• Приходская церковь св. Павла (Сафи, Мальта)
  • Крест Деймы и часовня Успения Богоматери (Сафи, Мальта)
  • Св. Иосиф (ниша) (Сафи, Мальта)
  • Сад губернатора (Сафи, Мальта)
Крест Деймы и часовня Успения Богоматери (Сафи, Мальта) Сафи, Мальта

Крест Деймы и часовня Успения Богоматери (Сафи, Мальта)

zurrija 10 апреля 2011 г. в 00:43

С нами с 24 мар 2011

Город и сад

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2011 года|| 5| 1020
    Сафи (Safi) находится на юге острова. Он известен прежде всего своими размерами (кажется, это самая маленькая деревня Мальты) и... своей чистотой — в самом прямом смысле этого слова. Во время эпидемий чумы и холеры, уносивших тысячи жизней островитян, Сафи оставался единственным на всей Мальте поселком, чьих жителей болезнь пощадила. Этот факт нашел отражение в девизе деревни, “Sine macula”, что означает «Незапятнанный [город]».

Несмотря на свои крошечные размеры, в Сафи немало любопытных достопримечательностей – от старых улочек, домов, ниш до исторического сада, где растут цитрусовые.

Начнем нашу прогулку от приходской церкви. Она посвящена Обращению апостола Павла, и этот святой является покровителем деревни. По левую руку от храма (если стоять к нему спиной) — банд-клуб (kazin) и статуя апостола. Это типичные постройки, которые есть на главных деревенских площадях (pjazza) в любом старинном поселке Мальты и Гозо.

Обогнем банд-клуб слева. За ним – крохотная и очень уютная площадь перед старинной часовней Успения Богородицы (через дорогу — посвященная ей ниша) и каменная колонна с крестом. Это так называемый крест Деймы – народного ополчения, которое собиралось для защиты от пиратских набегов.

За часовней лежит площадь св. Иосифа (Misrah San Guzepp). На противоположной стороне ее находим нишу этого святого (с мальчонкой на руках) и указатель «улица св. Георгия (Triq San Gorg)». По ней начинаем спускаться вниз, ориентируясь на еще одну угловую нишу – кажется, евангелиста Луки. Следуем по улице San Gorg, пока не выходим к маленькому круговому движению. За невысоким деревом, растущим на клумбе посреди перекрестка, видно несколько железных скамеек. Здесь сворачиваем налево и идем по обочине дороги, обсаженной молодыми каменными дубами. Вскоре мы увидим вход в старинный сад.

Это – один из исторических садов Мальты (начало 19 века), известных как «Сад губернатора» (Gnien tal-Kmand). В них выращивали овощи и фрукты, возделывали лозы, держали пасеки, разводили птицу для нужд британских муниципальных чиновников. В наше же время сад в Сафи открыт для посещения широкой публикой. Там можно выбрать тенистый уголок и посидеть с книжкой или пройтись по аллее, любуясь плодами цитрусовых и фруктовых деревьев или же (если дело происходит весной) вдыхая терпкий запах флердоранжа.

Сад открыт: с понедельника по пятницу – в 9.00 до 15.00, в субботу и воскресенье – с 8.00 до 16.00

Safi, Malta

из г. Valletta — авт. № 34 до остановки Safi parish church