Константиново — попытка прикоснуться к душе Есенина Рязанская область, Россия

Рязанская область

483 материалa по 217 объектам,  5 982 фотографии

annite 483
    Lesik1 163
    Были в Рязанской области?

Juliet
    С нами с 2 ноя 2011

Константиново — попытка прикоснуться к душе Есенина

6 февраля 2012 года||2 (1)| 7| 40813

Эта заметка является частью дневника «Рязанская земля январь 2012»

Край любимый! Сердцу снятся
    Скирды солнца в водах лонных.
    Я хотел бы затеряться
    В зеленях твоих стозвонных.

По меже, на переметке,
    Резеда и риза кашки.
    И вызванивают в четки
    Ивы — кроткие монашки.

Курит облаком болото,
    Гарь в небесном коромысле.
    С тихой тайной для кого-то
    Затаил я в сердце мысли.

Все встречаю, все приемлю,
    Рад и счастлив душу вынуть.
    Я пришел на эту землю,
    Чтоб скорей ее покинуть.

С. А. Есенин

Автор: Juliet

Случалось ли с вами такое, что впечатления от посещенного места, да и само место захлестывают настолько, что ни один репортаж, ни один отчет не смогут даже приблизиться к реальности?

Кажется, что лучше увидеть один раз самому, чем показывать и писать об этом. Что все написанное будет неверным, искаженным, неправильным, поломает общую картину увиденного…

Так случилось со мной в этот раз.

Трудно сказать, что повлияло на подобное положение: долгое желание посетить Константиново, сюрпризы погоды или общее настроение.

Тем не менее, сейчас мне кажется неуместным и глупым создавать здесь дешевое подобие прогулки, которая раньше вроде бы удавалась, но на этот раз просто окажется неполноценной.

Зная все это, к сожалению, ничего не могу поделать с собой.

И еще: надо все-таки постараться отойти от погодных условий, как ни странно, но мне это удалось, хотя я очень чувствительное на это существо.

Поэтому минимум текста. Мое пожелание – обязательно поезжайте!

Забегая вперед, хочу отметить, что лучшее время для посещения музея – это все-таки период цветения, поздняя весна, лето, сухая осень. Только тогда можно вдоволь насладиться неповторимой природой края, стоять с замиранием сердца на высоком берегу и созерцать синеву Оки. Одновременно с живой природой нам становится доступна уникальная возможность – прикоснуться к миру Есенина, попытаться понять хоть маленькую частицу его души. Но даже сейчас, пасмурной зимой, среди многообразия мышиной серости, колючего злого ветра, сонной и ленивой природы чувствуется вся сила этого места. Становится понятным, даже закономерным, откуда у человека, рожденного в таком крохотном и с первого взгляда неприметном месте, такая мощь и страсть души, такое желание вытащить наружу всего себя, поделиться с миром и отдать без остатка и без сожаления…

Все гости сначала попадают на широкую площадку для парковки автотранспорта, рядом с которой находится административное здание, где можно приобрести билеты на экспозиции, заказать экскурсии. Здесь же ценители творчества поэта могут приобрести книги с его сочинениями, историей жизни, становления и окончания мирского пути, которые в бесчисленном множестве бережно ожидают своего хозяина на полках. Кроме того, в лавке продаются разнообразные буклеты, открытки, планы и схемы музея-заповедника.

Село существует и сейчас, поэтому здесь можно наблюдать небольшое количество жилых домиков и местных жителей.

Автор: Juliet

Но таковых совсем мало, по большей части замечаешь именно туристов. Последних, кстати, несмотря на унылую погоду на удивление, большое количество.

Бодрым целенаправленным шагом идем к дому родителей С.А. Есенина. Да вот же он – маленький, по-настоящему русский, деревенский, невероятно уютный и теплый.

Автор: Juliet

Разумеется, территория сейчас выделена, ухожена, с намеком на важное историческое значение. На доме висит информационная табличка. Но когда-то это был самый обыкновенное поселковое жилище, одно из многочисленных в Константинове, за исключением того, что здесь в 1895 началась яркая, противоречивая и короткая жизнь великого мужа страны.

Внутри воссоздан интерьер при жизни поэта.

Рядом с домом установлен памятник.

Автор: Juliet

На участке можно также наблюдать другие хозяйственные постройки Есениных.

Автор: Juliet

Недалеко от дома расположена Часовня в честь Святого Духа.

Автор: Juliet

На центральной площади села находилась Земская школа, в которой учился будущий поэт.

Автор: Juliet

Отдельного внимания заслуживает дом священника И.Я. Смирнова.

Автор: Juliet

Отец Иоанн имел важное влияние в период становления юного Есенина. Он венчал родителей поэта, крестил самого Сергея Александровича. Дом долгое время был местом сбора молодежи, интеллигенции, устраивались разнообразные тематические и творческие вечера. Есенин в течение всей жизни хранил память о подобных занятиях и бережно относился к дружбе между ним и отцом Иоанном. В настоящее время в доме устроена экспозиция, воссоздан интерьер тех времен. Здесь же можно посмотреть интересный непродолжительный фильм об отце Иоанне и его взаимоотношении с поэтом.

Получив настоящее удовольствие от посещения дома священника, желая продлить как можно дольше пережитые эмоции и возникшие чувства, движемся к церкви Казанской иконы Божьей Матери.

