида можно брать у входа. Лохи) но, на нашем опыте вы можете научиться :)

Продолжение - Ночью в Форт-Портале темно (А в глазах Африка - 55)

Дешёвый ✈️ по направлению Рвензори Маунтинс Национальный Парк