Рыбинск

Рыбинск

LAT
  • 58.05118N, 38.82689E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    1151

    124 материалa по 40 объектам,  2 036 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maral 473
    Lesik1 105
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Старинный сад видений полон

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2018 года||
    GPS
    | 5| 1393
    4
    0

    Автор: maral

    С 15 декабря в Рыбинске после комплексного благоустройства открыт для посетителей Карякинский сад – излюбленное место отдыха горожан с дореволюционной поры.

    В 1900 году в Рыбинске на средства уроженца этого города, казанского купца и промышленника Василия Карякина было построено здание городского четырёхклассного мужского училища. Стараниями архитектора Адольфа Теллоса создан садово-парковый комплекс с беседками, гротом, фонтаном, прудом с небольшой лагуной, между которыми был переброшен каменный мостик с ажурной чугунной решеткой. Позднее в пруд запустили карасей, его стали регулярно чистить. Ухаживал за садом профессиональный садовник.

    В 1903 году Василий Карякин преподнёс здание училища и сад в дар Рыбинску. В признательность за такой щедрый подарок городская Дума избрала его почетным гражданином города, одна из городских улиц была названа Карякинской, а училищу присвоено название «Городское коммерции советника В. A. Карякина училище».

    В годы Великой Отечественной войны в здании училища размещался госпиталь, а после войны – противотуберкулезный стационар. В советский период сад носил имя советского биолога И. В. Мичурина. В 1950-е годы здесь появились аттракционы и детские площадки, а на дорожках появились гипсовые фигуры.

    С 1990-х годов Карякинский сад пребывал в запустении, и культурным отдых там можно было назвать с большой натяжкой.

    В марте 2018 года в рамках регионального проекта «Решаем вместе!» по итогам народного голосования Карякинский сад был выбран приоритетным местом общественного пользования, которое подлежало благоустройству за счёт средств регионального бюджета. На эти цели было выделено 25 миллионов рублей.

    Благоустройство сада начали с приведения в порядок старого пруда: дно очистили от многолетнего ила и грязи, провели укрепление берегов, запустили рыбу. После этого там значительно увеличилась колония диких уток, которые остались там на зимовку.

    Следующий этап – ограждение: от установки бетонного основания до монтажа пролетов ограды. Параллельно рабочие выполняли планировку и отсыпку прогулочных дорожек. В конце сентября этого года провели посадку деревьев и кустарников. Общую картину благоустройства дополнили светильники под старину и лавочки. Ещё одним украшением парка стали парковые фигуры – топиарии.

    Презентация сада после комплексного благоустройства состоялась 15 ноября. После этого его закрыли до весны с целью уберечь молодые посадки и обеспечить деревьям и кустарникам полную приживаемость. Однако горожане настояли на открытии этого места отдыха. После того как был решён вопрос с охраной сада, его вновь открыли для общего пользования.

    Карякинский сад открыт для посетителей ежедневно с 12 до 20 часов.

    Как добраться:

    От железнодорожного вокзала пешком 5 минут.
    Двигайтесь от привокзальной площади по улице Вокзальная до улицы Пушкина и далее прямо.
    Вход в Карякинский сад находится напротив главного корпуса Рыбинского государственного авиационного технологического университета.

    Достопримечательности поблизости:

    Костёл Пресвятого Сердца Иисуса – единственный польско-католический костёл в Поволжье

    Рыбинский театр кукол (бывший клуб железнодорожников имени Кустова)

    Железнодорожный вокзал станции Рыбинск-Пассажирский (архитектор Сима Минаш, 1904 – 1905, реконструирован в 2014 году)
    • Адрес:

      город Рыбинск, Ярославская область

    • Дополнительная информация:

      Карякинский парк расположен в центральной части города Рыбинска. Северная граница парка проходит по ул. Карякинской, западная граница парка проходит по ул. Луначарского, восточная граница парка проходит по ул. Пушкина, южная граница парка проходит по ул. Плеханова.

    • Web-адрес:

      rybinsk.ru/admin/division/sec…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    сообщить модератору
      Наверх