Рыбинск Рыбинск, Россия

Lesik1 105

a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011

26 апреля 2012 года||4 (3)| 15| 353315

Эта заметка является частью дневника «Мои ликбезы»

Город Рыбинск принадлежит к тем редким провинциальным городам России, которым есть о чем вспомнить в прошлом и чем гордиться сейчас. До революции это был крупный промышленный и торговый центр. Именно здесь зарождалось российское купечество. Любопытно, что значимость города даже однажды подчеркнула Екатерина II, посетив его с визитом. А на память императрица оставила жителям личный стул, который хранится сегодня в краеведческом музее. И вот ирония судьбы — спустя несколько столетий именно в Рыбинске Леонид Гайдай снимает свои бессмертные “12 стульев”!..

И мне не показался странным этот выбор режиссера. Многое в Рыбинске и сегодня напоминает уездный городок Старгород эпохи НЭПа. Старые узкие улочки, особняки дореволюционной постройки, деревянные избы с резными наличникам, брусчатка… Да и атмосфера города временами такая же, неторопливая, даже чуть сонная.

Но это касается старой части города. В новой – жизнь бьет ключом: супермаркеты, кинотеатры и кафешки – все по-взрослому! Но и выглядит эта часть города не так мило и художественно, скорее – безлико и стандартно. А если углубиться в заводские микрорайоны, то и вообще – “здрасте СССР” с его унылыми бараками и хрущевками!..

Но главная фишка Рыбинска – все же не “Рыбинские моторы”, как вы могли подумать, и не снегоходы – самые “дубовые” и неприхотливые снегоходы в мире... Гордость и слава Рыбинска – рыба и рыбалка! В старину герб города в связи с этим даже украшали две стерляди. Сейчас стерлядь в тех краях вряд ли водится, но память о ней до сих пор живет в рыбацких байках. Кстати, я и сам не однажды рыбачил на Рыбинском водохранилище – и зимой, и летом. Однако то ли я рыбак никудышный, то ли рыба в те дни уходила на дальний кордон, а возвращался оттуда в основном с вяленой плотвой или чехонью, купленными по дороге. Но, может быть, вам повезет?..

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 апр 2012, 17:27
      А цена на рыбу в речном городе впечатляет.
    • a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      26 апр 2012, 18:55
      glomusнаписала 26 апреля в 17:27

А цена на рыбу в речном городе впечатляет.

Точно подметили!.. :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 апр 2012, 19:37
      Альбом просто класс,очень понравилось.
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      14 мая 2012, 08:10
      Про рыбу на рынке точно подмечено. Мы, рыбинцы, тоже с неподдельным интересом вглядываемся в цены на форель, семгу, телапию, морской язык, зубатку и прочих обитателей моря, которые не имеют никакого отношения к Рыбинскому морю и Волге-матушке. Наши родные рыбы уступают им в товарном ряду.