Приколы по латвийски Сабиле, Латвия

2 материалa по 1 объекту,  48 фотографий

Приколы по латвийски

Общее → местные особенности
    4 мая 2014 года||16 (13)| 16| 325520
    В прошлом году осенью нам удалось поездить но нашей "неизведанной" родине — Латвии.
    Посетив буквально несколько городков, я убедилась, что и у нас есть что посмотреть, где погулять и чем заняться. Но только при двух условиях — 1. вам нечем заняться и вы готовы на позитив от любого увиденного, 2. должна быть хорошая погода!

Вот, возьмем, на пример, городок Сабиле.

При въезде в городок установлен щит с описанием достопримечательностей Сабиле и его округи, ни одной из которых нам не удалось посмотреть. Что-то было закрыто (в частности, Синагога), что то просто не интересно ... Но, необычная выставка у дороги, набитых соломой фигур, изображающих персонажей из советского времени, производит странное впечатление.

Когда мы рассказали о странных экспонатах придорожной выставки нашим знакомым, оказалось, что многим это место знакомо и большинство латышей ЭТО видели.
    Мнения разделились.

Кто-то воспринимает ее с улыбкой, кому то эти фигуры кажутся жутковатыми, кто то просто смеется от "глупой" затеи авторов, которые также от-нечем-заняться нашли себе дело.

У меня, лично, увиденное не оставило негативного ощущения. Одно только слово — ПРИКОЛ )))
    Вот такой вот прикол по латвийски.

Дешёвый ✈️ по направлению Сабиле
      • Natali_happy
        Natali_happy
        С нами с 13 мар 2013
        4 мая 2014, 14:49
        Креативненько, но жутковато немного, как какой-то заброшенный город из фильмов ужасов)) интересно, как давно они там стоят, в смысле дожди совсем не размывают это руколепие?
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        4 мая 2014, 15:51
        В темноте страшновато будет встретиться в этими персонажами. А так ничего. Развлечение, за неимением других.
        4 мая 2014, 18:21
        Персонажи очень яркие, а действительно страшно было не то что бытовые приборы были плохие, а то что все были серые.
        4 мая 2014, 20:14
        Действительно, прикольно:))
        4 мая 2014, 20:20
        Natali_happyнаписала 4 мая в 11:49

Что есть, то есть ... жутковато. Их убирают (заносят внутрь, в сарай) в дождь и в не-сезон.

Каждый год хозяйка этого "великолепия" их переодевает. Одежду и вдохновение она черпает из секонд хенд магазинов и коммиссионок (если такие еще существуют). Антиквариат лавки ей явно не по карману, так что скорее всего основной снабженец "выставки" — местные свалки обыкновенного старья.
      • Natali_happy
        Natali_happy
        С нами с 13 мар 2013
        4 мая 2014, 20:34
        Christinaнаписала 5 мая в 04:20

Ого, они еще и годами стоят...переодевает??? И каждый раз она в дождь это все убирает? Какая молодец!
        4 мая 2014, 21:43
        Кристина, похоже я вас опять того не желая обидел.
        В Союзе было много хорошего: блестящие возможности для образования и интеллектуального развития, интереснейшее сообщество.........., но были и объективно мерзкие вещи и того и другого выбросить просто нельзя. Собственно это характерно для всех стран...
        4 мая 2014, 21:53
        chedtyнаписал 4 мая в 18:43

Кристина, похоже я вас опять того не желая обидел.

Михаил,
        почему вы решили что обидели меня? Если я не ответила на комментарий, это вовсе не означает обиду ))
        Во первых, меня обидеть очень сложно. Во вторых, по поводу Союза я indifferent — я даже и не жила в Союзе ))) ...
        вот уж что что, а СССР мне абсолютно чужд ))
        Раз вы говорите, что что все было серое, то наверное так оно и было. Я не спорю по поводу того, о чем не имею собственного мнения ))

А вот ваше мнение по поводу интервью Руссо мне как раз интересно!
        4 мая 2014, 22:42
        Christinaнаписала 4 мая в 21:53

Михаил,
        вот уж что что, а СССР мне абсолютно чужд ))
        А вот ваше мнение по поводу интервью Руссо мне как раз интересно!

Я там видимо что то не понял, так какой то мультик идет дурацкий???
      • ivankutchin
        ivankutchin
        С нами с 18 сен 2011
        5 мая 2014, 00:17
        Я почему-то подумал, что за ними уход нужен — выглядят все свеженькими. А ведь сырость и пыль на улице никто не отменял.
      • palt
        palt
        С нами с 21 июн 2011
        5 мая 2014, 07:30
        Нормальное ретро! Познавательное.И ничего жуткого не просматривается. А хозяйке большой респект. Это ведь не одна и не две куколки, а много... И техника старая далеко не пушинка. И идея интересная. И лица посетителей счастливые)))
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        5 мая 2014, 12:54
        palt 5 мая в 07:30

Я тоже не вижу ничего жуткого. На предметы недавнего советского быта смотреть приятно, — у меня дома тоже подобные есть. А фигуры весьма оживляют картину
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        6 мая 2014, 12:07
        Несколько лет назад по дороге в Венспилс, мы тоже заезжали в это забавное место и с удовольствием позировали между этих тряпичных "статуй". В тот день мы видели много интересных мест, но в памяти осталась именно эта остановка в Сабиле... И в жизни, поверьте, ничего жутковатого там нет! Действительно прикольно!
        А всякое советское ретро я и сама люблю — есть в этом что-то настальгическое...
        6 мая 2014, 19:29
        Всем спасибо за позитивные коменты.
        Кстати, я забыла добавить, что выставка то платная!!! ))) хе-хе
        Лежит коробочка — кидает каждый сколько считает нужным.
        Вот так вот!
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        23 июн 2014, 18:58
        Согласен, у нас у каждого "на неизведанной родине" всегда есть неожиданное, что посмотреть, где погулять и чем заняться!