Бурлаки, Волга-мать, Молога Рыбинск, Россия

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Бурлаки, Волга-мать, Молога

11 августа 2018 года||

Путь домой из путешествия по российским городам и весям лежал через небольшой волжский город Рыбинск. Рыбинск в качестве очередной остановки был выбран не случайно, очень мне хотелось попасть в музей затопленного когда-то города Мологи.

Автор: ivankutchin

Заодно и Рыбинск посмотреть — старинный русский город на берегах великой русской реки.

Автор: ivankutchin

Сначала немного о Рыбинске, городе на Волге, когда-то бывшем "бурлацким центром".

Автор: ivankutchin

В центре Рыбинск смотрится вполне прилично, собор, площадь, мост, Волга. Довольно симпатичная набережная, старинные здания в хорошем состоянии. Есть где погулять, есть на что посмотреть.

Автор: ivankutchin

Городская скульптура и прочие атрибуты туристического места также присутствуют. Бросилось в глаза практически отсутствие судового движения по Волге. За несколько часов был замечен только один теплоход, явно туристический, очевидно, совершающий круиз по Волге.

Автор: ivankutchin

Помню, гулял я по набережным Рейна, так там такое движение судов, нисколько не меньше, чем движение автомобилей на каком-нибудь столичном проспекте.

Автор: ivankutchin

Стоит отойти немного от центра, как попадаешь в обычный районный центр, каких много по России. Промышленный город с индустриальными зонами, спальными районами и всем вот этим.

Автор: ivankutchin

Собственно, на наблюдали мы "это все" в поисках дома художников, так как я где-то прочитал, что он представляет особый интерес в архитектурной точки зрения.

Что правда, то правда, действительно интересное здание. Правда, впечатление несколько портят нависающая путина проводов. Ну и от центра далековато.

Автор: ivankutchin

Это, конечно, не единственное интересное здание в городе — довольно часто можно увидеть миленькие домики, украшающие своим местным колоритом городской пейзаж. Кто архитектор и в каком стиле они построены, я не знаю, просто могу сказать, что красиво.

Автор: ivankutchin

Каланча опять же, фигурировавшая в качестве декорации в фильме "Двенадцать стульев".

Автор: ivankutchin

Продолжая тему об интересных зданиях не могу не сказать о прекрасном доме, имеющем название "Мавританский замок", в котором раньше размещался банк, потом то ли суд, то ли прокуратура, потом хотели сделать гостиницу, но так и бросили. Кто его строил так точно и неизвестно, но здание получилось на редкость привлекательным и необычным. Кто бросил, тоже неясно, принято во всем винить местную бесхозяйственность без каких-либо конкретных виновников.

Такая вот грустная история, прямо сердце кровью обливается.

Автор: ivankutchin

А раньше-то какая была красота!

Автор: ivankutchin

Ну да ладно, хватит о грустном. После центра потянуло нас к Волге-матушке. И это не фигура речи. На самом видном месте, на берегу огромного Рыбинского водохранилища как раз и стоит Волга-мать во всей красе.

Автор: ivankutchin

Ну и вообще, Рыбинское водохранилище поражает своими масштабами. Недаром его в свое время называли морем. Нисколько не преувеличение. Красота!

Автор: ivankutchin

Не только красота, но и помощь народному хозяйству — в результате перекрытия Волги здесь была построена гидроэлектростанция, которая внесла весьма значительный вклад в развитие страны.

Автор: ivankutchin

В качестве обратной стороны этой полезной красоты остается огромная площадь земли, целый район Ярославской области, ушедший под воду. Где-то там под водой до сих пор можно увидеть остатки домов и сооружений города Мологи, стоявшего при впадении одноименной речки в Волгу.

Затопленные территории равнинные, глубина там небольшая. Уровень воды в водохранилище меняется, бывает так, что некоторые участки осушаются и говорят, там даже можно погулять и найти артефакты, свидетельствующие о жизни людей. Некоторые, говорят, приезжают сюда специально, как на родину возвращаются.

Ушедшей под воду Мологе посвящена отдельный музей. Этот интересный факт и послужил одним из стимулов, заставивших нас задержаться в Рыбинске более одной ночи — хотелось ознакомиться подробнее.

Автор: ivankutchin

Музей располагается в небольшом здании, когда-то тут была часовня. Если специально не знать, то можно запросто пройти мимо.

Автор: ivankutchin

Внутри все рассказывает о тех далеких событиях. Самостоятельный осмотр экспозиции не предполагается, только в сопровождении гида. Рассказывают в нейтральных тонах, не делая акцент ни на хорошей стороне ни на плохой — только изложение фактов и демонстрация материалов.

Автор: ivankutchin

А факты таковы — под воду ушло 700 сел и деревень, один город, три монастыря. Было переселено порядка 130 тысяч человек.

Автор: ivankutchin

Нелегко пришлось переселенцам — не по своей воле уезжали в чужие края.

Автор: ivankutchin

В интернетах гуляет информация о некоем рапорте майора Склярова, в котором указано, что 294 человека приковали себя и отказались уходить. Не знаю, насколько это правда, точных доказательств нет. В музее сказали, что это вымысел.

Вода затопила территорию не мгновенно, заводнение шло три года, а до проектного уровня вода поднялась и того позже. Вряд ли кто-то будет терпеть такой медленный подъем воды, оставаясь на месте.

Автор: ivankutchin

А вот каменные здания специально разрушали. Чтобы из воды не торчало ничего и не напоминало ни о чем. Но не все удалось разрушить, то ли взрывчатки не хватило, то ли построено было на века, но некоторые здания остались стоять в воде. Сейчас уже ничего не стоит — вода разрушает постройки не хуже, чем взрывчатка, хоть и не так быстро.

Автор: ivankutchin

В общем, грустная история.

С другой стороны, та электроэнергия, которая вырабатывалась на ГЭС была особенно ценна в годы Великой Отечественной войны, позволяя полноценно работать заводам и внеся значительный вклад в победу над врагом.

Вот такие двойственный впечатления остались у нас от Рыбинска. Хороший город, есть на что посмотреть и есть чему поучиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
      12 авг 2018, 17:09
      В музее немного не правильно говорят. Рапорт лейтенанта Склярова это не вымысел, это целенаправленный фейк.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 авг 2018, 21:48
      Я читал ваш материал. Согласен, что фейк.
      15 авг 2018, 01:16
      Красивые виды и цвет воды на водохранилище.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 мар 2019, 22:15
      Деревня, откуда родом мои предки была одной из тех которые вместе 700-ми с деревнями и селами ушли под воду... Спасибо, Иван, за интересный рассказ!