Рязань

Рязань

annite 346
    Lesik1 128

Музеи, выставки

Что делать в Рязань: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Рязань. Оценки, рейтинг.

Sajeriel
    Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009
    Музей СССР Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    26 сентября 2016| 6| 1551
    "Мам, смотри: древний телевизор! Какой интересный музей, я хотел бы здесь жить!" — восклицал мой старший сын Артемий, бегая вместе с братом Дмитрием по музею СССР в Рязани... Этот музей советского быта будет интересен и детям, и взрослым! Он небольшой, но уютный, яркий и увлекательный. Практически всё можно трогать (за редким исключением; например, детей попросили не кататься на машинках, поскольку те уже настолько старые, что могут развалиться :().
    С нами с 12 сен 2011
    Гостиница черни Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    14 марта 2014| 6| 628
    Гостиница черни — двухэтажное каменное здание в стиле гражданской архитектуры конца XVII века (архитектор Н. Устинов), расположенное в восточной части Кремля. Первоначальное назначение постройки — амбары для хранения зерна (житницы) и других запасов. Это единственная сохранившаяся в России каменная постройка конца XVII в. с таким функциональным назначением. Со второй половины XIX в. здесь располагалась Гостиница Черни — дом гостиничного типа для проезжающих монахов-чернецов.
    Музей Воздушно-десантных войск Достопримечательности → музеи, выставки
    29 января 2014| 7| 771
    Музей истории гвардейских воздушно-десантных войск расположен в здании военного десантного училища и является одним из уникальных и самобытных музеев Министерства обороны Российской Федерации, единственным в мире музеем подобного рода. Он был открыт 28 июля 1972 года в городе Рязани по инициативе командующего воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова и по решению министра обороны Маршала Советского Союза Андрея Антоновича Гречко.
    Музей-усадьба академика И.П. Павлова Достопримечательности → музеи, выставки
    29 января 2014|2 (1)| 7| 1464
    В самом центре Рязани, на улице Павлова, есть уютный домик. Здесь прошло детство и юность Ивана Павлова. Этот дом, ставший музеем 6 марта 1946 года, удивительно обжитой, дышащий жизнью людей, давно ушедших в небытие. Здесь из документов, фотографий, книг, вещей создан не только музей, но и воссоздан образ человека душевного и красивого. Образ, знакомый нам и совершенно неведомый. Две ипостаси смыкаются в биографической экспозиции: Павлов — уроженец Рязани и Павлов — гражданин мира.
    Художественный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    12 января 2014| 6| 638
    Один из старейших музеев страны. Рождение музея связано с именем земляка, известного гравера Ивана Петровича Пожалостина (1837-1909), профессора Петербургской Академии художеств. В 1913 году представителями местной интеллигенции было образовано «Общество Рязанского художественно-исторического музея им. И. П. Пожалостина», которое 30 марта 1913 года было зарегистрировано городской Думой. Эту дату принято считать днем основания музея.
    С нами с 29 мар 2011
    Музей-усадьба академика И.П. Павлова Достопримечательности → музеи, выставки
    5 апреля 2012| 5| 752
    Советую к обязательному посещению. Усадебный комплекс состоит из двух домов (в одном восстановлена обстановка, подлинность вещей 80%, в другом экспозиция петербургской жизни Павлова), достаточно большая территория, на которой располагается памятник, колодец, городошная площадка, сад. В доме живет кенер Яша, который встречает всех в одной из комнат 2-го этаж песней. Входной билет 70 рублей. Музей открыт ежедневно с 10-17.00, кроме понедельника и последней пятницы месяца
    С нами с 29 мар 2011
    Художественный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    4 апреля 2012| 5| 469
    Музей располагается в особняке Рюмина, работает с 10-19.00 (вход до 18.00), кроме понедельника и первой пятницы каждого месяца. Постоянная экспозиция состоит из картин 19-20 веков (Айвазовский, Маковский, Репин, Шишкин, Левитан, Сурикой, Гун, Врубель), предметов мебели, скульптур. Стоимость билета 40 рублей. Одновременно проходит несколько выставок. Персонал не очень радушный. Пока я выбирала литературу в киоске, кассир просто закрыл его, даже не спросив хочу ли я что-то приобрести.
    Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    Музей Воздушно-десантных войск Достопримечательности → музеи, выставки
    28 октября 2010| 6| 787
    Музей ВДВ обитает от остальной Рязани как бы наособицу — он стоит на боковой улице, себя не афишируя, и пускает посетителей по договоренности. Меня, перед тем как впустить, сперва выспрашивали на крыльце, кто таков и отчего. Ведите себя дружелюбно и с почтением, объясните, что интересуетесь историей, наверняка пустят. Внутри представлено огромное количество артефактов, в ряде случаев интерактивных. В залах нашлось место и вооружению, и парашютам с древнейших времен до наших дней…
    veruncia
    veruncia
    Музей-заповедник Рязанский кремль Достопримечательности → музеи, выставки
    10 февраля 2010| 9| 1630
    В Рязани я была ни раз, проездом в Москву и в Тамбов. Это город юности моего отца. Город с запоминающейся старинной архитектурой и величественным Кремлем. Окруженный рвом и защищенный с 3-х сторон реками Кремль запоминается церковными постройками. Самая интересная из них Успенский собор(1693—1699). Его ярко-синие купола видны издалека. Это здание высотой 72 м. (выше собора Василия Блаженного в Москве) является одним из лучших образцов русской архитектуры.

Есть, что сказать о Рязани? Поделитесь советом с другими…