Рыбинск

Рыбинск

LAT
  • 58.05118N, 38.82689E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    1151

    124 материалa по 40 объектам,  2 036 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maral 473
    Lesik1 105
     
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Чудеса новогоднего "НаШествия" в Рыбинске

     
    16 декабря 2018 года||
    GPS
    |1 (1)| 3| 803

    1

    Автор: maral


    15 декабря в Рыбинске прошло юбилейное, десятое, праздничное шествие новогодних волшебников с участием всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга и его коллег из 10 стран мира.

    Даже не верится, что минуло десять лет с того самого декабрьского вечера, когда в Рыбинск на птице-тройке и снегоходах влетели из заснеженной дали 25 краснощеких Дедов Морозов и на глазах изумленных полуночников голосисто спели и по-молодецки сплясали у новогодней ёлки на площади Дерунова.

    И организаторам флешмоба, и рыбинцам новогодняя затея пришлась по душе. Вдругорядь, 15 декабря 2010 года, когда горожан пригласили на шествие Дедов Морозов, стать на один день новогодними волшебниками согласились 60 рыбинцев. Но главное, на приглашение откликнулся самый главный российский Дед Мороз и прибыл со своей свитой из Великого Устюга в Рыбинск, чтобы возглавить новогодний парад по главной улице с оркестром под теперь уже известным на всю страну брендом «НаШествие Дедов Морозов».

    С каждым декабрём праздничная колонна впечатляюще удлинялась: 250, 750, 1000, 1500 новогодних дедушек, под белоснежными бородами которых часто оказывались бабушки и девушки. В юбилейном «НаШествии» приняли участие более двух тысяч Дедов Морозов! Они дружно шагали в колонне, ехали на квадроциклах, велосипедах и самокатах, на разукрашенных по-новогоднему автомашинах (Авто-НаШествие) и детских колясках (Беби-НаШествие). В компании с ними были ростовые фигуры, ходулисты, музыканты духового оркестра

    Пятый год рыбинский новогодний праздник носит интернациональный характер.
    В декабре 2014 года в «НаШествиии Дедов Морозов» в Рыбинске, наряду с новогодним волшебником из Великого Устюга, шли якутский Чысхаан или Повелитель Холода и бурятский Сагаан Убугун или Белый Старец. В декабре 2017 года компанию российскому Деду Морозу составили его коллеги из восьми стран ближнего и дальнего зарубежья, сделав праздник «Мировым Новым годом».

    Похоже, новогодний Рыбинск национальным Дедам Морозам понравился. На этот раз российского Деда Мороза и Снегурочку сопровождали белорусский Дзед Мароз (Зюзя), грузинский Товлис Бабуа, армянский Каханд Пап, финский Йоулупукки, французский Пер Ноэль, немецкий Вайнахтсман, китайский Шань Дань Лаожен, мексиканский Панчо Клаус, а также Фея Бефана из Италии. Новичком в рыбинском «НаШествии»-2018 стал безбородый, молодой лицом Паккайне – задорный карельский Морозец.

    Впервые местом сбора новогодних дедушек и внучек-Снегурочек в декабре 2017 года стала реконструированная «под старину» Красная площадь, а местом их встречи на самой красивой площади Рыбинска стала Снежинка – самая большая в России. Так было и нынче.

    Начало торжеству положил Дед Мороз из Великого Устюга, который при поддержке рыбинцев зажёг огни на Снежинке. Ну, а потом, как полагается, при поддержке тысяч голосов он зажег огни на главной новогодней елке города на площади Дерунова, где после завершения праздничного парада началась праздничная программа.

    Какой же праздник без угощения! На городской Аллее Славы можно было попробовать национальные блюда 10 стран – столько лет «НаШествию Дедов Морозов» в Рыбинске. Столько же было новогодних волшебников, которые предлагали горожанам вкусить национальные блюда. Особенностью «Гастрофестиваля Дедов Морозов Мира» в этом году стал «рыбный комплимент». Повара приготовили рыбный пирог «Калакукко», уху, рыбные шашлычки, рулетики с рыбой, форель на углях, судак, фаршированный киноа с овощами, гамбургские рыбные сосиски в тесте и многое другое.

    И я там был, чай-кофе пил. Отведал белорусских колдунов и драников, финского пирога с лисичками, армянского шашлыка, мексиканской колбаски-улитки, российских разносолов. Глаза завидущие на другие яства глядели, да в желудке места уже не было. Дома не ужинал, не завтракал, лишь к обеду за стол сел.

    Такой вот получился яркий и вкусный праздник у нас – в Рыбинске. Не зря рыбинское «Нашествие Дедов Морозов» вошло в «Национальный календарь событий -2016» как знаковое событие в сфере туризма, а рыбинский гастрофестиваль «Кухня Дедов Морозов Мира» по рейтингу агентства ТурСтат занял четвертое место среди лучших зимних гастрономических фестивалей России, состоявшихся зимой 2017-2018 года.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      20 дек 2018, 01:40
      удалить
      Ну и молодцы! Размах, задумка, исполнение — все на высоте!
    Наверх