Памятник генералу Василию Маргелову Рязань, Россия

С нами с 23 июл 2011

Батя. Никто кроме нас

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 февраля 2021 года||
    Памятник легендарному военачальнику Василию Филипповичу Маргелову, расположен на площади Генерала Армии В.Ф. Маргелова, напротив Рязанского высшего воздушно-десантного училища, ныне — Рязанский военный институт воздушно-десантных войск, который с гордостью носит его имя.

Автор: AFINAPOST

Генерал армии Василий Маргелов – автор и инициатор создания многочисленных средств и методов ведения войны воздушно-десантными войсками, многие из которых олицетворяют собой тот образ воздушно-десантных войск России, который существует в настоящее время.
    Около 25 лет он командовал воздушно-десантными войсками, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, имеет награды многих стран.

Автор: AFINAPOST

Маргелов Василий Филиппович – командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии полковник родился 14 (27) декабря 1908 года в городе Екатеринослав (ныне – Днепр, Украина), русский, сын рабочего чугунолитейного завода.

Автор: AFINAPOST

Прошёл славный воинский путь — награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова, двумя орденами Отечественной войны , орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», двенадцатью Благодарностями Верховного Главнокомандующего 1944-1945, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией», «Ветеран Вооружённых Сил», «За укрепление боевого содружества», десятью юбилейными медалями и многочисленными иностранными наградами.

Автор: AFINAPOST

Благодаря Василию Маргелову были созданы воздушно-десантные войска, которыми мы сегодня гордимся, он превратил их в мобильную, грозную, ударную силу, не знающую себе равных!
    Многие поколения "голубых беретов" выросли на примере беззаветного служения Отчизне и личной храбрости генерала Маргелова. В войсках жив маргеловский дух, постоянная готовность к подвигу, верность девизу — "Никто кроме нас".

Автор: AFINAPOST

Памятник был открыт 6 мая 2013 года к 100-летию со дня рождения генерала армии Василия Филипповича Маргелова — основателя воздушно-десантных войск. В церемонии открытия участвовал сын легендарного «десантника № 1» — Герой России Александр Васильевич Маргелов.

По словам командующего ВДВ Владимира Шаманова: "Имя Василия Маргелова сегодня — это наше знамя, наша честь и совесть. Герой Советского Союза Василий Маргелов является создателем современных российских воздушно-десантных войск".

"Чтобы выполнять свою роль в современных операциях, надо, чтобы наши соединения и части были высокоманевренными, укрытыми броней, обладали достаточной огневой эффективностью, хорошо управляемы, способны десантироваться в любое время суток и быстро переходить к активным боевым действиям после приземления. Вот, по большому счету, идеал, к которому мы должны стремиться", — так Маргелов определял задачи ВДВ.

Скульпторы Б.С. Горбунов и А.С. Кубасов выполнили памятник высотой 3,5 метра из бронзы и мрамора. Он представляет собой композицию, в центре которой располагается фигура В.Ф. Маргелова в своеобразной арке, символизирующей раскрытый парашют.

На памятной табличке выгравированы слова Василия Маргелова:
    «Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: «Я — десантник!»

Автор: AFINAPOST

У монумента генерала Маргелова находится траурный мемориал его подопечным — молодым воинам-десантникам, которые звали его — Батя.

Автор: AFINAPOST

Они сражались в горячих точках и героически погибли не уронив чести и достоинства!

Автор: AFINAPOST

Где не прошли ни танки, ни пехота,
    Судьбу-злодейку на чем свет кляня,
    Там с неба, а точнее с самолета,
    Слетит десант на линию огня.
    А небо, точно море, голубое.
    Внимание! Щелчок, потом хлопок, —
    И купол, словно парус, над тобою,
    И ты один, но ты не одинок.
    Никто кроме нас, Голубые береты!
    Пробил наш час. Родина, где ты?
    Небо над нами, под нами — бой.
    Родина — это то, что с тобой!

Здесь, на площади Василия Маргелова, горит Вечный огонь Славы!
    Вечная память сынам Отечества!

Автор: AFINAPOST

С праздником Вас, наши дорогие Защитники, ставшие примером мужества, героизма и отваги!

г. Рязань, пл. Василия Маргелова, ул. Сенная ,12

С нами с 5 дек 2020
      23 фев 2021, 09:52
      С праздником наших любимых
      24 фев 2021, 10:26
      Верный сын Отечества! Его знамя!

Ещё советы

Napoleon|28 янв 2014|1| 4| 7