Ржевский мемориал советскому солдату Ржев, Россия

Ржев

Ржев

6 материалов по 1 объекту,  124 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Ржев, Тверская обл., Россия

Рубеж. Я убит подо Ржевом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    14 октября 2020 года||
    Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возведен на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 годах, он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил гитлеровскую армию «Центр».

Автор: AFINAPOST

Ожесточенные кровопролитные сражения в 1942-1943 годах по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной армии на всем советско-германском фронте.

Автор: AFINAPOST

Здесь горела земля, плавился камень, и крошилась броня, но не сдавался советский солдат, шел врукопашную в жесткой схватке с врагом, когда заканчивались патроны, истекал кровью на снегу в лютый мороз, умирал, но стоял насмерть.

Автор: AFINAPOST

Ещё не так давно в официальной истории о боях подо Ржевом не принято было много говорить. Мало, скупо рассказывали о тех событиях и сами участники. Слишком тяжело было вспоминать страшную, так называемую «ржевскую мясорубку». Ожесточенные, изнуряющие, отчаянные сражения шли в этих местах долгие месяцы. Борьба велась за каждую рощу, пригорок, за каждый метр земли. Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек.

Автор: AFINAPOST

Строительство монумента Советскому солдату было приурочено к великой дате — 75-летию Победы над фашистской Европой. Памятник построили на народные деньги и взнос Союзного государства — Беларусь, что глубоко символично. Ведь это была наша общая война и Победа!

Скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин,

Автор: AFINAPOST

когда разрабатывали концепцию этого памятника, держали в уме и строчки Твардовского «Я погиб подо Ржевом» и стихи Расула Гамзатова, тоже ставшие основой для песни: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

Автор: AFINAPOST

"Там, где ваши машины воздух рвут на шоссе...", прямо у ржевской дороги и трассы М9 поднялся величественный мемориал Советскому солдату.

Автор: AFINAPOST

Скорбная бронзовая фигура солдата, высотой 25 метров, стоит на десятиметровом насыпном кургане. Солдата, словно уносят ввысь журавли...

Тихая траурная музыка подчёркивает торжественность момента.

Автор: AFINAPOST

"Мы едем по изуродованному и сожженному миру. Среди труб — словно черные, вопиющие о возмездии мертвые руки, поднявшиеся там, где были ржевские деревни" — это строки корреспондента "Красной звезды" Константина Симонова уже из марта 1943-го, когда фашисты отступили.

Автор: AFINAPOST

Эта земля пропитана солдатской кровью — Красная армия теряла здесь несколько тысяч человек ежедневно. Братские могилы — почти в каждой ржевской деревне. Мы прочли на табличке, что небольшую деревню под Ржевом брали поочерёдно 7 раз!

Жертвы, принесенные здесь, легли в основание Великой Победы.

Автор: AFINAPOST

И лучше Твардовского, кажется, про это ещё никто не сказал…
    Я убит подо Ржевом,
    В безыменном болоте,
    В пятой роте, на левом,
    При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,
    Я не видел той вспышки,—
    Точно в пропасть с обрыва

Автор: AFINAPOST

"Я убит подо Ржевом" — стихотворение Александра Твардовского о событиях битвы за Ржев в 1942 году, в один из самых напряжённых моментов Великой Отечественной войны.

Я вам жизнь завещаю, —

• Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      14 окт 2020, 23:59
      Великолепный памятник Советскому солдату!
      Сколько народу полегло ради Победы, страшно подумать!
      15 окт 2020, 16:26
      Alex2020 14 октября в 23:59

Великолепный памятник Советскому солдату!
      Сколько народу полегло ради Победы, страшно подумать!

Памятник достойный, такого же уровня как памятник "Алёше" в Болгарии, и солдату-освободителю в Берлине в Трептов-парке. Радует, что с утра в рабочий день, а не в праздник, к памятнику идёт народ с цветами, значит НИКТО НЕ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
      15 окт 2020, 12:18
      Алевтина, спасибо!

Я все ждала, что кто-нибудь сделает о нем репортаж, аннонс по телевидению был еще в апреле или раньше.

Потрясающе сделано, с любовью!

Нет, НЕ ДОЛЖНО забывать об ушедших, погибших, отдавших свою жизнь за нас. Иначе все будет напрасно?

Патриотическое воспитание должно быть сильнее и выше обид, "нанесенных долгими годами гонений советской власти", на которые принято сейчас делать акцент.

