Рязань

Lesik1 128

NatalyA

Рязань. Портрет баронессы фон Диргардт /ч.6

30 марта 2011 года||1 (1)| 7| 35315

Рязанский художественный музей. Про гоголевского иллюстратора Боклевского, мистический портрет баронессы фон Диргардт.
    Адрес: ул. Свободы, 57. Это бывший дворец богатейшего рязанского купца Рюмина (наша гостиница располагалась на Рюминских прудах). Строил Матвей Казаков, оказывается тоже рязанец. Потом помещение было подарено под губернскую мужскую гимназию.
    Насчет «дворца» мы сразу сильно засомневались, когда припарковались у скромного старого желтого дома и подошли к скромной двери. Оказывается, вся красота, а именно – белые колонны с густыми украшениями – находятся не на фасаде, а сзади здания. Чтобы увидеть, нужно обойти сбоку и зайти в тыл музея.
    Признаюсь честно, главным мотивом посещения этого музея было желание посмотреть на загадочный портрет баронессы. Я сразу спросила у смотрительницы, где он находится. Женщина обиделась, и сказала, что у них, между прочим, прекрасное собрание картин помимо этого портрета. Узнав, что искомое полотно находится на 1-ом этаже (осмотр начинается со 2го), мы решили прогнать по-быстрому все залы. Торопились уже уезжать – дефицит времени служил нам вроде как бы оправданием. К счастью, мы быстро поняли, что посмотреть музей в темпе нам не удастся. Здесь, действительно, собраны отличные работы. С огромным удовольствием мы рассматривали гравюры Пожалостина (здесь их много, и это оригиналы, в отличие от солотчинского музея). Потряслись неожиданным узнаванием классических карандашных иллюстраций гоголевских героев «Мертвых душ», az.lib.ru/img/g/gogolx_n_w/te…. Оказывается, их автор – Пётр Боклевский, history-ryazan.ru/node/839 – талантливейший художник и тоже рязанец. Меня лично очень тронули не известные имена, как то Серов, Архипов, Врубель, Суриков, Саврасов и пр., а неизвестные мне до этого художники нашего времени – Юкин, Герасимов, Чеваков и множество других (см. фото на нашем сайте). Такое солнце в их картинах, такое настроение, такой позитив! Далее я потерялась в зале со скопинской керамикой. О ней напишу чуть ниже. Даа. Судя по мастерству работ в музее и в сувенирной палатке, разница в исполнении - в пропасть.
    И вот, наконец, заключительный зал «мастеров Западной Европы 16-20вв.». А вот и баронесса фон Диргардт. Портрет красавицы брюнетки с огромными голубыми глазами написал в конце 19в. (1899) венгр Фюлоп Ласло. Портрет и портрет, посмотрел, полюбовался и прошел мимо. Но у него есть тайна. Баронесса… живая…. Если смотреть на картину в определенное время суток и время года и при обязательных лучах солнца, которые падают при заданных условиях под определенным наклоном, то задний тёмный фон становится изумрудным, на щеках появляется нежный румянец, голубые глаза становятся прозрачными и глубокими и…
    Записывайте. Время – после 5 часов вечера, в 6 часов вечера. Месяцы – апрель и август. Солнечные лучи – то ли прямой солнечный свет, то ли солнечный отблеск от пола, попадающий на картину. Говорят, люди специально приезжают к этому времени, собирается даже толпа, чтобы…разгадать загадку баронессы фон Диргардт. (Фото картины есть у нас на сайте).

Блошиный рынок.
    Проезжая по улице Ленина мимо Главпочтамта (ул. Почтовая, см. карту), мы заметили под мостом в парке разноцветное многолюдье. И я, любительница «блошек» всех мастей и разновидностей, от улично-импровизированных до культурно-выставочных, не преминула воспользоваться такой удачной возможностью и посетить рязанские «торги». Приглядевшись и пробежавшись по длиннющим «рядам» - разложенным на траве и газетках «товарам» - я расстроилась. В основном пожилые люди продавали в основном старенькие вещи за копейки. По-хорошему 90-ам процентам того, что продавалось, место в мусорном баке. Сильно сомневаюсь, что тащить сюда вещи и жариться на нещадном солнцепёке заставлял людей весомый денежный интерес или масса лишнего времени. В каком-нибудь Париже ровесники рязанских продавцов ещё крутят лямуры под каштанами Елисейских Полей или попивают кофе с круассанами на бульварах. А наши пенсионеры в панамках на жаре продают поношенные детские сандалетки за 15 рублей и гипюровые кофточки по 50 рублей, и радуются этому мизерному поступлению в свой кошелёчек, по той простой причине, что их сегодняшние пенсии убого малы и в рассчитанную умными экономистами потребительскую корзину россиянина не мешало бы подложить лишний пакет молока и пачку масла.

Колхозный рынок.
    Приближался момент возвращения в Москву и мы решили заехать на городской рынок и купить местных клубники и огурчиков. Поиск настоящего колхозного рынка занял у нас массу времени. Сначала мы поехали на Центральный рынок (на улице Маяковского, адрес нам сказали в гостинице) – оказалось это гибрид вещевого и продуктового барахла. Хотелось купить фрукты-овощи из сада-огорода у круглолицых и голубоглазых рязанцев, а не турецких помидор вперемешку с китайскими сланцами у небритых жителей нашего Востока. После опроса рыночных охранников мы поехали искать настоящий колхозный. Нашли небольшой рынок, на центральной Первомайской улице. Выглядит он довольно неопрятно, но хотя бы присутствовали предложения рязанских огородов в виде пучков зелени и мешков с огурцами. Там же купили неплохой рязанский хлеб в хлебной палатке и небольшой сувенир из скопинской керамики в сувенирной палатке.
    (Если у вас есть карта Рязани, то на ней условными значками помечены все продовольственные рынки города).

Продолжение следует.
    (с) pamsik.ru При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    • annite
      annite
      С нами с 30 июн 2010
      13 мар 2012, 14:48
      Баронесса потрясающая, и она, действительно улыбается, как раз ходили в положенное время на нее смотреть. Спасибо за заметку.