Знакомство с великим Нилом Сабалока Гейм Резерв (природный парк на Ниле), Судан

Сабалока Гейм Резерв (природный парк на Ниле)

Сабалока Гейм Резерв (природный парк на Ниле)

2 материалa,  52 фотографии

Были в городе Сабалока Гейм Резерв (природный парк на Ниле)?

Знакомство с великим Нилом

Мое первое знакомство с одной из величайшей по протяжённости речных систем в мире состоялось в 2002 году. Тогда вместе с группой туристов на лодке мы переплывали Нил с одного берега на другой. Было это в египетском городе Луксор. Здорово, конечно, но мало по времени и многолюдно в плане туристов.

В 2010 году я еще пару раз прокатился по этой реке в Асуане и чуть южнее в районе острова Фила Знаменитое святилище богини Исиды
    Эта прогулка выглядела уже более красивой, продолжительной и насыщенной, чем первая.

И вот недавно (апрель 2015) я плыл по Нилу в третий раз. Причем, что интересно с каждым нильским контактом я географически перемещаюсь на карте все южнее.

Автор: DK1974

В коротком туре по Судану этого места не было в программе. Попали мы сюда совсем случайно. В один из дней возвращаясь в Хартум я вдруг решил в телефоне посмотреть карту окрестностей. Мое внимание привлек единственный объект в радиусе 100 км. Называется он Sabaloka Game Reserve. Как я понял это небольшой природный заповедник на реке Нил.

Автор: DK1974

Позже я узнал, что он был открыт в 1946 году и его площадь составляет 1160 км ². Встал вопрос сложного выбора между обзорной экскурсией по столице Судана либо катания на лодке в этом месте на следующий день. Вот так оно выглядит из космоса:)

Автор: DK1974

Хартум в первый день мы немного уже видели, некоторые исторические объекты тоже посетили. Мы решили, что было бы здорово в этом путешествии поставить природную точку.

Рано утром мы выехали из столицы опять в северном направлении и уже через два часа были на месте.

Автор: DK1974

Я сел на лучшее фотографическое место. Брызги не летят на фотоаппарат и ощущение, что плывешь совершенно один:)

Автор: DK1974

В лодке были динамики и нам включили замечательную релакс-музыку. Плыть под нее было очень классно. Обычно про такие моменты говорят, что это не передать словами — надо прочувствовать самому.

Автор: DK1974

Не скажу, что это какое-то выдающееся природное место, но таким я точно раньше Нил не видел.

Автор: DK1974

В одном месте проходили даже вот такой небольшой порог.

Автор: DK1974

Понравилось то, что берега реки в этом районе разнообразны и непохожи друг на друга.

Автор: DK1974

По большей части они каменисты.

Автор: DK1974

Но камни ведь тоже бывают разными. Тут как раз их полный ассортимент.

Автор: DK1974

К этим мы подплыли совсем близко.

Автор: DK1974

Есть и вот такие зеленые склоны.

Автор: DK1974

Красиво смотрятся смешанные варианты.

Автор: DK1974

Даже наш гид постоянно снимал окружающие пейзажи на телефон. Было видно, что здесь он появлялся очень давно.

Автор: DK1974

Еще в этом заповеднике много птиц. Но чтобы наблюдать за ними с собой лучше брать бинокль или хороший объектив для съемки. Поскольку у меня ничего из этого не было — побаловать птичками я вас не смогу. Единственное более менее вблизи можно увидеть вот эти гнезда и их пернатых желтых владельцев.

Автор: DK1974

Их названия я пока не нашел.

Автор: DK1974

За полтора часа прогулки по Нилу людей мы видели мало.

Автор: DK1974

Рыбаки в это утро вообще практически не встречались. Максимум 2-3 лодки.

Автор: DK1974

Всех остальных наблюдали на берегу.

Автор: DK1974

Хотя мы и было далеко один мальчишка заметил и стесняясь закрыл лицо. Здесь редко кто бывает с фотоаппаратом.

Автор: DK1974

Время прошло быстро и настала пора возвращаться в Хартум, хотя хотелось еще часок покататься и полюбоваться прибрежными красотами. Но рисковать не хотелось — вечером был вылет в Асмэру.

Автор: DK1974

В отличие от предыдущих эта речная экскурсия оказалась самой комфортной. Все дело в том, что на борту находилось только два туриста и три сопровождающих суданца (гид, водитель и лодочник во всем белом). Соберетесь в те края, пишите, я вам скину их контакты.

Автор: DK1974

В заключении решил поделиться с вами вот этой информацией. Вдруг где-нибудь вопрос попадется на эту тему. Хочу чтобы вы ответили правильно:)

Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Её длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра.

Другие заметки из Судана:

Без чего не могут бедуины
    [[заметка не найдена]]

Дешёвый ✈️ по направлению Сабалока Гейм Резерв (природный парк на Ниле)
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      30 июн 2015, 12:06
      Очень красиво!! Совсем не похоже на окрестности Луксора.
      30 июн 2015, 14:11
      Team76написало 30 июня в 12:06

Очень красиво!! Совсем не похоже на окрестности Луксора.

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 июн 2015, 16:54
      Я года четыре назад мечтал совершить круиз по Нилу — есть у них там такая форма путешествия и даже суда есть, предназначенные для жизни прямо на воде, в каютах. Но был не сезон (а сезон, похоже в наш зимний период). Хотелось проплыть по реке как можно большее расстояние. А в районе Луксора мы тоже переплывали. Река интересная, но прочувствовать ее полностью — сложно такими вот набегами...
      30 июн 2015, 19:59
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      1 июл 2015, 00:13
      DK1974написал 30 июня в 23:11

Нил в районе Луксора я что-то совсем плохо помню. Надо будет фото посмотреть в альбоме (тогда еще не было цифровых камер). А вот в Асуане мне понравилось это место Понравилось!1

Это классика Асуана.))
      1 июл 2015, 08:22

1 июл 2015, 12:35

И я в мае:)
      1 июл 2015, 12:43
      Norisfoxнаписала 1 июля в 12:35

И я в мае:)

Захотелось сразу крикнуть "Земляки !!!" :)
      вспомнился эпизод, вернее его финальная сцена youtube.com/watch?v=BqGyHEJ5b…
      7 июл 2015, 14:06
      Всегда хотел посмотреть на верховья Нила, спасибо Дима! материал выложил на ФБ, отдельное направление для этого небольшого природного парка также заведем
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      3 авг 2015, 22:33
      Переплывали Нил ночью на живописной фелуке у Луксора.
      Чувствовалась мощь великой реки. Но запашок от воды был ещё тот....
      10 янв 2016, 10:07