Город медных рудокопов Рёрос, Норвегия

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Город медных рудокопов

25 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Снова в Норвегию!»

Есть в Норвегии одно место, которое выбивается из общей туристической доктрины страны. Оно не связано с горами, фиордами, островами и озерами. Оно напоминает о нелегкой шахтерской судьбе жителей небольшого городка в центральной Норвегии.
    Город Рёрос (в некоторых источниках Рёрус) - включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то давно, в нем жили люди, занятые тяжелым трудом на медных шахтах. Потом запасы медной руды оскуднели и городок начал чахнуть, но новые технологии вдохнули в него новую жизнь, электрические машины позволили разрабатывать новые, ранее недоступные пласты меди. Однако вскоре иссякли и эти запасы. Тогда кто-то умный решил сделать тут музей и целый город стал музеейным экспонатом. Особенность Рёроса - это его деревянные здания. Во всей истоической части города нет ни одного каменного здания, за исключением церкви, находящейся в центре. Нудивительно, что пожар в городе мог легко уничтожить город до основания. Так и было два раза в истории Рёроса. Но жители вновь отстраивали дома и теперь у туристов есть возможность осмотреть эти деревянные постройки.
    Лично мне, человеку, чье детство прошло в рабочих окраинах провинциального русского городка, такие постройки не кажутся чем-то уникальным - у нас таких сараек еще много где осталось. Однако, проехать просто так мимо Рёруса мы не смогли и подвергли его тщательному осмотру.
    Конечно, сейчас у местных жителей другие заботы, добычей меди они не занимаются. В городе довольно много магазинов с сувенирами, в здании бывшей обогатительной фабрики сейчас музей. В специальном магазине можно приобрести знаменитые Рёросовские пледы из чистой овечьей шерсти, изготавливаемые тут же по старинным технологиям. Пледы знамениты тем, что их невозможно приобрести ни в каком другом месте :). Отдельно хочется упомянуть медную шахту глубиной 50м, превращенную тоже в музей (об этом расскажу отдельно). Ну и вообще, весь город - это музейный экспонат.

Дешёвый ✈️ по направлению Рёрос
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 мар 2012, 15:31
      Если бы не идеальная чистота на улицах, то точно - рабочие окраины провинциального русского городка
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      26 мар 2012, 00:11
      Viktor-Viktor 25 марта в 15:31

Вот, не успела :) То же самое подумала.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 мар 2012, 16:46
      Миленький городок)
      25 мар 2012, 20:11
      Мне тоже показался очень милым городом-музеем.