Политика потребления и временные раздраи не должны брать верх над вечными ценностями и памятью!
      15 окт 2020, 16:39
      Спасибо большое, Татьяна! Ваши слова очень правильные, идущие от сердца!
      Согласна с вами, Победа над фашизмом спасла весь мир от катастрофы.
      Для нашей Родины она стала особенно жертвенной, "за ценой не постояли"!
      Память о погибших жива и рождает такие прекрасные памятники героям войны.
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      16 окт 2020, 21:36
      Очень красивый памятник! Спасибо, что показали!
      23 окт 2020, 13:35
      Добавила фото скульптора памятника — Коробцова Андрея и архитектора Константина Фомина!
      Спасибо, этим светлым, талантливым ребятам за монумент Солдату!
      24 окт 2020, 11:46
      Какие молодые создатели этого знакового места! И посмотрите на их лица — это будущее России!
      25 окт 2020, 06:22
      Печальное будущее если судить по их творению.
      25 окт 2020, 11:24
      При любом отношении к памятнику, их созидание — это всяко лучше, чем разрушение
      4 ноя 2020, 05:18
      Безусловно
      25 окт 2020, 06:00
      То, что создали мемориал памяти павшим — это замечательно. Жертв и участников войны должны помнить и передавть правду в поколениях, это прививка от новых войн.
      Но совершенно не согласен с воплощением проекта: создали какого-то чёрного москомора (так его будет видеть молодёжь), настелили опять ненужный плац непонятно для кого, половина имён по бокам так высоко, что никто не прочитает, да и поржавели уже за пару месяцев. Архитекторы просто двоечники. Вместо этого могли бы создать красивый парк с живыми цветами, панно с фотографиями боёв для передачи того времени, плюс несколько скульптурный композиций в человеческую пропорцию, а не долбанную гигантоманию.

"создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь" — это не так, почти уже не оставшиеся в живых единицы ветеранов, которым по 80 и более лет, никакие инициативы не затевали. Так же как и псевдо парады Победы проводятся не для ветеранов, а для политиков. Надо понимать реальность.

Ветераны почти все умерли, а если бы увидели этого чёрного "солдата", то молча бы отвернулись. Им были не нужны мега-скульптуры в виде москоморов, им нужно было совсем другое от государства за которое они сражались и умирали, и от людей, которых они защищали и спасали...

25 окт 2020, 06:18
      Стихотворение «Журавли» в переводе Наума Гребнева было напечатано в журнале «Новый мир» № 4 за 1968 год. Оно начиналось так:

Мне кажется порою, что джигиты,
      С кровавых не пришедшие полей,
      В могилах братских не были зарыты,
      А превратились в белых журавлей.

Почему, ну зачем создатели пямятника превратили БЕЛЫХ журавлей, олицетворяющих лёгкость, чистоту, мир и душевность в чёрную монстротность высотой 25 метров, чтобы пугать детей??? Издевательство над светлой памятью воевавших...

Стыдно...
      26 окт 2020, 00:21
      Я, конечно, к молодёжи уже не отношусь давно, и мне не понятен ваш сленг, что это за слово "москомор"? Мне кажется оно неинтеллигентным.
      Перечень имён не поржавел, перфорированные надписи обработаны специальным составом, ведь война — это не только человеческие жертвы, но и груда ржавой военной техники на полях сражений.
      Парк там посажен, только он ещё молодой и его не видно во всей красе!
      Панно с фотографиями, солдатские письма-треугольники, наградные листы и вещи сохранившиеся с войны находятся в музее при входе в мемориальный комплекс.
      Да, к сожалению ветеранов осталось мало, и мне кажется, что в вашей семье их не было, иначе, такая реакция более, чем странная.
      Поэт Расул Гамзатов родился в Дагестане, и слово "джигит" — уважаемый человек, обращение.
      Его песня стала достоянием всего советского народа, поэтому текст был несколько изменён ещё при жизни автора. При праздновании Дня Победы песня звучит как гимн памяти погибшим в войне.

Вам стыдно?
      Сожалею!

• Evg-evg
      Evg-evg
      С нами с 16 окт 2019
      3 ноя 2020, 18:54
      Очень сложно вам что ли бы написать в ответ, слова кажутся напрасными. А если честно, то непонятно почему вы изливаетесь желчью? Я видела этот монумент и он очень красив, там звучит торжественно-печальная музыка, все сооружение находится в отличном состояние. А вы там кажется не были.

Ещё советы

stahor|19 июн 2023| 5| 11