Автор: Juliet

Традиционно под храм было выбрано лучшее место в селе – на высоком берегу реки Оки. Первый свой вид церковь приобрела в начале XVII в. Но каменный храм появился позже – в конце XVIII в. Разумеется, годы советской власти не прошли бесследно – церковь использовалась для хранилища зерна и сельскохозяйственной техники. До 1990 года в храме находился музей. После капитальной реставрации церковь начала свою вторую жизнь – с 2004 года здесь регулярно проходят службы.

Автор: Juliet

Мы находимся почти на окраине села, дальше крутой берег, а внизу славная Ока. Подходим ближе.

Часовня, возле которой любил проводить время в размышлениях С.А. Есенин.

Автор: Juliet

Дальше очень хочется написать следующее: а вот это основной источник вдохновения поэта. Все это и есть Есенин. Здесь каждый метр, каждая травинка, каждый клочок земли дышит настоящим русским чудом, здесь везде витает его душа, его любовь, именно здесь отчаянная и страстная душа поэта могла вырваться наружу и творить, творить, творить, выплескивать на всех окружающих брызги эмоций и чувств. Все вышеперечисленные чувства я испытала именно здесь, на самом краю берега, закрыв глаза, я даже слышала запах этого неповторимого места. Здесь всегда присутствует какая-то уникальная, ни с чем несравнимая атмосфера. К сожалению, снимки даже примерно не смогут передать мое настроение. Все-таки погода иногда бывает очень коварной. Тем не менее, что есть, то есть.

Автор: Juliet

Вывод: обязательно нужно посетить это место в мае или летом или даже яркой осенью.

Автор: Juliet

Мы добрались до исторического центра села. Усадебный дом владельцев Константиново.

Автор: Juliet

Как известно, последней хозяйкой села была Лидия Ивановна Кашина. Она поддерживала очень хорошие отношения с Есениным, который часто бывал в гостях.

Автор: Juliet

В настоящий момент для просмотра доступны два этажа дома. Воссоздан интерьер дома при Л.И. Кашиной, также здесь располагается музей поэмы «Анна Снегина».

Ведутся активные работы по полному восстановлению дома, в частности подвала. В будущем планируется воссоздать экспозицию дома помещицы в полном объеме.

На территории музея-заповедника также находятся литературная экспозиция, киноконцертный зал, летняя площадка для проведения фестивалей и концертов, научно-культурный центр, кафе, ресторан. В 2012 году планируется восстановить еще два семейных сельских дома.

Другая часть берега Оки.

Автор: Juliet

Не так давно я прочитала книгу о жизни и творчестве С.А. Есенина. Было много вопросов, сомнений, загадок. От просмотра фильма намеренно отказалась. Неожиданно подвернулась поездка в Константиново. У меня была возможность пройтись дорогами и тропами Есенина, своими глазами увидеть интерьер дома, посмотреть фильмы и стать ближе к поэту, внимательно и с трепетом изучить фотографии семьи, родственников, друзей, соратников, прикоснуться к первым изданиям. Удивительно, но в этом месте много становится понятным. Думаю, если находится в селе дольше и чаще можно даже попробовать разгадать Есенина-загадку, попытаться постигнуть и понять противоречивую, страстную, неутомимую душу.

Это не передаст фотография, это нужно видеть самому…

Каждый русский человек просто обязан хоть раз в жизни прикоснуться к подобным местам. Это наша культура, наша история, наше достояние. Только так есть возможность жить с намеком на полноценное развитие, духовное и личностное. Мы можем пропустить какие-то торговые центры, новые рестораны, клубы, магазины, но мы не имеем права остаться равнодушным и далеким к нашим ценностям. В этом заложена вся основа русской души, традиций, культуры, искусства, в этом наше прошлое, но и наше будущее.

Дешёвый ✈️ по направлению Рязанская область
    • annite
      annite
      С нами с 30 июн 2010
      7 фев 2012, 19:55
      Спасибо за заметку, как будто бы снова побывала в этом волшебном месте. Да, вы правы нужно съездить еще раз - там безумно красиво в мае, все в яркой зелени, цветет сирень и жасмин, да и яркой осенью в хорошую погоду, когда отмечают день рождения Есенина тоже стоит, я правда в это время не была. Экспозиция в доме священника появилась недавно (узнала об этом из вашей заметки), когда я была в Константиново последний раз домик только строили, но я не знала, что там будет экспозиция. Еще раз - спасибо! Приезжайте еще!
    • Juliet
      Juliet
      С нами с 2 ноя 2011
      7 фев 2012, 20:20
      anniteнаписала 7 февраля в 19:55

Спасибо на добром слове!
      Я очень давно хотела попасть в Константиново и в Солотчу (до которой так пока и не доехали). Всегда мечтала об осенней поездке, но сейчас сложновато куда-то выбраться, поэтому как только подвернулась возможность, сразу ей воспользовались, не взирая на погоду.
      Мне очень понравился тот факт, что музей обновляют, восстанавливают и содержат в хорошем состоянии.
      Например, нам рассказали, что дом помещицы также активно ремонтируется с целью полностью воссоздать атмосферу и интерьер того времени, включая жилые этажи и подвал.
      Также обратила внимание на карту заповедника - в 2012 году планируется открыть еще два сельских дома.
      Молодцы, одно слово!
      Спасибо за приглашение - обязательно приедем. На Рязанской земле необыкновенная природа! А монастыри...чудо!