Выставочный центр

Рюссельсхайм

Рюссельсхайм

2 материалa по 1 объекту,  63 фотографии

Были в Рюссельсхайме?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Германия, Ludwig-Dörfler-Allee 9, 65428 Rüsselsheim am Main
    • www.opelvillen.de/
    С нами с 10 ноя 2015

Выставка из "бабушкиного сундука"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 июля 2018 года||

Автор: marlis

На берегу Майна в Рюссельсхайме расположился Выставочный центр "Виллы Опеля". Эти 2 виллы, принадлежавшие до войны семье Опелей, основателей одноименного автомобильного концерна. Более старая вилла, 1915 года постройки, принадлежала сначала директору завода Венске, она так и называется "Вилла Венске". Сейчс в ней находится ресторан. Фердинанд фон Опель купил ее у Венске в 30-х годах и рядом построил еще одну виллу "Херренхауз" . Херренхауз сейчс — выставочная галерея современного искусства.
    Виллы пережили нелёгкий период забвения и запустения, многократную смену хозяев, во время войны там располагался госпиталь. В начале 2000-х годов виллы перешли в собственность города. Внутренняя обстановка вилл не сохранилась.

Автор: marlis

Наверное, я не стала бы писать о них отдельно, если бы не выставка, на которую мы попали. Там были представлены работы 3-х фотохудожников 70-х годов. 2 немца, экспериментировавших с цветом и коллажами, и 1 "русский".

Автор: marlis

Фотоснимки Василия Лефтера (1943-1984) привезла из Кишинева его дочь, художница Татяна Федорова. Татьяна нашла старые работы отца в "кладовке" и решила вынести на суд публики. Василий Лефтер был промышленным дизайнером и фотографом-любителем, иногда "шабашил" на свадьбах. Часть фотографий забирали заказчики, часть осталавась. Лефтер снимал картинки из жизни, не всегда умещавшиеся в рамки соцреализма. Поэтому официальные издания отказывались печатать его работы (так написано в сопроводиловке).

Автор: marlis

На выставке умилили фотографии советской "Вятки", копии итальянской, вновь модной "Веспы"
    Vespa (итал. Vespa — оса, шершень) — культовый итальянский мотороллер. Производятся концерном Piaggio с апреля 1946 года до сих пор.
    Лицензии на производство «Веспы» купили многие заводы: английский «Douglas», немецкий «Hoffmann», американский «Allstate», испанский «MOTO VESPA» и французский «Volose-leke». В СССР в 1957 году был выпущен мотороллер ВП-150 «Вятка» — точная копия мотороллера Vespa. Лицензия не приобреталась

Автор: marlis

О художественной ценности выставки судить не берусь, но посмотреть на старые фотки было забавно.

Автор: marlis

Снималось все на пленочный апппарат "Киев" и печаталось ванной комнате.
    Точно как и у нас дома.)) Хотя у моего отца был "Фед". Помню, как мы смешивали реактивы, включали красную лампу и... мне доверяли резать пробнички из фотобумаги и следить за выдержкой с секундомером. А печатать надо было не только для себя, а всем знакомым, кто был на снимке. Так проходили "долгие зимние вечера" у папы с дочкой.
    Не то что сейчас, все на телефон и быстренько в Вотсап или Фейсбук.

Ludwig-Dörfler-Allee 9,
      65428 Rüsselsheim am Main

opelvillen.de

Дешёвый ✈️ по направлению Рюссельсхайм
      27 июл 2018, 17:20
      Такие встречи с прошлым всегда интересны.
      27 июл 2018, 18:01
      ksushashaнаписала 27 июля в 16:20

Такие встречи с прошлым всегда интересны.

Особенно то, в каком месте мы встретились
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 июл 2018, 00:54
      Это точно "Киев"? Очень похож на наш "Зенит"
      29 июл 2018, 11:22
      Киев, на фото на дпись читается. На фед тоже похож. Это все с трлфецной Лейки скопировано
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 июл 2018, 18:02
      Как здорово в Германии увидеть такую выставку. С камеры "Киев" началось мое пожизненное страстное увлечение фотографией. Производили камеры на заводе "Арсенал" Киеве на оборудовании вывезенном по репарации с завода " Лейка". Оно наверное и сейчас тработает,если там что-то еще делают. И фотографии мы с папой тоже также ночью печатали. И фотобумага была "Унибром" и "Бромпортрет", пленка 45 была, а 60 — и не купить,шосткинского комбината "Свема". Эх, как давно это было.
      Спасибо, Ирина, за заметку.
      29 июл 2018, 20:25
      Вот вы меня поняли, Анна!

А помните кошмар фотографа — фотоэкспонометр?!))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 июл 2018, 23:26
      У меня экспонометр имеется и сейчас — память о моем отце. Покажу на ФБ, а то здесь фото в комментах не ставится.
      30 июл 2018, 13:36
      А у нас был "Зенит" :))) И тоже очень хорошо помню, как с папой занимались проявкой пленки, а потом печатали фотографии :)) И этот процесс мы уже с мужем повторяли, когда родилась дочка :))) А вот сына уже снимали на цветную пленку и отдавали проявлять и печатать фотографии :))
      Ирочка, спасибо за путешествие в прошлое! :)
      30 июл 2018, 14:11
      Зенит у нас тоже был, но позже Феда. А печатать прекратили в конце 80-х.
      В 95-м я себе мыльницу купила и стала на цветную пленку снимать, в ателье проявлять