Рязань

annite 346
    Lesik1 128

Пара часов в Рязани

6 апреля 2013 года||

Изначально это была поездка в Москву. И уж совсем было собравшись в аэропорт для отлета домой, я понял, что посещения Рязани в этот раз мне не избежать. По пути, так сказать из Мытищ в Домодедово :).

Ну, что-ж, подумал я, Рязань, так Рязань, Сел на электричку и через два с небольшим часа после старта на Казанском вокзале был уже в Рязани. Так как это было мое первое посещение города, сразу же возник вопрос — а что тут посмотреть. С учетом ограниченности времени и по отзывам местных и не очень людей я выбрал, пожалуй, главную достопримечательность города — Рязанский Кремль.

Не хотелось бы вдаваться в энциклопедические подробности строительства Кремля, истории города и подобной информации, которая в два клика находится с помощью современных поисковых систем, а хотелось бы сказать о том, что понравилось, и (да простят меня жители Рязани) что не понравилось.

В целом Кремль представляет собой довольно интересный архитектурный ансамбль. Это понравилось. Половина зданий находится в состоянии ремонта, а в некоторых местах, до которых еще ремонт не дошел, можно встретить надписи типа "Будьте осторожны, объект в аварийном состоянии". Это не понравилось.

Погода была хорошая, светило солнце, удобно было все рассматривать и фотографировать. Это понравилось. Кучи не растаявшего почерневшего снега и местами строительный мусор, заставляют смотреть не на архитектурные излишества, а под ноги. Это не понравилось.

Торговля сувенирами не навязчивая. Это понравилось (может быть, еще не сезон?). Строительный шум и громко разговаривающие строители в рабочей одежде. Это не понравилось.

В целом, впечатления от поездки положительные, Кремль действительно заслуживает того, чтобы его посещать, даже, наверное, не единожды. Думаю, в следующий раз стоит посмотреть экспозиции музеев, находящихся в Кремле и дополнить все это другими городскими достопримечательностями.

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
      6 апр 2013, 12:48
      Красивые виды!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      6 апр 2013, 14:12
      С погодой явно повезло! Замечательное небо над Кремлём!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 апр 2013, 17:35
      Собиралась в марте, не доехала. До этого была 30 лет назад. Почти ничего не помню. Красиво!
      6 апр 2013, 22:22
      enzaнаписала 6 апреля в 17:35

Да, красиво. А я, наверное, туда еще как-нибудь съезжу. Осталось много недосмотренного.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      7 апр 2013, 00:26
      Последний раз был в Рязани лет 20 назад, а ремонт в этом ансамбле уже был. Стабильность...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 апр 2013, 02:38
      Я тоже давно была, но кажется, что ничего не изменилось.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      7 апр 2013, 10:26
      Старые русские города. Очень люблю. Красиво)))
      7 апр 2013, 10:39
      Djuнаписала 7 апреля в 10:26

Старые русские города. Очень люблю. Красиво)))

Спасибо. Мне тоже очень нравится
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      18 апр 2019, 09:11
      Между вашей и моей заметками будет 6 лет, а я вашими фото могу и свою иллюстрировать:) Но мне город понравился. Я думала, что хуже будет.
      18 апр 2019, 16:08
      Надо же! Шесть лет прошло! Как быстро бежит время.
      С тех пор в Рязани больше не был.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      19 апр 2019, 00:33
      я впервые была — думала, что деревня, а оказалось всё симпатично. скоро опубликую. а там, кстати, курорт есть! целый посёлок курортный