Удивительная Рязань Рязань, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Удивительная Рязань

21 июля 2020 года||

Однажды, вернувшись из короткой поезди я выслал нескольким свои знакомым две фотографии с предложением узнать, где они сделаны. Называли в основном европейские города, так никто и не угадал.

Автор: DK19742

Другим товарищам показывал снимки на телефоне и рассказывал про свою недавнюю поездку в Великобританию. Они искренне верили, что кадры именно оттуда. Все потом сильно удивлялись, что это город Рязань.

Автор: DK1974

Гуляя по центральной части Рязани удивлялся и я, поэтому так и назвал сегодняшнюю заметку.

Автор: DK1974

Рязань я уже посещал, лет 15 назад. Но, во-первых, это была командировка и соответственно свободного времени не хватало, ну и во-вторых, такой красоты там ещё не навели.

Автор: DK1974

Если честно, в те далёкие времена я только увлёкся зарубежным туризмом и отечественные края посещал не так качественно и углублённо, поэтому Рязань из прошлого совсем не помню.

Автор: DK1974

И тем более не баловал своим излишним вниманием православную архитектуру. Позже ситуация изменилась и теперь у меня в коллекции сотни увиденных и посещённых храмов.

Автор: DK1974

Первым делом я мечтал увидеть главную историческую достопримечательность города — Рязанский кремль.

Автор: DK1974

Это один из старейших музеев России, расположенный на высоком обрывистом холме, окружённом реками Трубежем и Лыбедью.

Автор: DK1974

Рязанский кремль меня тоже удивил. В моём понимании он не выглядит как традиционный кремль, где имеются высокие стены и башни. Это больше похоже на архитектурный комплекс старинных зданий.

Автор: DK1974

Но, стоит отметить что в отличие от некоторых других грандиозных и помпезных кремлей которые я посетил (Москва, Казань, Тула, Нижний Новгород) здесь особая, аутентичная атмосфера, например как в Ростовском кремле. Нет новодельных изысков, простенько, душевно, про это место можно даже сказать что "Там русский дух, там Русью пахнет".

Автор: DK1974

Особенно проникновенно здесь гулять под звон колоколов.

[youtube]/ENgQeStabr8[/youtube]

Колокольня красивая, очень понравилась. Памятник архитектуры XVIII-XIX веков, построенный в стиле классицизма.

Автор: DK1974

По настоящее время остаётся одним из самых высоких зданий города и Рязанской области (общая высота 83,2 метра).

Автор: DK1974

Понравилось, что сохранился кремлёвский вал. Его соорудили из грунта, вырытого для защитного рва.

Автор: DK1974

Длина вала почти 300 метров и по нему можно не только пройтись, но и посидеть на краю, рассматривая некоторые объекты, например Ильинскую церковь.

Автор: DK1974

Недалеко от кремля находится красивая церковь Спаса Преображения на Яру и масштабный памятник Сергею Есенину.

Автор: DK1974

А это Часовня Всех Святых в кремлёвском парке. Сооружена в честь 900-летия Рязани.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что официальной датой основания города считается 1095 год, Рязань намного древнее.

Автор: DK1974

Здесь много различных церквей раскиданных по всему городу и за его пределами. Большая часть древнейших в России монастырей находится именно в Рязанской области.

Автор: DK1974

Есть не только старинные храмы, но и новые.

Автор: DK19741

В кадр попало лишь несколько из них. Вот это новая постройка показалась мне интересной и масштабной. Церковь Иоанна Кронштадтского на Татарской улице.

Автор: DK1974

Порадовали в Рязани и новые городские скульптуры.

Автор: DK1974

Для меня это всегда показатель позитивных перемен как минимум во внешнем облике города.

Автор: DK1974

У меня большая коллекция скульптур и подобных арт-объектов. Теперь есть и рязанские красивости.

Автор: DK19741

Тут даже в торговом комплексе установлена скамейка на которой парень читает газету. Идеальное место для назначения встреч или чтобы ждать жену, бесконечно долго гуляющую по магазинам.

Автор: DK1974

Памятников конкретным людям в городе тоже тьма. Этот посвящён Сергею Радонежскому.

Автор: DK1974

Олег Иванович Рязанский на своём коне. Согласно рязанским преданиям, на гербе города изображен именно этот великий князь.

Автор: DK1974

В Рязани родился и провёл детство один из 26 бакинских комиссаров — Григорий Константинович Петров.

Автор: DK1974

В каждом российском городе без Ленина никуда. Здесь я его снял со спины (что бывает крайне редко). В начале 1990-х годов власти Рязани демонтировали его с одноименной площади – водители троллейбусов даже начали называть эту остановку «Площадью без Ленина». На месте монумента вождю был установлен крест, затем – конструкция с рязанской символикой, а в 1997 году Ленин вернулся на прежнее место.

Автор: DK1974

Помимо Сергея Есенина одним из самых важных памятников который вы должны увидеть посвящён Евпатию Коловрату — легендарному русскому богатырю, герою рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя. На сегодняшний день, монумент, посвященный Евпатию Коловрату, является одним из самых значимых в регионе. Его имя ассоциируют с отвагой и мужеством русского народа.

Автор: DK1974

Также урожденными рязанцами были известные люди – мать самодержца Петра I, первый российский Нобелевский лауреат Иван Павлов, биолог и селекционер Иван Мичурин, создатели ядерного щита России – братья Уткины. В Рязанской губернии появился на свет Константин Циолковский, которого нередко называют отцом современной космонавтики. Так что этот край подарил России многих знаменитых людей.

Автор: DK1974

Кстати, известный на весь мир бренд косметики «Max Factor» появился именно в Рязани, и здесь его создатель, Максимилиан Факторович, открыл свой первый магазин. Позднее он эмигрировал в США. Обратите внимание на инициалы справа. Как у меня, но рисовал не я:)

Автор: DK1974

Смотрите, какой интересный вариант оформления названия улицы. Надо продолжить и на остальных это делать.

Автор: DK1974

Вот тоже симпатично украсили шарами. Вечером они классно светятся.

Автор: DK1974

Жаль не видел как светятся слово Рязань и цифра счастливого года. Хотя, до 2020 все они были счастливыми.

Автор: DK1974

Это как раз пешеходная улица Почтовая. Она является главной туристической и торговой улицей Рязани.

Автор: DK1974

Вот вкратце и все мои прекрасные фото впечатления от Рязани. Хочу сюда приехать ещё раз и пройтись по уже знакомым старым и совершенно новым местам. Город отличный и удивительный!

Автор: DK1974

P.S. Забыл выложить ещё несколько снимков.

Автор: DK1974

Это около кремля я застал заключительную часть полумарафона.

Автор: DK1974

Запомнился момент как одна из зрительниц встречала на финише свою подругу. Желаю нам всем побольше таких позитивных друзей и мотивирующих табличек:)

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      21 июл 2020, 15:18
      Это не Рязань, это чудо какое-то!!!
      21 июл 2020, 18:42
      Совершенно согласна. Почаще все вы, друзья, радуйте нас такими рассказами и фото, открывающими для нас такую разную и огромную страну!
      1 авг 2020, 13:24
      Был в Рязани несколько лет назад, мне город очень понравился. Уж точно выше ожиданий ) Мне кажется в этом и проблема — у Рязани не очень хорошая репутация, а почему так, заслуживает отдельного исследования. Наверняка корни растут из древней истории конкуренции княжеств, когда Москва отжимала конкурентов самыми разными и изощренными способами и в том числе специально портила им репутацию. Мне почему то кажется что тот импульс до сих пор волнами идет по народным нейросетям... Да в общем Тверь в примеру туда же...