Рязань

С нами с 12 сен 2011

Памятник адмиралу

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2018 года||
    Памятник путешественнику, уроженцу села Гулынки Старожиловского района, вице-адмиралу Василию Головнину в Наташкином парке Рязани на Аллее путешественников.

Автор: Napoleon

Адмирал родился в рязанском имении родителей. Головнины — дворянский род, предположительно происходящий от новгородского боярина Никиты Головни (1401). Мать адмирала, Александра Ивановна (ум. 1785), происходила из богатого рязанского рода Вердеревских. Отец и дед служили в Преображенском полку, куда, согласно существовавшему тогда обычаю, на 6-м году от рождения был записан сержантом и Василий. Потеряв родителей в юном возрасте, был определён в Морской кадетский корпус.

Произведенный в гардемарины, участвовал на корабле «Не тронь меня» 23 и 24 мая и 22 июня 1790 года в сражениях против шведов и был награждён медалью. Окончив курс в корпусе в 1792 году, Головнин был по малолетству оставлен ещё на один год и воспользовался этим для изучения словесности, истории и физики. В январе 1793 года был произведён в мичманы и с тех пор беспрерывно находился в походах и за границей. В 1799 году участвовал в высадке десанта и бывших при том сражениях на берегах Голландии.

Время с 1801 года по 1805 год провёл в Англии, куда был послан для службы на судах английского флота и где находился под начальством адмиралов Корнвалиса, Нельсона и Колингвуда. По возвращении составил книгу «Военные морские сигналы для дневного и ночного времени», которой русский флот пользовался в течение 24 лет.

Рязань ул Радищева

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 янв 2018, 01:06
      Наташкин парк! — какая прелесть! Где ещё есть такое красивое название?! А "Не тронь меня" — это же надо придумать!
      23 и 24 мая и 22 июня 1790 года в сражениях против шведов — хорошо, что в следующем сражении не участвовал...
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      28 янв 2018, 10:01
      действительно, странно, что юноша не участвовал во втором Роченсальмском сражении. А название корабля "Не тронь меня" неоднократно копировалось в русской истории