Рязань

Рязань

LAT
  • 54.62466N, 39.73857E
  • Я здесь был
    Было: 256
    Хочу посетить
    1878

    224 материалa по 112 объектам,  2 317 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    annite 346
    Lesik1 128
     
    6
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Желтые стены

     
    9 июля 2012 года|| 8| 30926

    Из тумана всплыло лицо человека в белом.
    — Что ты вцепился в своего Бога? Скажи, что Бога нет и тебя больше не будут мучать.
    — Ты говоришь, как один из безумных
    Губы едва шевелились. Язык не слушался, но лицо исчезло — значит фраза дошла до его обладателя.

    Вчера с смотровую палату привели полковника. Полковник дружил с белочкой и когда-то был настоящим. Теперь он в отставке, но его разум охраняет прежнюю реальность, боясь смириться с новой. Он поначалу буйствовал. Когда ему вкололи тот же укол, что и мне и привязали к кровати, полковник сразу затих. Через полчаса раздался чей-то возглас: "Потекло" Потом, когда малость оклемался, полковника обступили косящие от армии.
    — Какой же ты полковник, — ты же обоссался! — ревела толпа под дружный хохот.
    Полковник испуганно смотрел на уродов из под одеяла. Косящие сорвали с несчастного одеяло и продолжали измываться. Санитары делали вид, что ничего не происходит. Это один из методов усмирения непокорных: сделать укол, парализующий сознание, затем дать больному таблетку мочегонного, чтоб он наделал под себя. потом приходит толпа уродов и начинает смеяться.
    Вечером приходил мой девятый укол. поредевшая толпа опять собралась у кровати, но Бог опять дал силы дойти до сортира. Я закрыл глаза. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.

    В 1881 году Рязанская земская управа по решению Земского собрания приобрела в 2,5 верстах от города в селе Голенчино 111 десятин для постройки психиатрической больницы. По плану, составленному архитектором профессором Штромом и утвержденному профессором Балинским, предполагалось открыть лечебные корпуса на 50 коек и приют для хроников на 140 коек. К строительству больницы приступили в 1885 году. В материалах госархива Рязанской области имеется личное дело Н.Н. Баженова, которое отражает его профессиональную и общественную деятельность в г. Рязани. В связи с предполагающейся постройкой психиатрической больницы, Рязанское земство обратилось в Медицинский департамент с просьбой о назначении директора больницы. 13 июля 1885 года на этот пост был предложен молодой, энергичный и эрудированный Н.Н. Баженов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    сообщить модератору
      Наверх